АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
16.03 | 17:46

Конфедерация труда России поддерживает борьбу Олега Шеина в Астрахани


Сегодня утром, 16 марта, в Астрахани была начата бессрочная голодовка, призванная привлечь внимание к фальсификациям на прошедших выборах мэра города. В голодовке принимает участие 10 человек, среди них ― экс-кандидат в мэры Астрахани, профсоюзный лидер Олег Шеин. Напомним, выборы главы города проходили 4 марта 2012 года, одновременно с выборами Президента России, и были отмечены массовыми нарушениями и фальсификациями. По официальным данным, победу на выборах главы города одержал кандидат от партии «Единая Россия» Михаил Столяров.

Участники голодовки требуют отменить итоги прошедших выборов мэра Астрахани. Как сообщает Олег Шеин, решение о голодовке было принято после инцидента в облизбиркоме, когда активисты пытались передать председателю облизбиркома Игорю Коровину видеодоказательства многочисленных нарушений на выборах мэра. Однако Коровин заперся у себя в кабинете и вызвал на подмогу полицейских, которые вывели общественников из приемной председателя.

Действия региональных и городских властей вызывают возмущение общественности. Конфедерация труда России направила обращение в адрес Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, генерального прокурора Юрия Чайки и председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры в отношении лиц, ответственных за нарушения. Письма подписаны президентом Конфедерации труда России, членом Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Борисом Кравченко.

Президент КТР Борис Кравченко заявил: «На выборах мэра Астрахани выставлялся сопредседатель членской организации КТР ― Объединения рабочих профсоюзов «Защита труда», член Совета КТР Олег Шеин. Выставлялся с убедительной социальной программой, которая во многом созвучна тому, что написано в программе КТР, и что лежит в основе стратегии нашей деятельности. Мне кажется, что именно поэтому по результатам всех опросов, которые делались перед выборами и во время экзит-поллов на выходе с избирательных участков Олег одерживал убедительную победу. Это следовало по всем данным, которые в разы отличались от результов кандидата от партии власти Михаила Столярова».

«Олегом и его командой во время выборов был зафиксирован целый ряд противозаконных действий, фактов незаконной агитации, фактов, когда агитационные материалы нашего кандидата задерживались и изымались, просто кражи агитационных материалов, ― говорит Борис Кравченко. ― В этом смысле кампания по выборам мэра Астрахани весьма далека от идеала. Но больше всего нас возмутил официальный результат выборов, когда после «подсчета» голосов у кандидата от партии власти Столярова оказалось на 30 % больше голосов, чем у Шеина. Мы считаем, что в данном случае имели место фальсификации. Мы считаем, что Шеин и его команда зафиксировали серьезнейшие нарушения, которые ставят законность этих выборов под большой вопрос».

«Поэтому мы безусловно поддержим нашего товарища, члена Совета КТР, в его действиях в тот момент, когда он пытается опротестовать результаты этих выборов. Мы уже направили письмо в адрес государственных органов. Это то, что мы можем сделать прямо сейчас. В дальнейшем мы продумаем наши действия по поддержке Олега в его борьбе и сделаем все, что от нас зависит для того, чтобы честный выбор граждан Астрахани, выбор в пользу нашего кандидата был реализован в полной мере», ― подчеркнул президент КТР.

Интернет-трансляция с места проведения голодовки:



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость конфликт архив
Профсоюзная солидарность
06.04 | 17:08 Сегодня в Москве состоялся пикет в поддержку работников корпорации «Нестле» в Индонезии и Пакистане. В акции приняли участие активисты Конфедерации труда России и Профсоюза работников агропромышленного комплекса России. Фотогалерея.
03.04 | 11:07 Сербия: МФМ присоединилась к требованиям своих Европейских и глобальных партнеров немедленно освободить из под ареста президента профсоюза промышленности SPMK г-на Хасана Абази и снять с него все обвинения.
31.03 | 12:09 Вечером в пятницу, 30 марта, в Москве у посольства Республики Беларусь состоялся пикет солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами. В акции приняли участие активисты РСД и представители Конфедерации труда России.
30.03 | 14:54 Исполком Конфедерации труда России призвал все членские организации КТР подключиться к кампании в поддержку участников забастовки на «Бентелер Аутомотив» в Калуге.
19.03 | 10:45 Новая Зеландия: Получено решение суда приостановить планы увольнения докеров порта Окленд. Таким образом запрет суда остановил планы руководства передать работу штатных сотрудников работникам компаний - внешних подрядчиков.
16.03 | 17:46 Сегодня утром, 16 марта, в Астрахани была начата бессрочная голодовка, призванная привлечь внимание к фальсификациям на прошедших выборах мэра города.
15.03 | 09:02 Работники петербургского завода «Электросила», производящего генераторы и оборудование для электростанций всех типов, возмущены действиями администрации и мелочной политикой собственника предприятия...
07.03 | 18:50 7 марта в Москве у здания посольства Республики Молдова представители российских профсоюзов провели акцию солидарности с работниками Глодянского сахарного завода (SA «Glodeni-Zahăr»). Фотогалерея.
05.03 | 14:52 Пакистан: 9 февраля в пакистанском Ханевале, где всего три года назад заёмные работники чайной фабрики Lipton добились постоянной занятости, прошел митинг в поддержку 246 своих товарищей на молочном заводе Nestle в Кабирвале.
04.03 | 10:57 Эстония: Эстонский независимый профсоюз моряков принял решение провести на судах, которыми оперирует AS Tallink Grupp, забастовку солидарности с учителями, требующими повышения зарплат.
01.03 | 09:32 Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности (МПРА, Россия) выражает протест в связи с антипрофсоюзными репрессиями на предприятии РУПП «Гранит» в г. Михашевичи Брестской области.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: