АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
18.02 | 12:06

Французские профсоюзы поддержали российских авиадиспетчеров


Крупнейшее профсоюзное объединение транспортников Франции поддержало требование об освобождении внуковских авиадиспетчеров, арестованных в связи с авиационной катастрофой в ночь с 20 на 21 октября 2014 года, в которой погиб президент кампании Total Кристоф де Маржери.

Об этом говорится в письме, направленном генеральным секретарем Национальной федерации профсоюзов транспорта Всеобщей конфедерации труда Франции Жеромом Вертье лидеру Федерального профсоюза авиационных диспетчеров (ФПАД) России Сергею Ковалеву и президенту Конфедерации труда России (КТР) Борису Кравченко 18 февраля текущего года.

Как сообщалось ранее, ФПАД России при поддержке КТР начал национальную и международную кампанию за освобождение трех арестованных авиадиспетчеров аэропорта Внуково Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова. В рамках кампании профсоюзы проводят митинги и пикеты солидарности в ряде регионов Российской Федерации.

«Мы заявляем о своей поддержке профсоюзной кампании и всех действий своих российских коллег из КТР и ФПАД, направленных на освобождение арестованных, а так же на проведение объективного расследования», — говорится в письме французского профсоюзного лидера.

Жером Вертье в своем письме отмечает, «что до завершения расследования авиакатастрофы и оглашения заключения специалистов любые действия по ограничению свободы авиадиспетчеров не соответствуют мировой практике и требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO)».

Во ФПАД России с удовлетворением узнали о реакции французских профсоюзов. «Приятно осознавать, что наши коллеги из Франции поддерживают российских авиадиспетчеров, подвергшихся несправедливому уголовному преследованию, и что мы не одни в борьбе за справедливое расследование авиакатастрофы во Внуково», — заявил президент ФПАД России Сергей Ковалев.

«Очень важно, что французские профсоюзы апеллируют к существующему в международной практике принципу, согласно которому нельзя привлекать к ответственности и возлагать вину на участников событий, прежде чем завершено полноценное расследование. К сожалению, следственные органы в нашей стране сделали ровно наоборот», — отметил лидер профсоюза авиадиспетчеров.

Сергей Ковалев обратил внимание, что Национальная федерация профсоюзов транспорта поддерживает позицию российских профсоюзов о незаконности содержания внуковских авиадиспетчеров под стражей в ситуации, когда в авиакатастрофе погибли граждане Франции.

«Поддержка французских профсоюзов, призывающих к соблюдению принципов международного права и презумпции невиновности, очень важна для нас и нашей кампании», — подчеркнул Сергей Ковалев. Он также напомнил, что Всеобщая конфедерация труда объединяет большинство работников авиационного и аэронавигационного сектора Франции.



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив
Профсоюзная солидарность
12.03 | 16:07 Вчера утром в Нижневартовске состоялся пикет в поддержку трех авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.
10.03 | 09:02 В Ейске (Краснодарский край) на площади перед Домом моряка состоялся пикет солидарности с Леонидом Тихоновым, лидером профсоюза докеров порта Восточный, и Натальей Бондаревой, бухгалтером профсоюза. Фотогалерея.
04.03 | 18:11 Самарские авиадиспетчеры провели митинг в поддержку своих арестованных внуковских коллег. Протестующие вышли с плакатами «Света, Рома, Саша, мы с вами!», «Свободу авиадиспетчерам Внуково» и т.п. Фотогалерея.
25.02 | 10:53 В Волгограде состоялся митинг диспетчеров международного аэропорта «Волгоград». Митингующие выступили в защиту своих коллег из аэропорта «Внуково», которые обвиняются в крушении самолета главы компании Total. Видео.
24.02 | 11:50 21 февраля в Санкт-Петербурге состоялась акция в поддержку Леонида Тихонова, лидера профсоюза докеров порта Восточный. Акция была проведена петербургскими активистами Российского профсоюза докеров. Видео.
18.02 | 12:06 Крупнейшее профсоюзное объединение транспортников Франции (CGT) поддержало требование об освобождении внуковских авиадиспетчеров, арестованных в связи с авиакатастрофой, в которой погиб президент кампании Total.
10.02 | 10:33 7 февраля докеры Владивостока провели свою первую акцию поддержки Леонида Тихонова. Коллеги лидера профсоюза докеров порта Восточный не сомневаются: предновогоднее решение суда было несправедливым.
02.02 | 11:55 В субботу в п. Врангель (Приморский край) состоялся митинг в поддержку незаконно осужденных профсоюзных активистов Российского профсоюза докеров Леонида Тихонова и Натальи Бондаревой. Фотогалерея.
29.01 | 12:20 Международная федерация транспортников начала коллективные действия в поддержку Леонида Тихонова, председателя профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный. Вы можете помочь!
26.01 | 10:33 В подмосковном Внуково состоялся митинг с требованием об освобождении авиадиспетчеров Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова, арестованных после авиакатастрофы, в которой погиб глава концерна Total.
12.01 | 18:06 Российский профсоюз докеров при поддержке Центра защиты профсоюзных прав и Конфедерации труда России начал активную фазу кампании по освобождению Леонида Тихонова, приговоренного к 3,5 годам лишения свободы.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: