АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
27.09 | 10:14

В Грузии прошли акции в поддержку рабочих завода «Геркулес»


В Кутаиси и Тбилиси 26 сентября одновременно прошли акции протеста против действий властей в отношении рабочих и лидеров профсоюза металлургического завода "Геркулес".

Как сообщалось ранее, рабочие кутаисского металлургического завода "Геркулес" объявили бессрочную забастовку утром 13 сентября. В ночь на 16 сентября полиция разогнала акцию протеста металлургов в Грузии и задержала более 30 человек без предъявления обвинений. По данным профсоюзов, спустя несколько часов задержанные были освобождены. 19 сентября были арестованы трое лидеров профсоюзного движения завода, обвиненных в подстрекательстве к забастовке.

В Кутаиси митинг 26 сентября проводили представители правозащитных неправительственных организаций, которые протестовали против ареста трех профсоюзных лидеров.

А в Тбилиси перед министерством экономики пикет организовали представители Объединения профсоюзов, которые выражали свою солидарность своим активистам из Кутаиси.

«Это было незаконное задержание и незаконный суд. И целью была попытка запугать рабочих в Кутаиси и заставить их работать. Поэтому мы, правозащитники, провели мирную акцию протеста перед следственным изолятором, где содержатся трое активистов профсоюзного движения. Мы будем и дальше требовать соблюдения законных прав и свобод человека со стороны властей», - заявил участник акции протеста Уча Нануашвили.

Представитель НПО «Союз независимых экспертов» Аслан Лорткипанидзе считает, что действия властей могут привести к печальным последствиям.

«Задержание рабочих «Геркулеса» говорит о том, что в нашей стране не защищены элементарные права человека. Эти люди не требовали отставки президента Саакашвили или же отставки правительства. Люди требовали защитить их права. И если мы не будем в таких случаях солидарны, этот шантаж будет продолжаться», - заявил Лорткипанидзе.

Профсоюзные лидеры Грузии также протестуют против задержания рабочих и намерены отстаивать их права.

«Мы должны выразить свою поддержку нашим коллегам, которые пострадали от незаконных действий властей на заводе «Геркулес». Мы уже провели наши акции солидарности перед зданием представительства ООН и Евросоюза, а также перед офисом корпорации «Евразиан Стилз», которой принадлежит «Геркулес». Была встреча с представителем Евросоюза Димитровым. Он в пятницу пообещал встретиться с правительством Грузии и поднять вопрос о правах профсоюзов и правах рабочих вести переговоры с работодателями», - рассказал председатель профсоюза работников горной, металлургической и химической промышленности Грузии Тамаз Долаберидзе.

Председатель профсоюза автотранспортников Лаврентий Алания заявил, что профсоюзы целенаправленно решили пикетировать здание Минэкономики Грузии.

«Мы выбрали Министерство экономики потому, что именно это ведомство  вдохновляет так называемых лучших инвесторов, которые якобы принесут процветание Грузии, создадут много рабочих мест. Но на самом деле эти инвесторы не желают вступать в диалог и разговаривают с рабочими только с помощью полиции!», - сказал Лаврентий Алания.

По данным Тамаза Долаберидзе, забастовки и массовые протесты приносят свои результаты. В частности, Долаберидзе рассказал, что на прошлой неделе администрация «Геркулеса» начала ремонтировать раздевалки, а также пообещала увеличить заработную плату рабочим.

Тем не менее, руководство профсоюзов и грузинских НПО не планирует отказываться от серии акций, анонсированных 21 сентября, которые завершатся шествием от здания Eurasian Steels к парламенту Грузии 1 октября.

«Мы надеемся, что это привлечет внимание людей и заставит власти пересмотреть свою политику в отношении профсоюзов», - сказал Уча Нануашвили.

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Грузия: разгон забастовки, преследование профсоюза, принудительный труд
Профсоюзы Грузии провели первую из запланированных ими акций протеста
Профсоюзы Грузии начинают масштабные акции протеста
Кутаисский суд вынес грузинским металлургам административное заключение
Председатель Объединения профсоюзов Грузии грозит начать бессрочную голодовку
Задержанных металлургов освободили, заставив подписаться, что бастовать больше не будут
Грузинская полиция разогнала митинг рабочих завода «Геркулес», недовольных индийскими менеджерами
Ираклий Петриашвили: законодательство Грузии не защищает права рабочих
В Грузию прибыли индийские владельцы завода «Геркулес»
К бастующим сотрудникам завода «Геркулес» присоединились рабочие первой смены
В Грузии проходит забастовка металлургов
Грузинские металлурги готовятся к масштабной забастовке
Сотрудники Кутаисского МЗ провели предупредительную забастовку
Предупредительная забастовка сотрудников "Геркулеса" перерастет в широкомасштабную акцию
Ультиматум металлургов
Грузинские металлурги готовятся бастовать
Профсоюзная солидарность
01.10 | 18:52 Грузия: Объединение профсоюзов 1 октября провело в Тбилиси массовый митинг, посвященный Дню Труда и в знак солидарности с рабочими металлургического завода "Геркулес" в Кутаиси.
01.10 | 10:18 Великобритания: В четверг, 29 сентября, члены Социалистической партии Англии и Уэльса (секция КРИ) организовали пикет перед посольством Казахстана в Лондоне, протестуя против усиления репрессий в отношении профсоюзных активистов.
30.09 | 14:45 Ботсвана: Профсоюзные активисты дали твердое обещание не прекращать борьбу до тех пор, пока не будут утверждены и официально признаны права на коллективные переговоры водителей автобусов и грузовиков.
28.09 | 09:48 27 сентября в г.Луга Ленинградской области прошел митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», производящего пластиковые детали для «Форд», «Фольксваген», «Ниссан» и других автопредприятий. Фотогалерея.
27.09 | 11:40 Сегодня в г.Луга Ленинградской области пройдет митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», на котором разгорается трудовой конфликт. Акция начнется в 13.00 на площади Мира.
27.09 | 10:14 Грузия: В Кутаиси и Тбилиси 26 сентября одновременно прошли акции протеста против действий властей в отношении рабочих и лидеров профсоюза металлургического завода "Геркулес".
23.09 | 18:38 Казахстан: С мая 2011 года в двух городах страны продолжаются протестные действия работников нефтедобывающей промышленности, в которых принимают участие тысячи людей... Отправьте письмо в поддержку бастующих нефтяников!
23.09 | 15:27 Грузия: В стране продолжаются антипрофсоюзные репрессии со стороны работодателей и правительства. Новым ударом стал разгон забастовки на металлургическом заводе «Геркулес» в Кутаиси... Требуется солидарность!
22.09 | 17:34 Грузия: Члены Всеевропейского регионального совета МКП выдвинули ряд требований к правительству страны, в связи с нарушениями профсоюзных прав.
20.09 | 15:02 В связи с массовыми коллективными действиями в Западном Казахстане Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко обратился к Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.
17.08 | 15:54 Таиланд: Профсоюзы транспортников Японии и Норвегии солидарны с тайскими железнодорожниками, которым приходится отстаивать свои права под натиском анти-профсоюзного давления работодателей...
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: