АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.09 | 17:34

Члены Всеевропейского регионального совета МКП выдвинули ряд требований к правительству Грузии, в связи с нарушениями профсоюзных прав


Мы, члены Всеевропейского регионального совета (ВЕРС), внимательно следим за ситуацией, сложившейся с обеспечением прав трудящихся на заводе «Геркулес», грузинско-индийском совместном предприятии в Кутаиси, Грузия. Мы решительно осуждаем вмешательство грузинской полиции и региональных властей в производственный конфликт на заводе, а также осуждаем запугивание, аресты и задержания бастующих профсоюзных активистов, членов Профсоюза работников металлургической, горнорудной и химической отраслей Грузии.

Вместо того, чтобы направить свои усилия на урегулирование конфликта, государственные власти резко вмешались, пренебрегая фундаментальными правами человека. Десятки трудящихся были задержаны полицией в пятницу, 15 сентября. Позже они были освобождены. Однако 18 сентября три профсоюзных лидера, Ираклий Иобидзе, Малхаз Гогиава и Эмило Гумберидзе были арестованы полицией под руководством Министерства внутренних дел. 19 сентября они были приговорены к 10 дням лишения свободы областным судом Кутаиси за неповиновение требованиям полиции. Более того, руководство завода потребовало от трудящихся вернуться к работе под угрозой ареста. Полиция также заставила трудящихся подписать заявления о незамедлительном прекращении протестных действий и возвращении к рабочему процессу.

Ситуация на металлургическом заводе «Геркулес» представляет собой вопиющее нарушение прав профсоюзов как руководством предприятия, так и властями. Увольнение профсоюзных активистов и ключевых членов является явным и серьезным нарушением их прав, а также международных обязательств Грузии. Также, отказ вести переговоры с законно созданным профсоюзом является нарушением права на объединение в профсоюзы и ведения коллективных переговоров. Местные власти не только закрыли глаза на такое незаконное поведение, но усугубили его посредством использования подавляющей силы полиции. В добавление к прекращению законной забастовки путем заключения ряда бастующих, полиция потребовала от трудящихся вернуться к рабочему процессу в частной компании против их воли и под угрозой ареста, что является формой принудительного труда. Органы власти Грузии не осудили подобные явно незаконные акты.

Фактически, вице-мэр Кутаиси обвинил трудящихся и заявил, что любой инвестор может рассчитывать на полную поддержку правительства. Готовность властей обменивать права граждан на выгодные бизнес-инвестиции полностью неприемлема.

Мы настаиваем, чтобы правительство Грузии приняло меры по прекращению этих нарушений и: • Незамедлительно и безоговорочно освободило трех задержанных профсоюзных активистов и сняло с них и других бастующих все обвинения; • В срочном порядке инициировало посредничество для разрешения конфликта цивилизованным путем посредством переговоров с участием всех заинтересованных сторон; • Инициировало расследование правомерности вмешательства полиции, а также нарушений прав профсоюзов и человека на заводе «Геркулес» - в том числе права на создание профсоюза, коллективные переговоры, а также фактов принудительного труда и торговли людьми; • Прекратило атаки на профсоюзное движение Грузии и обеспечило соблюдение прав, закрепленных в конвенциях МОТ, ратифицированных Грузией;

Мы продолжим отслеживать развитие ситуации и готовы предпринимать солидарные действия в регионе и за его пределами.

|
Источник: ITUC
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзы Грузии начинают масштабные акции протеста
Кутаисский суд вынес грузинским металлургам административное заключение
Председатель Объединения профсоюзов Грузии грозит начать бессрочную голодовку
Задержанных металлургов освободили, заставив подписаться, что бастовать больше не будут
Грузинская полиция разогнала митинг рабочих завода «Геркулес», недовольных индийскими менеджерами
Ираклий Петриашвили: законодательство Грузии не защищает права рабочих
В Грузию прибыли индийские владельцы завода «Геркулес»
К бастующим сотрудникам завода «Геркулес» присоединились рабочие первой смены
В Грузии проходит забастовка металлургов
Грузинские металлурги готовятся к масштабной забастовке
Сотрудники Кутаисского МЗ провели предупредительную забастовку
Предупредительная забастовка сотрудников "Геркулеса" перерастет в широкомасштабную акцию
Ультиматум металлургов
Грузинские металлурги готовятся бастовать
Мировые профсоюзные новости
23.09 | 14:43 Греция: Суд признал сегодня незаконной 24-часовую забастовку авиадиспетчеров, которая была запланирована на 25 сентября. Теперь полеты должны осуществляться беспрепятственно.
23.09 | 14:36 Беларусь: Неизвестные атаковали офис Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), расположенный в Минске.
23.09 | 14:12 Греция: Большие пробки на дорогах вновь возникли сегодня в Афинах из-за 24-часовой забастовки работников метрополитена, линии легкого наземного метро, а также трамваев.
23.09 | 09:23 Намибия: Прошло всего несколько дней после достижения соглашения между алмазодобывающей компанией Namdeb и Союзом горных работников Намибии (MUN) о прекращении длившейся целый месяц забастовки, как возник новый трудовой спор.
23.09 | 09:06 Грузия: Вчера представители отраслевых профсоюзов входящих в Объединение профсоюзов Грузии провели в Тбилиси пикет перед офисом компании Eurasian Steels, на заводе которой проходила забастовка металлургов.
22.09 | 17:34 Грузия: Члены Всеевропейского регионального совета МКП выдвинули ряд требований к правительству страны, в связи с нарушениями профсоюзных прав.
22.09 | 14:39 Греция: Транспортники страны объявили 24-часовую забастовку в ответ на решение правительства о принятии новой антикризисной программы. Кроме того, c 12:30 до 15:30 по местному времени прекратят свою работу авиадиспетчеры.
22.09 | 12:45 Израиль: Профсоюз учителей под руководство Рана Эреза объявил сегодня утром о том, что сотрудники начальной школы находятся в состоянии трудового конфликта с минпросом и минфином.
22.09 | 09:28 Грузия: Профсоюзы заявили о готовности начать сегодня ежедневные акции протеста против действий полиции и руководства завода "Геркулес" и завершить их 1 октября масштабной акцией.
22.09 | 09:02 Израиль: После того, как переговоры между минфином, руководством компании "Ракевет Исраэль" и профсоюзным комитетом не увенчались успехом, рабочие объявили о начале "итальянской забастовки" на железной дороге.
21.09 | 17:10 Греция: Две всеобщие забастовки ждут страну в октябре. Суточные стачки планируется провести 5 и 19 октября, как заявили представители профсоюза госслужащих ADEDY и конфедерации работников частного сектора GSEE.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: