АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
10.04 | 12:16

Венесуэльские профсоюзы поддержали белорусских рабочих


Более двух десятков представителей профсоюзов и народных групп Венесуэлы подписали обращение международной солидарности с рабочими «Гранита».

Как сообщается, заявление звучит от имени целого ряда различных профсоюзных организаций Венесуэлы.

«Для единства и борьбы мирового рабочего класса против капитализма! Поддержим белорусских рабочих!», - под таким призывом появилось обращение, которое, как сообщается, направлено администрации РУПП «Гранит», генпрокурору Беларуси, главе президентской администрации Владимиру Макею.

«Из Венесуэлы мы заявляем о нашей непреклонной солидарности с рабочими завода «Гранит». Мы поддерживаем наших братьев по классу, которые вступили в бой с работодателем, не соблюдающим трудовые права…

Мы выступаем категорически против агрессии со стороны нанимателя, а также незаконного увольнения Олега Стахаевича и Людмилы Литвинко!

Нет терроризму со стороны руководства завода!».

Подписанты также требуют от белорусских властей немедленного признания независимых профсоюзов, подытоживая: «Да здравствует международная солидарность трудящихся!»

Под обращение подписались лидеры и активисты более двух десятков профсоюзов и народных групп Венесуэлы.

Напомним, в конце декабря 2011 года более двухсот рабочих «Гранита» вышли из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и заявили о намерении создать первичную структуру БНП, после чего у многих из них начались проблемы.

20 февраля руководству РУПП «Гранит» было передано их заявление, в котором опальные рабочие сообщили о намерении провести предупредительную забастовку в случае невыполнения следующих требований: немедленно прекратить дискриминацию по профсоюзному признаку; восстановить на работе незаконно уволенных Людмилу Литвинко и профсоюзного лидера Олега Стахаевича; предоставить помещение для работы первички.

РУПП «Гранит» является градообразующим предприятием в Микашевичах и одним из крупнейших в Европе по добыче и переработке плотных горных пород.

|
Источник: Хартия'97
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзная солидарность
23.04 | 17:36 Швеция: Забастовка солидарности с профсоюзом Kommunal, объявленная сотрудниками шведских аэропортных автобусов-шаттлов (Flygbussarna), перенесена на сутки.
19.04 | 16:41 18 апреля 2012 года члены профсоюза пермской фабрики «Nestle» вышли к проходной своего предприятия, чтобы выразить солидарность с борьбой своих коллег – работников «Nestle» в Пакистане и Индонезии.
19.04 | 14:30 Конфедерация труда России, крупнейшее объединение российских демократических профсоюзов, проведет 1 мая в Москве собственный митинг в честь Дня международной солидарности трудящихся.
18.04 | 16:30 Вчера вечером прошёл уже 3 пикет солидарности с независимыми профсоюзами Республики Беларусь. На этот раз в Калуге. В пикете приняли участие около 20 человек - активисты профсоюза МПРА и активисты РСД.
11.04 | 22:12 Андрей Нагибин: "Хочу обратиться к Олегу Шеину и его товарищам от своего лица и от имени своих коллег по профсоюзу. Олег! Главного ты уже добился. Мириться с враньем и подтасовками никто больше не будет... "
10.04 | 12:16 Венесуэла: Более двух десятков представителей профсоюзов и народных групп страны подписали обращение международной солидарности с рабочими «Гранита».
06.04 | 17:08 Сегодня в Москве состоялся пикет в поддержку работников корпорации «Нестле» в Индонезии и Пакистане. В акции приняли участие активисты Конфедерации труда России и Профсоюза работников агропромышленного комплекса России. Фотогалерея.
03.04 | 11:07 Сербия: МФМ присоединилась к требованиям своих Европейских и глобальных партнеров немедленно освободить из под ареста президента профсоюза промышленности SPMK г-на Хасана Абази и снять с него все обвинения.
31.03 | 12:09 Вечером в пятницу, 30 марта, в Москве у посольства Республики Беларусь состоялся пикет солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами. В акции приняли участие активисты РСД и представители Конфедерации труда России.
30.03 | 14:54 Исполком Конфедерации труда России призвал все членские организации КТР подключиться к кампании в поддержку участников забастовки на «Бентелер Аутомотив» в Калуге.
19.03 | 10:45 Новая Зеландия: Получено решение суда приостановить планы увольнения докеров порта Окленд. Таким образом запрет суда остановил планы руководства передать работу штатных сотрудников работникам компаний - внешних подрядчиков.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: