АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
24.07 | 09:02

Индийские рабочие Maruti Suzuki продолжают бороться


В Индии в знак солидарности с брошенными в тюрьму 147 работниками завода Maruti Suzuki в Манесаре проходят массовые акции протеста. 18 июля местные власти штата Харьяна бросили против 500 мирных демонстрантов численно превосходящие силы полиции –1000 стражей порядка.

После демонстрации рабочие планировали организовать мирное шествие, но оно было силой остановлено полицейскими.

В акции протеста приняли участие представители крупнейших профсоюзов, студенческих организаций, ученые, общественные деятели и другие люди, кому не безразлична судьба несправедливо осужденных рабочих. Среди участников были члены таких объединений как Национальная профсоюзная инициатива (NTUI), Центр индийских профсоюзов (CITU), Всеиндийский профсоюзный конгресс (AITUC), Всеиндийский центральный совет профсоюзов (AICCTU), организаций Jan Sangharsh Manch, (JSM) и Krantikari Naujawan Sabha (KNS), Федерации студентов Индии (SFI) и многих других.

Активное участие в демонстрации приняли рабочие и профсоюзные лидеры компаний Hero Motor Corporation, Suzuki Power Limited, IGL, Nerolac Paint, Reco Auto и других. Они выступили в знак солидарности с борьбой членов Профсоюза работников Maruti Suzuki и в поддержку их требований о проведении справедливого расследования, освобождении арестованных рабочих и восстановлении уволенных после инцидента, случившегося 18 июля 2012. Эта борьба против капитала и соучастия государства является важнейшим поворотным моментом в отстаивании демократических прав рабочего класса.

"Прошел уже год, как 147 наших коллег находятся в тюрьме Bhondsi в городе Гургаон, и еще 10 – в тюрьме в Кайтхале. Кроме того, в отношении 66 выдан ордер о запрете освобождения под залог", – сказал один из участников акции протеста Раджпал Годе.

При этом он добавил, что весь инцидент был тайно запланирован руководством для того, чтобы уничтожить профсоюз, и что работников умышленно обвинили в смерти менеджера по персоналу г-на Дэва Авниша Кумара.

Глобальный союз IndustriALL на демонстрации представлял Брат СМ Фахимуддин Паша. Он выразил солидарность и попросил всех участников присоединиться к кампании LabourStart в поддержку рабочих Maruti.

Работники Maruti продолжают кампанию и демонстрации. 20 июля они снова собираются в Кайтхале под знаменем организации Nayya Adhikar Manch (NAM). Они намерены продолжать борьбу до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

|
Источник: Industriall
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В Индии рабочие Maruti Suzuki готовятся к голодовке
Рабочие Suzuki в Индии вступились за коллег
Уволенные рабочие Maruti Suzuki сталкиваются с репрессиями со стороны властей штата
Завод Suzuki в Индии возобновил работу после месячного перерыва
Профсоюзная солидарность
23.09 | 18:11 Лидеру гондурасского профсоюза докеров SGTM угрожает опасность: профлидер начал получать анонимные звонки с угрозами, а 13-го сентября группа вооруженных людей попыталась ворваться в его дом. Требуется солидарность!
17.09 | 09:02 Испания: Более 4 000 манифестантов приняли участие в митинге перед зданием правительства Балеарских островов на Майорке, поддержав таким образом бессрочную забастовку в сфере образования, которая началась в автономии.
16.09 | 16:51 Один из крупнейших испанских профсоюзов - MCA-UGT направил письмо руководству завода «Антолин» в Санкт-Петербурге с требованием прекратить ущемление прав рабочих.
21.08 | 16:18 Беларусь: Действуя в нарушение национального законодательства, власти пытаются закрыть первичную организацию белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). Требуется солидарность!
30.07 | 15:13 В Москве перед офисом ОАО «Мечел-Майнинг» состоялся пикет солидарности с работниками автобазы технологического автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь». Видео.
24.07 | 09:02 Индия: Индийские рабочие продолжают борьбу за освобождение своих коллег. В знак солидарности с брошенными в тюрьму 147 работниками завода Maruti Suzuki в городе Манесаре проходят массовые акции протеста.
19.07 | 16:05 Греция: Частные телеканалы проводят сегодня 24-часовые забастовки в знак солидарности с уволенными работниками Греческого радио и телевидения ERT, продолжающими уже более месяца занимать главное здание гостелерадио.
09.07 | 10:21 В Москве состоялся пикет в поддержку медработников города Ржева которых власти преследуют за проявленную солидарность коллегам из Ижевска во время проведения ими итальянской забастовки.
02.07 | 09:02 Бразилия: Более 600 рабочих автозавода «Рено» в Бразилии провели демонстрацию солидарности с коллегами из США - рабочими завода «Ниссан» в Миссисипи, где не прекращаются антипрофсоюзные репрессии.
28.06 | 14:51 В Москве около посольства Турции состоялся пикет, организованный Конфедерацией труда России (КТР) при поддержке ее членских организаций и при участии профсоюза пивоварни «Эфес Москва». Фотогалерея.
17.06 | 15:14 Швейцария: В Женеве состоялся велопробег под названием "Маршрут Позора". Профактивисты из разных стран мира приняли участие в акции, с целью привлечь внимание к странам, нарушающим права трудящихся.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: