АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
19.03 | 10:45

Ширится международная солидарность с докерами, решение об их увольнении приостановлено


Получено решение суда временно приостановить планы увольнения докеров порта Окленд, и таким образом запрет суда остановил планы руководства передать работу штатных сотрудников работникам компаний - внешних подрядчиков.

Планы компании-оператора POAL (Ports of Auckland Limited) касаются 300 докеров, которых решено уволить, чтобы отдать их работу другим компаниям - подрядчикам. Однако морской профсоюз MUNZ выдвинул аргумент о том, что такие увольнения незаконны, и получил решение Суда по вопросам занятости, запрещающее компании POAL какие-либо действия в отношении увольнения трудящихся, пока не состоится судебное слушание по делу о законности или незаконности увольнений в понедельник, 19 марта. В ходе слушаний будет рассмотрено, законны ли действия руководства POAL по увольнению докеров, которые предпринимались одновременно с переговорами по привлечению кадров внешнего подрядчика на эти же должности.

Тем временем ширится и растет международная солидарность с докерами Окленда, и начались протесты и пикеты за пределами Новой Зеландии, у дипломатических миссий страны за рубежом,  а также в различных портах мира.

В Токио 200 членов национальной профсоюзной федерации докеров Японии (Zenkoku Kowan) и Национального профсоюза моряков провели демонстрацию у вокзала в Токио в знак солидарности с докерами Окленда.

На Филиппинах члены авиационного профсоюза PALEA организовали акцию солидарности у посольства Новой Зеландии в знак того, что этот конфликт перерос в международный и уже не касается только докеров МФТ, но касается всех транспортников.

Инспектора МФТ также продолжают посещать суда, чтобы проинформировать моряков о трудовом споре, и морской профсоюз MUNZ получил сотни писем солидарной поддержки.

Секретарь секции докеров Фрэнк Лейс говорит: «Сегодня для докеров порта Окленд есть хорошие новости. Этот судебный запрет приостанавливает процесс их увольнения, но совершенно не означает, что трудовой спор завершен. Солидарные действия поддержки профсоюзов из разных стран мира оказывают неоценимую помощь, однако нам нужно продолжать оказывать давление на компанию-оператора, чтобы они поняли, что это проблема не только для докеров Окленда, но и для всех трудящихся в разных странах мира».

|
Источник: ITF
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Новозеландский порт Окленд может быть объявлен первым в истории МФТ удобным портом
Профсоюзная солидарность
10.04 | 12:16 Венесуэла: Более двух десятков представителей профсоюзов и народных групп страны подписали обращение международной солидарности с рабочими «Гранита».
06.04 | 17:08 Сегодня в Москве состоялся пикет в поддержку работников корпорации «Нестле» в Индонезии и Пакистане. В акции приняли участие активисты Конфедерации труда России и Профсоюза работников агропромышленного комплекса России. Фотогалерея.
03.04 | 11:07 Сербия: МФМ присоединилась к требованиям своих Европейских и глобальных партнеров немедленно освободить из под ареста президента профсоюза промышленности SPMK г-на Хасана Абази и снять с него все обвинения.
31.03 | 12:09 Вечером в пятницу, 30 марта, в Москве у посольства Республики Беларусь состоялся пикет солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами. В акции приняли участие активисты РСД и представители Конфедерации труда России.
30.03 | 14:54 Исполком Конфедерации труда России призвал все членские организации КТР подключиться к кампании в поддержку участников забастовки на «Бентелер Аутомотив» в Калуге.
19.03 | 10:45 Новая Зеландия: Получено решение суда приостановить планы увольнения докеров порта Окленд. Таким образом запрет суда остановил планы руководства передать работу штатных сотрудников работникам компаний - внешних подрядчиков.
16.03 | 17:46 Сегодня утром, 16 марта, в Астрахани была начата бессрочная голодовка, призванная привлечь внимание к фальсификациям на прошедших выборах мэра города.
15.03 | 09:02 Работники петербургского завода «Электросила», производящего генераторы и оборудование для электростанций всех типов, возмущены действиями администрации и мелочной политикой собственника предприятия...
07.03 | 18:50 7 марта в Москве у здания посольства Республики Молдова представители российских профсоюзов провели акцию солидарности с работниками Глодянского сахарного завода (SA «Glodeni-Zahăr»). Фотогалерея.
05.03 | 14:52 Пакистан: 9 февраля в пакистанском Ханевале, где всего три года назад заёмные работники чайной фабрики Lipton добились постоянной занятости, прошел митинг в поддержку 246 своих товарищей на молочном заводе Nestle в Кабирвале.
04.03 | 10:57 Эстония: Эстонский независимый профсоюз моряков принял решение провести на судах, которыми оперирует AS Tallink Grupp, забастовку солидарности с учителями, требующими повышения зарплат.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: