АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.04 | 06:03

Акции протеста отложены, но вопрос о льготных пенсиях не решен


Президиум профкома «Белхимпрофсоюза» работников ПО «Беларуськалий» 5 апреля решил отозвать свою заявку на проведение назначенного на 10 апреля митинга протеста на стадионе «Строитель» г. Солигорска. Перенос сроков акции связан с тем, что палата представителей отложила рассмотрение законопроекта «О профессиональном пенсионном страховании», против которого собирались протестовать шахтеры.

Президиум профкома также принял решение пригласить на предприятие представителей постоянной комиссии нижней палаты по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов и провести переговоры по законопроекту.

В случае, если предложения «Белхимпрофсоюза» не будут приняты, или компромисс не найден, шахтеры будут проводить акцию протеста.

«Наконец-то органы государственной власти увидели, что не все так просто и правильно в их позиции по отношению к льготным пенсиям. Недаром профком РУП «ПО Беларуськалий» более 10 месяцев обращался во все инстанции по этой проблеме, собрал более 9 тысяч подписей на имя президента страны и наметил митинг-протест. Мы будем и дальше прилагать все силы, использовать все законные способы, чтобы отстоять льготные пенсии!», - говорится в обращении руководства первички к членам организации.

Президиум профкома поблагодарил всех членов «Белхимпрофсоюза» за солидарность и выразил уверенность, что при необходимости они проявят сплоченность и выйдут на митинг.

Напомним, что 10 апреля две крупнейшие первичные организации страны - Независимый профсоюз горняков и первичка «Белхимпрофсоюза» работников ПО «Беларуськалий», собирались провести акции протеста против принятия закона, согласно которому пенсионеры, продолжающие работать во вредных условиях труда, могли лишиться досрочных пенсий.



|
Источник: Профсоюзы Белоруссии
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
материалы по теме
Шахтеры отступать не намерены
Мировые профсоюзные новости
09.04 | 12:22 В Китае крановщики требовали повышения зарплаты.
09.04 | 11:24 Участники акци, которая прошла в Лос-Анджелесе, протестуют против действий американской администрации по ужесточению борьбы с нелегальной иммиграцией.
09.04 | 07:21 Автомобиль Гасема Бейри, одного из лидеров палестинских профсоюзов, обстреляли неизвестные боевики.
09.04 | 06:37 В течение часа не работало ни одно предприятие угольной отрасли Украины - на всех шахтах прошли митинги трудящихся.
09.04 | 06:35 Yokohama Tire в США продолжают переговоры с профсоюзом завода о заключении трудового договора.
09.04 | 06:03 В г. Солигорске президиум профкома «Белхимпрофсоюза» работников ПО «Беларуськалий» решил отозвать свою заявку на проведение назначенного на 10 апреля митинга протеста.
06.04 | 15:12 В Аргентине демонстрацию учителей разгоняли слезоточивым газом.
06.04 | 14:30 Португалия: с мая этого года в министерстве сельского хозяйства востребованными останутся 7 тысяч человек вместо 10 250 работающих сегодня.
06.04 | 12:22 Спор между Профсоюзом пищевиков Литвы и администрацией предприятия «Вичунай» наконец разрешился подписанием коллективного догвора.
06.04 | 12:20 США: если профсоюз объявит избирательную забастовку против одной из сетей, остальные две объявят лок-аут своим сотрудникам на 48 часов
06.04 | 10:46 Венгрия: забастовка работников венгерского подразделения турецкой компании Celebi Hava Servisi AS, выполняющие работы по обслуживанию самолетов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: