АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
05.03 | 14:52

Акции солидарности с рабочими Nestle в Индонезии и Пакистане: СТОП НЕСпрессинг!


9 февраля в пакистанском Ханевале, где всего три года назад заёмный работники чайной фабрики Lipton добились постоянной занятости, провели митинг в поддержку 246 своих товарищей на молочном заводе Nestle в Кабирвале. Когда много лет трудящиеся по контракту через агентства люди потребовали полагающихся им по закону мест в штате компании, на них обрушился вал репрессий. Прости 100 из них возбуждены уголовные дела. Их борьба за свои права имеет огромное значение для всего города, поэтому местные власти – в том числе и комиссар по трудовым вопросам Кабирвалы – провели встречи с Комитетом действий, представляющим заёмных работников Nestle и Национальной федерацией работников пищевой и табачной промышленности (NFFBT), поддерживающей их борьбу.

12 февраля в Мултане, где расположен завод Coca-Cola, на котором действует организация NFFBT, прошла демонстрация, организованная Федерацией работниц Мултана. Шествие возглавила председатель NFFBT Мехек Батт.

15 февраля действие перенеслось в Джакарту, где сотни членов входящих в IUF профсоюзов FSPM (объединяет работников гостиниц) и SPMKB (независимый профсоюз работников пищевой промышленности) провели митинг в центре города и марш к головному офису Nestle. Участники демонстрации потребовали немедленного восстановления уволенных уже после заключения соглашения между профсоюзом и компанией в октябре прошлого года 53 членов SBNIP на фабрике Nescafe в Паньянге.

В тот же день на другом конце земного шара, в Нью-Йорке на акцию солидарности с работниками в Паньянге и Кабирвале вышли активисты профсоюза RWDSU, проведшие пикет у бутика Nespresso на Манхэттене. Они распространили листовки и встретились с менеджером магазина, передав ему требования восстановления незаконно уволенных в Индонезии и создания постоянных рабочих мест и снятия обвинений с заёмных работников в Пакистане.

Через два дня, 17 февраля, акцию солидарности у ворот своего предприятия провели члены Национального союза работников Австралии (NUW) на принадлежащей Nestle фабрике «Uncle Toby's» в городке Ваганья в штате Виктория.

20 февраля члены SBNIP и независимых профсоюзов пищевиков, входящих в IUF, а также их родные создали живое кольцо вокруг фабрики в Паньянге. Акция продолжалась с 9 утра до 2 часов дня. Ее целью было сказать компании: уволенные активисты готовы бороться до конца и не станут поступаться своими правами!

На следующий день акция в Паньянге продолжилась до 4 дня – около 300 профсоюзников вновь выстроили кольцо вокруг предприятия. Одновременно сотни членов FSPM провели демонстрацию в Джаккарте, пройдя к офису Nestle и скандируя «Остановить Неспрессинг! Восстановить уволенных! Признать профсоюз!» Выступая на митинге, президент FSPM Буди Триянто сказал: «Скоро все узнают, как Nestle, крупнейшая мировая продовольственная компания, обращается с рабочими. В каждой чашке Nescafe – нарушения трудовых прав, преследование профсоюза, разрушение будущего наших детей!

|
Источник: IUF
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзная солидарность
30.03 | 14:54 Исполком Конфедерации труда России призвал все членские организации КТР подключиться к кампании в поддержку участников забастовки на «Бентелер Аутомотив» в Калуге.
19.03 | 10:45 Новая Зеландия: Получено решение суда приостановить планы увольнения докеров порта Окленд. Таким образом запрет суда остановил планы руководства передать работу штатных сотрудников работникам компаний - внешних подрядчиков.
16.03 | 17:46 Сегодня утром, 16 марта, в Астрахани была начата бессрочная голодовка, призванная привлечь внимание к фальсификациям на прошедших выборах мэра города.
15.03 | 09:02 Работники петербургского завода «Электросила», производящего генераторы и оборудование для электростанций всех типов, возмущены действиями администрации и мелочной политикой собственника предприятия...
07.03 | 18:50 7 марта в Москве у здания посольства Республики Молдова представители российских профсоюзов провели акцию солидарности с работниками Глодянского сахарного завода (SA «Glodeni-Zahăr»). Фотогалерея.
05.03 | 14:52 Пакистан: 9 февраля в пакистанском Ханевале, где всего три года назад заёмные работники чайной фабрики Lipton добились постоянной занятости, прошел митинг в поддержку 246 своих товарищей на молочном заводе Nestle в Кабирвале.
04.03 | 10:57 Эстония: Эстонский независимый профсоюз моряков принял решение провести на судах, которыми оперирует AS Tallink Grupp, забастовку солидарности с учителями, требующими повышения зарплат.
01.03 | 09:32 Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности (МПРА, Россия) выражает протест в связи с антипрофсоюзными репрессиями на предприятии РУПП «Гранит» в г. Михашевичи Брестской области.
26.02 | 15:05 Беларусь: МКП призвала Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко остановить новый раунд антипрофсоюзных преследований работников РУПП «Гранит» и выразила солидарность с независимыми профсоюзами.
16.02 | 17:20 Президент КТР Борис Кравченко выразил солидарную поддержку лидеру Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александру Ярошуку в связи с усилившимся давлением на независимые профсоюзы со стороны власти Республики Беларусь.
16.02 | 15:05 Бларусь: Международная конфедерация профсоюзов (МКП) серьезно обеспокоена давлением на независимые профсоюзы в Беларуси. Об этом говорится в письме генсекретаря МКП Шэрон Барроу и его президента Михаэля Зоммера...
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: