АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
30.07 | 15:13

В Москве состоялся пикет солидарности с работниками «Якутугля»


Сегодня, 30 июля, в Москве перед офисом ОАО «Мечел-Майнинг» состоялся пикет солидарности с работниками автобазы технологического автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь». В акции приняли участие около 10 человек — активисты Конфедерации труда России и входящих в КТР профсоюзов — Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы», Межрегионального профсоюза «Защита», Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», Межрегионального профсоюза железнодорожников. Участники акции держали плакаты: «Солидарность с работниками «Якутугля»!», «ОАО «Мечел-Майнинг, соблюдай права рабочих Нерюнгри!», «Мечел-Майнинг», повышай зарплату, выполняй колдоговор!» и другие.

В 2012 году на принадлежащем ОАО «Мечел-Майнинг» предприятии в городе Нерюнгри возник трудовой конфликт, связанный с оплатой труда работников. Осенью прошлого года в адрес руководства предприятия были направлены предложения работников по повышению заработной платы и производительности труда, а также снижению затрат, однако эти предложения были оставлены без ответа. В июле текущего года 220 представителей трудовых коллективов автоколонн № 1, 2 и 4 провели общее собрание и выдвинули новые экономические требования к руководству. Однако, поскольку позиция коллектива вновь была проигнорирована, работники провели 26 июля уличную акцию протеста.

В ходе пикета перед московским офисом ОАО «Мечел-Майнинг» представители Конфедерации труда России попытались передать письмо на имя генерального директора компании Игоря Зюзина с призывом принять срочные меры для урегулирования возникшего на предприятии конфликта — немедленно создать согласительную комиссию с участием инициативной группы протестующих работников, конструктивно рассмотреть их требования, а также изменить плановые задания и повысить оплату труда. Однако представители компании отказались принимать письмо, сославшись на то, что якобы все руководство находится в отпуске.

В письме, подписанном президентом Конфедерации труда России Борисом Кравченко, отмечается: «Из-за нежелания администрации предприятия идти на конструктивный диалог с работниками этот конфликт не только не был своевременно разрешён, но и приобретает сегодня всё более острые формы... Нежелание руководства предприятия идти на диалог с работниками противоречит современным, цивилизованным формам разрешения трудовых конфликтов, создает негативный имидж ОАО ХК «Якутуголь» и ОАО «Мечел».

Кроме того, в своем письме Борис Кравченко подчеркнул: «Конфедерация труда России полностью поддерживает законные требования работников автобазы ХК «Якутуголь». В случае отказа работодателя от реального диалога Конфедерация труда России намерена оказать трудовому коллективу предприятия юридическую и информационную помощь, инициировать кампанию солидарности на общероссийском уровне, а также поставить вопрос о необходимости полного соблюдения трудового законодательства в ОАО ХК «Якутуголь» перед Правительством Российской Федерации».



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив
Профсоюзная солидарность
24.09 | 16:52 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил, что отказывается признавать профсоюзы сотрудников организации и вести с ними переговоры о вопросах социальной защиты и условий труда. Требуется солидарность!
23.09 | 18:11 Лидеру гондурасского профсоюза докеров SGTM угрожает опасность: профлидер начал получать анонимные звонки с угрозами, а 13-го сентября группа вооруженных людей попыталась ворваться в его дом. Требуется солидарность!
17.09 | 09:02 Испания: Более 4 000 манифестантов приняли участие в митинге перед зданием правительства Балеарских островов на Майорке, поддержав таким образом бессрочную забастовку в сфере образования, которая началась в автономии.
16.09 | 16:51 Один из крупнейших испанских профсоюзов - MCA-UGT направил письмо руководству завода «Антолин» в Санкт-Петербурге с требованием прекратить ущемление прав рабочих.
21.08 | 16:18 Беларусь: Действуя в нарушение национального законодательства, власти пытаются закрыть первичную организацию белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). Требуется солидарность!
30.07 | 15:13 В Москве перед офисом ОАО «Мечел-Майнинг» состоялся пикет солидарности с работниками автобазы технологического автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь». Видео.
24.07 | 09:02 Индия: Индийские рабочие продолжают борьбу за освобождение своих коллег. В знак солидарности с брошенными в тюрьму 147 работниками завода Maruti Suzuki в городе Манесаре проходят массовые акции протеста.
19.07 | 16:05 Греция: Частные телеканалы проводят сегодня 24-часовые забастовки в знак солидарности с уволенными работниками Греческого радио и телевидения ERT, продолжающими уже более месяца занимать главное здание гостелерадио.
09.07 | 10:21 В Москве состоялся пикет в поддержку медработников города Ржева которых власти преследуют за проявленную солидарность коллегам из Ижевска во время проведения ими итальянской забастовки.
02.07 | 09:02 Бразилия: Более 600 рабочих автозавода «Рено» в Бразилии провели демонстрацию солидарности с коллегами из США - рабочими завода «Ниссан» в Миссисипи, где не прекращаются антипрофсоюзные репрессии.
28.06 | 14:51 В Москве около посольства Турции состоялся пикет, организованный Конфедерацией труда России (КТР) при поддержке ее членских организаций и при участии профсоюза пивоварни «Эфес Москва». Фотогалерея.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: