АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
01.10 | 18:52

Акция солидарности профсоюзов Грузии с рабочими завода "Геркулес" собрала более 1000 участников


Объединение профсоюзов 1 октября провело в Тбилиси массовый митинг, посвященный Дню Труда и в знак солидарности с рабочими металлургического завода "Геркулес" в Кутаиси.

"Три года назад Объединение профсоюзов Грузии приняло решение отмечать каждую первую субботу октября как День труда. Но сегодня поводом для массового выступления стали события на кутаисском металлургическом заводе, где полиция разогнала забастовку, а потом арестовала троих лидеров местного профсоюза", - рассказал руководитель молодежного крыла Объединения профсоюзов Нукри Квелашвили.

Сегодняшняя акция стала завершающей в серии манифестаций, которые проводили профсоюзы начиная с 24 сентября перед офисами правительственных учреждений и международных организаций.

На митинг собралось более 1000 человек, представляющие профсоюзы со всей Грузии - из Аджарии, Кутаиси, Ткибули, Рустави.

В 13:00 митингующие собрались на площади Революции роз перед гостиницей "Иверия" и проследовали до парламента, где и провели митинг с выступлением профсоюзных лидеров. Во время шествия было перекрыто движение по улице Руставели.

На митинге был принят манифест в адрес правительства с требованием принять новое законодательство о защите труда. Профсоюзы требуют, чтобы законодательно была гарантирована взаимная ответственность работодателей и рабочих, а также определены социальные гарантии трудящимся.

Кроме того, демонстранты требовали проведения расследования по поводу действий полиции в Кутаиси во время разгона митинга на заводе "Геркулес".

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Грузинские металлурги нашли поддержку в Польше
В Грузии прошли акции в поддержку рабочих завода «Геркулес»
Грузия: разгон забастовки, преследование профсоюза, принудительный труд
Профсоюзы Грузии провели первую из запланированных ими акций протеста
Профсоюзы Грузии начинают масштабные акции протеста
Кутаисский суд вынес грузинским металлургам административное заключение
Председатель Объединения профсоюзов Грузии грозит начать бессрочную голодовку
Задержанных металлургов освободили, заставив подписаться, что бастовать больше не будут
Грузинская полиция разогнала митинг рабочих завода «Геркулес», недовольных индийскими менеджерами
Ираклий Петриашвили: законодательство Грузии не защищает права рабочих
В Грузию прибыли индийские владельцы завода «Геркулес»
К бастующим сотрудникам завода «Геркулес» присоединились рабочие первой смены
В Грузии проходит забастовка металлургов
Грузинские металлурги готовятся к масштабной забастовке
Сотрудники Кутаисского МЗ провели предупредительную забастовку
Предупредительная забастовка сотрудников "Геркулеса" перерастет в широкомасштабную акцию
Ультиматум металлургов
Грузинские металлурги готовятся бастовать
Профсоюзная солидарность
08.11 | 12:47 Кения: Работники авиации страны начали акцию протеста – намеренное замедление темпа работы в Найроби, требуя улучшения условий и оплаты труда.
28.10 | 14:01 Тунис: Входящий в IUF профсоюз пищевиков и работников туристической отрасли Туниса FGAT-UGTT наметил на 1 ноября всеобщую забастовку работников гостиниц и турагентств... нужна солидарность!
26.10 | 11:32 Необходима содидарность! На самую крупную и активную организацию Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" в г. Невинномысске обрушились репрессии со стороны чиновников и "официального" профсоюза.
11.10 | 12:50 Совместное обращение Международной федерации металлистов (МФМ) и Международной федерации химиков, энергетиков и горняков (ICEM) к Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.
10.10 | 13:48 Колумбия: Согласно информации, полученной МФМ, рабочие завода, принадлежащего компании Gerdau в Коте, недавно решили создать свой профсоюз, но руководство компании в ответ прибегло к враждебной тактике...
01.10 | 18:52 Грузия: Объединение профсоюзов 1 октября провело в Тбилиси массовый митинг, посвященный Дню Труда и в знак солидарности с рабочими металлургического завода "Геркулес" в Кутаиси.
01.10 | 10:18 Великобритания: В четверг, 29 сентября, члены Социалистической партии Англии и Уэльса (секция КРИ) организовали пикет перед посольством Казахстана в Лондоне, протестуя против усиления репрессий в отношении профсоюзных активистов.
30.09 | 14:45 Ботсвана: Профсоюзные активисты дали твердое обещание не прекращать борьбу до тех пор, пока не будут утверждены и официально признаны права на коллективные переговоры водителей автобусов и грузовиков.
28.09 | 09:48 27 сентября в г.Луга Ленинградской области прошел митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», производящего пластиковые детали для «Форд», «Фольксваген», «Ниссан» и других автопредприятий. Фотогалерея.
27.09 | 11:40 Сегодня в г.Луга Ленинградской области пройдет митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», на котором разгорается трудовой конфликт. Акция начнется в 13.00 на площади Мира.
27.09 | 10:14 Грузия: В Кутаиси и Тбилиси 26 сентября одновременно прошли акции протеста против действий властей в отношении рабочих и лидеров профсоюза металлургического завода "Геркулес".
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: