АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.05 | 11:10

Губернатор Луганщины подписал трехстороннее соглашение с работодателями и профсоюзами о защите прав трудящихся


Накануне Международного Дня солидарности трудящихся в Луганской области подписано трехстороннее Региональное соглашение между облгосадминистрацией, областными организациями работодателей и предпринимателей и областными профсоюзными объединениями и организациями на 2007-2009 годы. Как отметил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, в соглашении прописаны права и обязательства каждой из трех сторон в сфере производственных и экономических отношений, оплаты и охраны труда, трудовых отношений, а также по обеспечению занятости и социальной защиты населения области от безработицы, соблюдения других социально значимых гарантий. «Областная власть, профсоюзы и работодатели должны выступить на одной стороне в деле защиты прав людей, которые трудятся на предприятиях нашей области, и создают тем самым ее экономический базис. Для координации этой работы мы и подписываем сегодня это соглашение», — заявил Александр Антипов.

Как отметила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук, подписанию предшествовала длительная работа рабочих групп по согласованию всех разногласий сторон. На сегодня все замечания учтены, в текст соглашения внесены корректировки. Сторона собственников взяла на себя обязательства по содействию экономическому и социальному развитию региона, обеспечению занятости населения, защите прав и интересов трудящихся в сфере оплаты и охраны труда, по обеспечению социальных прав и гарантий населения области.

В соглашении этого года особое внимание уделяется развитию местного производства как основы для роста уровня жизни работников предприятий области. Важное место занимают вопросы полной ликвидации задолженности по заработной плате перед трудящимися региона, ликвидации отставания в уровне оплаты труда бюджетников в сравнении со среднеобластным уровнем и сбалансированности размеров заработной платы и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По словам 1-го заместителя председателя Федерации профсоюзов Луганской области Михаила Гайдукова, решение этих вопросов является главной задачей для профсоюзов Луганщины. Он также отметил, что в этом году впервые в трехстороннее соглашение внесен раздел «молодежная политика», включающий в себя обязательства по обеспечению выпускников первым рабочим местом, предоставлению возможности жилищного кредитования для молодых специалистов, а также обязательства по оздоровлению детей и молодежи, сохранению детских оздоровительных учреждений на территории области и укреплению их материально-технической базы.

Как отметил губернатора Александр Антипов, в течение последних 1,5 лет общая сумма долгов по зарплате в области нарастает и сегодня составляет около 100 млн. грн. Проблему погашения долгов губернатор взял под личный контроль, возглавив областную комиссию, в которую вошли также представители правоохранительных и контролирующих органов области.

«Мы в первую очередь плотно работаем в отношении личной ответственности руководителей предприятий за выплату зарплаты», — заявил Александр Антипов. Он также сообщил, что на одном из самых крупных предприятий Луганщины — ХК «Лугансктепловоз» — из 17 млн. грн. долгов по зарплате на сегодня уже погашено 14 млн. грн. Последние 3 млн. грн. будут выплачены в течение ближайших дней. В отношении погашения долгов по зарплате на предприятиях-банкротах губернатор заявил, что «в течение ближайших месяцев ожидаются серьезные подвижки».

«Другие долги там находят средства погасить: путем продажи основных фондов, оборудования и т.п., а на зарплату почему-то денег на находят, — отметил Александр Антипов. — Поэтому мы решили привлечь к этой работе самым плотным образом прокуратуру, чтобы разобраться в проблеме».

Участники подписания трехстороннего Регионального соглашения высказали надежду, что выписанные на бумаге слова подкрепятся конкретными совместными действиями.

Также сегодня общим решением создан Луганский областной трехсторонний совет по социально-экономическим вопросам, который позволит активизировать взаимодействие областной госадминистрации, работодателей и профсоюзов. Соглашение о создании такого Совета подписали председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, председатель Федерации профсоюзов Луганской области Владислав Мельников, председатель областного совета профсоюзов работников кооперации и других форм предпринимательства «Наше право» Геннадий Мирошниченко, председатель Конфедерации свободных профсоюзов области Николай Козюберда, председатель правления Луганского областного союза работодателей Александр Киселев и председатель правления общественной организации «Объединение организаций работодателей Луганской области» Леонид Рисухин.



|
Источник: Луганский Портал Топ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Мировые профсоюзные новости
03.05 | 18:45 Сотрудники министерства финансов Испании объявили трехдневную забастовку.
03.05 | 18:23 Глава немецкого телекоммуникационного гиганта Deutsche Telekom Рене Оберманн 2 месяца будет работать бесплатно в солидарность с работниками компании.
03.05 | 17:27 Учителя Львовской государственной детской музыкальной школы №6 начали голодовку. Они требуют прекратить преследование и унижение членов профсоюза.
03.05 | 15:47 В американской компании Wal-Mart выявлены нарушения прав работников.
03.05 | 14:25 Работники Airbus во Франции готовятся к забастовке.
03.05 | 11:10 В Луганской области подписано соглашение между облгосадминистрацией, областными организациями работодателей и предпринимателей и областными профсоюзными объединениями.
03.05 | 10:01 Датская компания Маерск открыто заявляет о готовности продолжать диалог с профсоюзами
03.05 | 07:28 Голландские профсоюзы обеспокоены наплывом работников из восьми стран, которые приобщились к ЕС три года тому назад.
02.05 | 12:45 Палестина: госслужащие объявили забастовку.
02.05 | 11:40 Профсоюз авиаработников Узбекистана отметил 70-летие.
02.05 | 11:38 В Израиле было прервано железнодорожное сообщение.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: