АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
06.04 | 17:08

В Москве профсоюзы пикетировали корпорацию «Нестле»

Фото: Евгения Демина
Фотогалерея (9)

Сегодня, 6 апреля, в Москве состоялся пикет в поддержку работников корпорации «Нестле» в Индонезии и Пакистане. Пикет проходил перед бутиком «Неспрессо» в «Новинском пассаже». В акции приняли участие активисты Конфедерации труда России и Профсоюза работников агропромышленного комплекса России. Участники акции держали в руках растяжку: «Стоп НЕСпрессинг! Прекратить давление на работников и нарушения их прав». Пикет проходил в рамках международной профсоюзной кампании «Стоп НЕСпрессинг!», целью которой является привлечение внимания к проблеме нарушения профсоюзных прав работников «Нестле» в разных странах мира. В настоящее время кампания сосредоточена на нарушении прав работников корпорации в Индонезии и Пакистане.

Отметим, что профсоюзы корпорации «Нестле» требуют обеспечить равенство работников и защиту их от дискриминации. В частности, профсоюзы требуют немедленно и безоговорочно восстановить 53 уволенных активистов профсоюза на заводе «Нескафе» в индонезийском городе Паньянг и заключить коллективный договор с действующей на предприятии профсоюзной организацией.

Члены профсоюзной организации были уволены после того, как между администрацией и работниками было достигнуто соглашение о прекращении забастовки. Профсоюз настаивает на том, что после того как был найден компромисс все действия сторон в рамках трудового конфликта должны быть прекращены. Профсоюз добивается немедленного и безоговорочного восстановления на работе всех своих уволенных членов и возвращения менеджмента компании за стол переговоров для заключения коллективного договора.

Кроме того, профсоюзы требуют снять обвинения с заемных работников молочного завода «Нестле» в пакистанском городе Кабирвал и начать переговоры с профсоюзом о статусе их занятости. Там в нарушение постановлений суда были массово уволены заемные работники, а профсоюз столкнулся с давлением и криминализацией своей деятельности со стороны администрации предприятия, когда попытался защитить их законные права. Вместо того, чтобы вступить в переговоры с профсоюзом, местный менеджмент «Нестле» сфабриковал против многих заемных работников и их лидеров уголовные дела. Профсоюз добивается отзыва исков и начала содержательных переговоров о статусе занятости работающих на предприятии.

Участники пикета раздавали прохожим листовки, в которых рассказывалось о фактах давления на работников всемирно известной корпорации в Индонезии и Пакистане. Также пикетчики попытались передать представителям «Нестле» письмо с протестом против давления на работников, адресованное генеральному директору «Нестле Россия» Стюарту Ирвину. Однако сотрудники компании отказались принимать обращение под надуманным предлогом. Как сообщают участники пикета, письмо будет передано в головной офис компании в Москве.

В тексте обращения к руководству «Нестле Россия» выражалось возмущение действия корпорации на заводах в Индонезии и Пакистане. В письме участников акции, среди прочего, говорится: «Мы призываем «Нестле» предпринять действия, необходимые для восстановления на работе без каких-либо условий всех уволенных членов SBNIP [профсоюза на заводе в Паньянге. – прим. ред.] и возвращения местного менеджмента в Паньянге за стол переговоров с профсоюзом в духе доброй воли для заключения коллективного договора, которое так давно откладывалось. В Кабирвале менеджмент должен отозвать все иски против заемных работников и начать содержательные переговоры с профсоюзом о статусе их занятости». «Мы регулярно получаем полную информацию о ходе обоих этих конфликтов и ожидаем, что вы со своей стороны будете способствовать их дальнейшему разрешению», – подчеркивалось в обращении к гендиректору «Нестле Россия».

Более подробную информации о кампании «Стоп НЕСпрессинг» можно прочитать на англоязычном сайте кампании http://nespressure.org. Кроме того, Вы можете прочитать распространяющуюся в рамках международной кампании листовку на русском языке: http://www.iufdocuments.org/www/documents/nespressure_indonesia_and_pakistan_RU.pdf. Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзная солидарность
19.04 | 16:41 18 апреля 2012 года члены профсоюза пермской фабрики «Nestle» вышли к проходной своего предприятия, чтобы выразить солидарность с борьбой своих коллег – работников «Nestle» в Пакистане и Индонезии.
19.04 | 14:30 Конфедерация труда России, крупнейшее объединение российских демократических профсоюзов, проведет 1 мая в Москве собственный митинг в честь Дня международной солидарности трудящихся.
18.04 | 16:30 Вчера вечером прошёл уже 3 пикет солидарности с независимыми профсоюзами Республики Беларусь. На этот раз в Калуге. В пикете приняли участие около 20 человек - активисты профсоюза МПРА и активисты РСД.
11.04 | 22:12 Андрей Нагибин: "Хочу обратиться к Олегу Шеину и его товарищам от своего лица и от имени своих коллег по профсоюзу. Олег! Главного ты уже добился. Мириться с враньем и подтасовками никто больше не будет... "
10.04 | 12:16 Венесуэла: Более двух десятков представителей профсоюзов и народных групп страны подписали обращение международной солидарности с рабочими «Гранита».
06.04 | 17:08 Сегодня в Москве состоялся пикет в поддержку работников корпорации «Нестле» в Индонезии и Пакистане. В акции приняли участие активисты Конфедерации труда России и Профсоюза работников агропромышленного комплекса России. Фотогалерея.
03.04 | 11:07 Сербия: МФМ присоединилась к требованиям своих Европейских и глобальных партнеров немедленно освободить из под ареста президента профсоюза промышленности SPMK г-на Хасана Абази и снять с него все обвинения.
31.03 | 12:09 Вечером в пятницу, 30 марта, в Москве у посольства Республики Беларусь состоялся пикет солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами. В акции приняли участие активисты РСД и представители Конфедерации труда России.
30.03 | 14:54 Исполком Конфедерации труда России призвал все членские организации КТР подключиться к кампании в поддержку участников забастовки на «Бентелер Аутомотив» в Калуге.
19.03 | 10:45 Новая Зеландия: Получено решение суда приостановить планы увольнения докеров порта Окленд. Таким образом запрет суда остановил планы руководства передать работу штатных сотрудников работникам компаний - внешних подрядчиков.
16.03 | 17:46 Сегодня утром, 16 марта, в Астрахани была начата бессрочная голодовка, призванная привлечь внимание к фальсификациям на прошедших выборах мэра города.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: