АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.04 | 10:53

Chrysler спасут рабочие


Сотрудники американского автопроизводителя Chrysler планируют выкупить 70% акций своего работодателя у концерна DaimlerChrysler. Эту сделку они собираются осуществить за счет компенсаций и субсидий, которые компания выплачивает сотрудникам и пенсионерам (например, при медицинском страховании). Об этом в пятницу сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в компании.

Миллиардные расходы на страхование и пенсионное обеспечение сотрудников наряду с проблемами со сбытом стали основными причинами 1,5-миллиардных убытков, которые Chrysler Group декларировала в прошлом году. В отличие от основных конкурентов — концернов General Motors и Ford Motor — профсоюз Chrysler до настоящего момента активно сопротивлялся предложенному руководством сокращению высоких социальных выплат. Основанием для такого противостояния послужило мнение профсоюза о том, что компания находится в не столь плачевном положении, как ее конкуренты.

Сотрудники Chrysler Group, обдумывая перспективы выкупа крупного пакета акций своей компании у материнского концерна, главным образом стремятся прийти к соглашению по медицинским и пенсионным выплатам. Реакции руководства DaimlerChrysler в конце прошлой недели не последовало. По информации The Wall Street Journal, изначально идея покупки акций Chrysler исходила от небольшой группы сотрудников завода в Толедо (штат Огайо). Сейчас могущественный профсоюз автопроизводителей UAW проверяет, возможно ли осуществить это намерение, прежде чем его рассмотрят глава Chrysler Том ЛаСорда и председатель правления DaimlerChrysler Дитер Цетше. Источники в компании утверждают, что сотрудники также рассматривают вариант союза с канадским производителем автокомпонентов Magna International в покупке Chrysler.

На прошлой неделе стало известно, что DaimlerChrysler в любом случае планирует оставить за собой миноритарный пакет акций американской дочки. Профсоюз UAW не намерен пускать все на самотек, руководство профсоюза собирается «до победного конца» защищать интересы рабочих. В четверг президент UAW Рон Геттельфингер заявил Дитеру Цетше, что союз категорически против продажи Chrysler инвестфондам, поскольку в этом случае компания будет «разделена и перепродана».

Аналитики полагают, что в сложившейся ситуации предложение канадской Magna Inter¬national (самостоятельное или в партнерстве с трудовым коллективом) стоимостью между 4,6—4,7 млрд долл. может стать вполне приемлемым вариантом для DaimlerChrysler. 



|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив
материалы по теме
Канадская компания Magna International становится основным претендентом на покупку Chrysler
Керкоряна прокатили мимо Chrysler
Профсоюзы против продажи Chrysler
Мировые профсоюзные новости
24.04 | 13:55 Германский профсоюз работников торговли Ver.di хочет увеличить свое влияние на Edeka.
24.04 | 13:43 Между Донецкой облгосадминистрацией, профсоюзными объединениями Донецкой области и Донецкой областной организацией работодателей заключено Региональное соглашение.
24.04 | 12:01 Профком “Mittal Steel Кривой Рог” против уравнивания в правах молодого слесаря или уборщицы с начальником цеха или управления.
23.04 | 12:30 Бизнесмены и профсоюзы Ливана объеденились с требованием прекратить войну на время.
23.04 | 11:10 Правительство Германии планирует создать государственный орган, отслеживающий уровень зарплат в стране.
23.04 | 10:53 Рабочие Chrysler хотят купить компанию.
23.04 | 07:46 Министра финансов Израиля, Авраама Хиршона, ждет судебное разбирательство.
23.04 | 06:22 Требования профсоюза на индонезийской шахте были выполнены.
23.04 | 06:08 Бастующим латвийским морякам выплатят зарплату.
20.04 | 17:28 Рабочие провинции Чжэньчжоу провели акцию протеста перед зданием городских властей. Они требуют выплаты задолженности по зарплате.
20.04 | 17:08 Профсоюзы Грузии требуют восстановления льгот для беременных
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: