АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.04 | 15:22

Металлурги наполовину довольны


Вчера Кабинет министров одобрил повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Ежемесячно, начиная с 1 июня, их стоимость будет увеличиваться на 1-3%. Таким образом, до конца года тарифы повысятся не на 32%, как планировалось ранее, а на 17%. Впрочем, металлурги считают, что и это повышение принесет им значительные убытки – порядка 600 млн грн до конца 2007 года,– и собираются покрыть их за счет повышения цен на готовую продукцию.

На вчерашнем заседании Кабинета министров было одобрено предложенное Министерством транспорта и связи поэтапное повышение железнодорожных тарифов на грузовые перевозки. "Мы пошли на очень щадящее решение – порядка двухпроцентного повышения тарифов в течение пяти месяцев. В итоге мы выйдем на 10-процентное повышение, которое с учетом инфляции 7,5 процента (ожидается в 2007 году) будет означать приведение тарифов в реальное соответствие с ценовыми параметрами",– сообщил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, в пятницу в Министерстве экономики состоится совещание под председательством Николая Азарова, на котором планируется рассмотреть вопрос повышения железнодорожных тарифов на перевозку грузов на 17% до конца года. Напомним, ранее Минтранс предлагал правительству повысить железнодорожные тарифы на перевозку грузов до конца 2007 года более чем на 30%. Вчера в Минтрансе отказались комментировать решение Кабмина, сославшись на то, что документ до сих пор не подписан.

В отраслевом объединении "Металлургпром" рассказали, что правительство пошло на уступки металлургам. "В мае прогнозируется ухудшение конъюнктуры цен на мировом рынке на металлопродукцию, а также увеличение цен на сырьевые и энергетические ресурсы, что приведет к рентабельности работы предприятий на уровне 5 процентов в 2007 году, а с учетом предложенного Минтрансом повышения тарифов – 4 процентов",– сообщили в "Металлургпроме".

Впрочем, даже повышение на 1-3% в месяц, по мнению участников рынка, негативно отразится на их бизнесе. "Сегодня тарифные ставки на железнодорожные перевозки на Украине в два раза выше, чем в России,– говорит представитель ЗАО 'Донецксталь – металлургический завод'.– Повышение только ухудшит положение металлургической отрасли, которая является главным донором госбюджета". По данным Министерства промышленной политики, оцениваемый убыток от предстоящего повышения составит порядка 600 млн грн. "Железнодорожные тарифы отразятся на себестоимости металла. И те же железнодорожники, когда будут стоить вагоны, это ощутят",– объяснил  представитель "Запорожстали". Напомним, за счет повышения железнодорожных тарифов Минтранс планирует профинансировать запланированное на этот год масштабное обновление подвижного состава "Укрзализныци".

Недовольны и сами железнодорожники. Вчера председатель профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадим Ткачев заявил, что сдерживание тарифов на грузовые железнодорожные перевозки делает невозможным выполнение финансового плана железных дорог на 2007 год. По его словам, в течение 2005-2006 годов цены на энергоносители, металлургическую и другую продукцию выросли более чем в полтора раза, что привело к росту себестоимости железнодорожных перевозок на 30%. Индекс роста цен на промышленную продукцию Украины за это время составил 125,4%. Себестоимость железнодорожных перевозок за последние два года возросла на 25,3%.

Вчера профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины заявил, что если тарифы на железнодорожные перевозки не будут повышены, то профсоюз выведет людей на улицу. Впрочем, по словам президента украинского общества финансовых аналитиков Юрия Прозорова, до этого не дойдет. "Рост тарифов неизбежен, пока будет существовать монопольное положение со стороны 'Укрзализныци'",– сказал он.



|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив
материалы по теме
Повышения тарифов на ж/д перевозки сдерживают лоббисты в интересах металлургов
Мировые профсоюзные новости
20.04 | 14:44 Учителя Израиля прекращают бастовать.
20.04 | 14:19 Германия: аэропорты «Шенефельд» и «Тегель» бастуют.
20.04 | 13:02 Динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) теряют 4247 миллиардов долларов из-за ограничений доступа женщин к рабочим местам.
20.04 | 11:14 В Бельгийской фирме запрещается сотрудникам разговаривать на любом языке кроме голландского.
19.04 | 16:02 В Азербайджане президент присваивает профсоюзам звания.
19.04 | 15:22 Кабинет министров Украины одобрил повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.
19.04 | 15:15 Ассоциация профсоюзов Монголии собирается заключить трехсторинний договор о труде и социальном согласии с Объединенной ассоциацией работодателей.
19.04 | 11:34 В Эстонии «Нарвские электростанции» повысили работникам зарплату
19.04 | 10:27 Учителей Израиля пугают судом.
19.04 | 06:02 Руководство Skoda повысит зарплату сотрудникам в среднем на 12,7 проц.
18.04 | 16:26 Работники израильской почтовой службы согласились отложить забастовку на 21 день.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: