АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.04 | 11:10

МРОТ для немцев


Правительство Германии планирует создать государственный орган, отслеживающий уровень зарплат в стране. Несмотря на сильные позиции социал-демократов, в ФРГ до сих пор отсутствует понятие минимальной заработной платы — уровень жалованья в различных отраслях регулируется тарифными соглашениями, заключаемыми работодателями и членами профсоюзов.

Но в последние годы крупные компании предпочитают все чаще иметь дело с работниками, не входящими в профсоюзные организации либо являющимися членами мелких независимых профсоюзов, которые соглашаются на более низкую зарплату. Теперь этой практике должен быть положен конец. Согласно проекту, разрабатываемому представителями СДПГ, новый орган, за образец для которого должна быть взята австрийская служба по контролю за уровнем оплаты труда, будет отслеживать размер зарплат у независимых работников. Если оплата их труда будет составлять меньше двух третей от размера, предусмотренного тарифным соглашением для членов профсоюза, на работодателя будет накладываться штраф.

Впрочем, сложно представить, как именно создание нового регулирующего органа поможет немецкой экономике, и так имеющей около 5 млн безработных. Высокий уровень заработной платы немецких рабочих все больше и больше вынуждает компании ФРГ массово выводить свои производства за рубеж. Только за последнюю неделю стало известно о планах сразу нескольких компаний радикально сократить свой персонал.

Так, телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom планирует избавиться от 50 тыс. своих сотрудников — одна часть из них будет просто уволена, а другая переведена на работу в формально независимые сервисные компании, в которых им будут предложены существенно менее выгодные условия труда. Об аналогичных планах объявил и концерн Siemens. Компания собирается избавиться от принадлежащего ей подразделения VDO, занимающегося разработкой автомобильной электроники. По сведениям профсоюза IG Metallindustrie, после продажи VDO будут уволены 4 из 20 тыс. сотрудников, работающих в Германии.



|
Источник: Эксперт Online
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
25.04 | 07:35 Украина: средняя зарплата работников бюджетной сферы может вырасти в полтора раза.
24.04 | 13:55 Германский профсоюз работников торговли Ver.di хочет увеличить свое влияние на Edeka.
24.04 | 13:43 Между Донецкой облгосадминистрацией, профсоюзными объединениями Донецкой области и Донецкой областной организацией работодателей заключено Региональное соглашение.
24.04 | 12:01 Профком “Mittal Steel Кривой Рог” против уравнивания в правах молодого слесаря или уборщицы с начальником цеха или управления.
23.04 | 12:30 Бизнесмены и профсоюзы Ливана объеденились с требованием прекратить войну на время.
23.04 | 11:10 Правительство Германии планирует создать государственный орган, отслеживающий уровень зарплат в стране.
23.04 | 10:53 Рабочие Chrysler хотят купить компанию.
23.04 | 07:46 Министра финансов Израиля, Авраама Хиршона, ждет судебное разбирательство.
23.04 | 06:22 Требования профсоюза на индонезийской шахте были выполнены.
23.04 | 06:08 Бастующим латвийским морякам выплатят зарплату.
20.04 | 17:28 Рабочие провинции Чжэньчжоу провели акцию протеста перед зданием городских властей. Они требуют выплаты задолженности по зарплате.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: