АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.09 | 09:06

Профсоюзы Грузии провели первую из запланированных ими акций протеста


Вчера грузинские профсоюзы провели в Тбилиси пикет перед офисом компании Eurasian Steels, на заводе которой проходила забастовка металлургов.

Это была первая акция протеста, из серии анонсированных 21 сентября. Председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили заявил, что акции будут проводиться с 22 сентября и завершатся шествием от здания Eurasian Steels к парламенту Грузии 1 октября.

В пикете приняли участие 30 активистов, представлявших профсоюзы транспортников, энергетической и нефтяной промышленности и другие. Они держали в руках транспаранты с требованиями вернуть на работу уволенных рабочих.

Организатором пикета выступил председатель профсоюза сотрудников автодорожного транспорта Лаврентий Алания. В мегафон он выкрикивал обвинения прямо в окна администрации Eurasian Steels.

"Вы уволили рабочих только за то, что они требовали вернуть свои права. Вы арестовали троих людей, которых сначала уволили, а потом обвинили непонятно в чем. У вас каменные сердца! Вы лишаете людей заработка, а потом и свободы!" - заявил Алания.

Кроме того, он обвинил председателя совета директоров корпорации Eurasian Steels в том, что тот не приехал на встречу с рабочими, а прибыл на завод только в сопровождении губернатора региона Имерети Лаши Кацаравы и полиции, которая разогнала забастовку.

Как заявил Лаврентий Алания, для поддержки прав металлургов профсоюзы готовы объявить забастовку на транспорте.

"Наши водители были в Кутаиси вместе с металлургами, и мы поддержим наших товарищей в борьбе за их права. Если нужно, мы готовы объявить забастовку на транспорте, чтобы добиться исполнения закона в отношении металлургов", - отметил активист.

Члены других профсоюзов также заявили о готовности начать забастовку, отметив, что и на предприятиях связи, в медучреждениях, учебных заведениях наемные сотрудники "вынуждены мириться с произволом руководства". Они подчеркивали, что "трудовое законодательство Грузии не предусматривает ни минимального размера оплаты труда, ни ответственности работодателя перед рабочими, сотрудники любого предприятия постоянно стоят перед угрозой быть уволенными при любом требовании о повышении зарплаты или соблюдения своих прав".

Полиция проведению пикета не препятствовала, акция прошла без инцидентов. Однако присоединиться к протесту не решился никто из прохожих.

Пресс-секретарь объединения профсоюзов Мака Джаиани посчитала, что свои задачи пикет выполнил. "Мы и планировали небольшую акцию на сегодня. Мы хотим, чтобы в течение десяти дней общество обратило внимание на проблемы, которые поднимают профсоюзы", - заявила Джаиани.

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзы Грузии начинают масштабные акции протеста
Кутаисский суд вынес грузинским металлургам административное заключение
Председатель Объединения профсоюзов Грузии грозит начать бессрочную голодовку
Задержанных металлургов освободили, заставив подписаться, что бастовать больше не будут
Грузинская полиция разогнала митинг рабочих завода «Геркулес», недовольных индийскими менеджерами
Ираклий Петриашвили: законодательство Грузии не защищает права рабочих
В Грузию прибыли индийские владельцы завода «Геркулес»
К бастующим сотрудникам завода «Геркулес» присоединились рабочие первой смены
В Грузии проходит забастовка металлургов
Грузинские металлурги готовятся к масштабной забастовке
Сотрудники Кутаисского МЗ провели предупредительную забастовку
Предупредительная забастовка сотрудников "Геркулеса" перерастет в широкомасштабную акцию
Ультиматум металлургов
Грузинские металлурги готовятся бастовать
Мировые профсоюзные новости
23.09 | 15:12 Украина: С 19 по 21 сентября в Киеве с участием исследователей и активистов состоялась конференция, посвященная рабочему движению в Восточной Европе после распада СССР. Фотогалерея.
23.09 | 14:43 Греция: Суд признал сегодня незаконной 24-часовую забастовку авиадиспетчеров, которая была запланирована на 25 сентября. Теперь полеты должны осуществляться беспрепятственно.
23.09 | 14:36 Беларусь: Неизвестные атаковали офис Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), расположенный в Минске.
23.09 | 14:12 Греция: Большие пробки на дорогах вновь возникли сегодня в Афинах из-за 24-часовой забастовки работников метрополитена, линии легкого наземного метро, а также трамваев.
23.09 | 09:23 Намибия: Прошло всего несколько дней после достижения соглашения между алмазодобывающей компанией Namdeb и Союзом горных работников Намибии (MUN) о прекращении длившейся целый месяц забастовки, как возник новый трудовой спор.
23.09 | 09:06 Грузия: Вчера представители отраслевых профсоюзов входящих в Объединение профсоюзов Грузии провели в Тбилиси пикет перед офисом компании Eurasian Steels, на заводе которой проходила забастовка металлургов.
22.09 | 17:34 Грузия: Члены Всеевропейского регионального совета МКП выдвинули ряд требований к правительству страны, в связи с нарушениями профсоюзных прав.
22.09 | 14:39 Греция: Транспортники страны объявили 24-часовую забастовку в ответ на решение правительства о принятии новой антикризисной программы. Кроме того, c 12:30 до 15:30 по местному времени прекратят свою работу авиадиспетчеры.
22.09 | 12:45 Израиль: Профсоюз учителей под руководство Рана Эреза объявил сегодня утром о том, что сотрудники начальной школы находятся в состоянии трудового конфликта с минпросом и минфином.
22.09 | 09:28 Грузия: Профсоюзы заявили о готовности начать сегодня ежедневные акции протеста против действий полиции и руководства завода "Геркулес" и завершить их 1 октября масштабной акцией.
22.09 | 09:02 Израиль: После того, как переговоры между минфином, руководством компании "Ракевет Исраэль" и профсоюзным комитетом не увенчались успехом, рабочие объявили о начале "итальянской забастовки" на железной дороге.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: