АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
17.06 | 15:14

Профсоюзные активисты мира организовали велопробег в поддержку прав трудящихся

Фотогалерея (15)

В среду, 12 июня, профсоюзные лидеры и активисты из разных стран мира приняли участие в велопробеге "Маршрут Позора", посетив дипмиссии и посольства в Женеве, Швейцария, чтобы привлечь внимание к странам, постоянно нарушающим права трудящихся.

Мероприятие было организовано под руководством членов глобальной федерации профсоюзов Интернационала общественного обслуживания (PSI). В нем приняли участие и представители IndustriALL.

"Маршрут Позора" был запланирован в связи с проведением 102-й Международной конференции труда (МКТ) в Женеве. Одним из основных направлений деятельности ежегодной Международной конференции труда является мониторинг выполнения странами своих обязательств по соблюдению прав работников и их профсоюзов в рамках конвенций Международной организации труда. Многочисленные делегаты, участвующие в сессиях Международной конференции труда, были приглашены принять участие в велопробеге. Организаторы обеспечили велосипедами всех, у кого их не было.

Велопробег привлек внимание к нарушению прав трудящихся в Беларуси, России, Турции, Греции, Канаде, Нигерии, Иране, Парагвае, Тунисе, Пакистане, Эфиопии, Мавритании, Камеруне, Гондурасе, Доминиканской Республике и Южной Корее.

Участники акции “Маршрут Позора” рассказали о ситуации в разных странах, в том числе о положении трудящихся в Египте, где независимые профсоюзы лишены права на забастовку или протестные действия, потому что власти стремятся заставить их замолчать о своих требованиях построения справедливого общества; о существующих грубых нарушениях прав человека в Турции; о Южной Корее, где демократические профсоюзы не могут добиться признания, а работники вынуждены трудиться в условиях нестандартной занятости; о Беларуси, власти которой продолжают нарушать право на  свободу объединения и ведение коллективных переговоров, дело находится на рассмотрении МКТ с 2000 года, и правительство до сих пор так и не выполнило многочисленные рекомендации МОТ.

Активисты велопробега “Маршрут Позора” передали представителям дипмиссий и посольств вышеуказанных стран письма с осуждением нарушений прав трудящихся.

|
Источник: Industriall
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзная солидарность
24.07 | 09:02 Индия: Индийские рабочие продолжают борьбу за освобождение своих коллег. В знак солидарности с брошенными в тюрьму 147 работниками завода Maruti Suzuki в городе Манесаре проходят массовые акции протеста.
19.07 | 16:05 Греция: Частные телеканалы проводят сегодня 24-часовые забастовки в знак солидарности с уволенными работниками Греческого радио и телевидения ERT, продолжающими уже более месяца занимать главное здание гостелерадио.
09.07 | 10:21 В Москве состоялся пикет в поддержку медработников города Ржева которых власти преследуют за проявленную солидарность коллегам из Ижевска во время проведения ими итальянской забастовки.
02.07 | 09:02 Бразилия: Более 600 рабочих автозавода «Рено» в Бразилии провели демонстрацию солидарности с коллегами из США - рабочими завода «Ниссан» в Миссисипи, где не прекращаются антипрофсоюзные репрессии.
28.06 | 14:51 В Москве около посольства Турции состоялся пикет, организованный Конфедерацией труда России (КТР) при поддержке ее членских организаций и при участии профсоюза пивоварни «Эфес Москва». Фотогалерея.
17.06 | 15:14 Швейцария: В Женеве состоялся велопробег под названием "Маршрут Позора". Профактивисты из разных стран мира приняли участие в акции, с целью привлечь внимание к странам, нарушающим права трудящихся.
17.06 | 09:02 Турция: В стране началась общенациональная забастовка, организованная крупнейшими профобъединениями. Акция проводится по призыву Союза работников бюджетной сферы Турции (KESK).
10.06 | 09:02 США: Недельный визит делегации американского профсоюза UAW в Южную Африку по приглашению профсоюза Numsa завершился солидарной акцией протеста у посольства Японии.
30.05 | 09:03 Тунис: Международная федерация транспортников (ITF) начала кампанию солидарной поддержки докеров Туниса в связи с развязанной против них антипрофсоюзной кампанией.
24.05 | 09:52 Грузия: 25 мая рабочие предприятия «Чиатур манганези» начнут забастовку, которая объявлена в знак солидарности с бастующими зестафонского завода ферросплавов.
21.05 | 09:20 Завершилась акция «Черный понедельник «Метровагонмаша», которая была инициирована первичной профсоюзной организацией Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита». Подводим итоги...
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: