АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.05 | 13:19

Неудачно-праздничная подборка или репрессивный Первомай


В ряде стран мирные первомайские демонстрации, организованные профсоюзами, почему-то натолкнулись на неприязненное отношение со стороны властей. Международная конфедерация профсоюзов (МКП), Европейская конфедерация профсоюзов уже выступили с заявлениями в защиту права трудящихся проводить в этот день мирные демонстрации с лозунгами за достойный труд.

ТУРЕЦКИЙ МАРШ СО СЛЕЗОТОЧИВЫМ ГАЗОМ

В Турции во время первомайской демонстрации в Стамбуле были арестованы 600 человек, в том числе несколько профлидеров. Полиция использовала слезоточивый газ, водометы и дубинки для разгона демонстрантов, пытавшихся пройти к площади Таксим и провести там акцию в память 30-летней годовщины демонстрации 1977 г., во время которой было убито 34 человека. Полиция препятствовала вести прямую трансляцию с места событий тележурналистам, запретив включать аппаратуру. Передать информацию об уже прошедших событиях журналистам удалось лишь после разгона акций.

Власти запретили проводить акции на этой площади, разрешив проходить туда лишь небольшим группам, чтобы возложить гвоздики к месту гибели демонстрантов в 1977 г. В прошлые годы со времен военного переворота 1980-го, власти Турции не разрешали даже и этого.

В Турции уже некоторое время растут протестные настроения, и оппозиционные выступления сегодня не редкость. Лишь 29 апреля в Стамбуле прошла 700-тысячная антиправительственная демонстрация, за две недели до этого прошло 300-тысячное шествие в Анкаре с требованием отставки правительства.

В ТРЕТЬЕМ МИРЕ

Помимо Турции ежегодное празднование Первомая натолкнулось на репрессии и угрозы со стороны властей еще в нескольких странах. Митинги в защиту прав рабочих в Иране и Макао были жестоко разогнаны полицией, а в Зимбабве прямо перед Днем международной солидарности трудящихся ряд профлидеров подверглись нападениям.

В Иране тысячи рабочих приняли участие в демонстрациях в разных городах страны с требованиями соблюдать право на забастовку, свободу слова и на проведение первомайских акций без специального разрешения правительства и вмешательства полиции. Некоторые из этих демонстраций были разогнаны полицией. В Тегеране агенты служб безопасности опять пытались взять под стражу Мансура Осанлу, президента профсоюза водителей автобусов. Коллегам и прохожим удалось предотвратить задержание, однако другой профлидер - Джахуб Салими был арестован за попытку предотвратить задержание Осанлу. Он был освобожден через несколько часов. По всей стране прошли аресты профлидеров, в том числе десятерых в Санандае. На первомайской демонстрации в Керманшахе рабочие не дали агентам спецслужб арестовать Джаванмира Моради - основного выступающего, а также Фарамарза Горбани, председателя профсоюзов металлургов и машиностроителей, фотографировавшего акцию.

Профсоюзники Зимбабве, столкнувшись с репрессиями правительства Мугабе, продолжили подготовку к акциям, несмотря на угрозы. Требования участников профсоюзных акций в Зимбабве касались достойных условий труда, зарплат (инфляция в Зимбабве - выше 2000%) и права на забастовку.

Оба нигерийских профобъединения, входящие в МКП, - Нигерийская конфедерация труда (NLC) и конгресс профсоюзов Нигерии (TUC) провели акции, несмотря на озабоченность властей, недовольных критикой парламентской деятельности и последних президентских выборов со стороны профсоюзов.

В Макао, чтобы разогнать демонстрацию в защиту прав рабочих и за сохранение рабочих мест, полицейские стреляли в воздух. Несколько профлидеров были арестованы, многие из демонстрантов избиты.

В бирманском городе Чаук в провинции Магве власти приказали работодателям не отпускать рабочих на запланированные на 1 Мая акции. Ведь первомайские акции прошлых лет призывали отстаивать фундаментальные права рабочих, в том числе право на независимые профсоюзы. По дальнейшим сообщениям, около 20 рабочих были арестованы после посещения семинара по истории рабочего движения в “Американском центре” в Рангуне.

Пятеро участников первомайского шествия были арестованы в марроканском городе Агадире сразу после акции. По предварительной информации, среди арестованных оказался Абдерахим Керраб, лидер профсоюза сельскохозяйственных рабочих, входящего в профобъединение, аффилированное с МКП, а также четверо представителей профсоюза работников образования. По данным пресс-службы МКП, троих задержанных сразу же отпустили, двое до сих пор находятся в тюрьме.

МКП выступило с осуждением этих репрессий по отношению к участникам мирных демонстраций 1 Мая. “Рабочие всех стран должны иметь право участвовать в этих мероприятиях и выдвигать требования достойного труда, - заявил Гай Райдер, генсекретарь МКП. - Нарушения этих прав показывают, что антипрофсоюзные репрессии до сих пор - норма жизни в некоторых странах”. МКП в ближайшие дни представит претензии правительствам тех стран, где наблюдались репрессии, в том числе официальные жалобы в МОТ. Недопустимо, чтобы полиция арестовывала участников мирных профсоюзных демонстраций, или разгоняла их при помощи слезоточивого газа”, - заявил генсекретарь Европейской конфедерации профсоюзов Джон Монкс.

Надо отметить, что в странах, где первомайские акции наталкивались на “непонимание” со стороны властей, наблюдается большое количество нарушений прав профсоюзов, в том числе закрепленных законодательно. Так что Первое Мая - это своеобразный индикатор состояния профсоюзного движения в отдельных странах.



|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
08.05 | 14:54 Выборы во Франции: новый поворот истории или повторение пройденного материала.
08.05 | 14:13 В центре монгольского аймака Ховд была организована демонстрация «Обеспечение гарантий жизни граждан окраинного региона».
08.05 | 13:54 В Аргентине чуть не столкнулись самолеты из-за неисправности радаров. Трагедии удалось избежать лишь благодаря четкой работе летчиков.
08.05 | 13:44 В Испании забастовали сотрудники министерства финансов.
08.05 | 13:26 В Европе решили объединиться крупнейшие британские профсоюзы - транспортно-промышленный T&G и инженерный Amicus.
08.05 | 13:19 В ряде стран мирные первомайские демонстрации, организованные профсоюзами, почему-то натолкнулись на неприязненное отношение со стороны властей.
08.05 | 12:40 Социальный аспект глобализации стал главной темой завершающейся в городе Дрездене трехдневной конференции министров труда и соцзащиты "большой восьмерки".
08.05 | 10:39 Главу Всемирного банка Пола Вулфовица признали виновным в протекционизме
08.05 | 10:38 В Перу завершилась забастовка рабочих. Правительство пошло на встречу шахтерам, согласившись улучшить условия труда.
08.05 | 10:25 Израильские студенты отвергли проект соглашения, предложенный канцелярией главы правительства и министром просвещения, и решили продолжить забастовку.
08.05 | 07:45 Греческие журналисты объявили забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: