АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.05 | 10:39

Всемирный банк анализирует любовь


Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц нарушил правила, определяющие работу финансовой организации, и сознательно допустил конфликт интересов на службе. Он начислял необоснованно высокую зарплату своей любовнице Шахе аль-Ризе. К такому выводу пришли члены совета, созданного специально для расследования злоупотреблений господина Вулфовица на посту главы ВБ.

Следственная комиссия подготовила официальный отчет с оценкой действий президента Всемирного банка и направила его Полу Вулфовицу для ознакомления.

Документ предназначен для внутреннего пользования, его публикация в открытых источниках информации не планируется.

По его словам, в документе нет конкретных рекомендаций по вопросу о возможных дисциплинарных взысканиях в отношении Пола Вулфовица.

Скандал с участием президента Всемирного банка разгорелся после того, как американская Ассоциация банковских служащих потребовала проверить обоснованность начисления огромной зарплаты одной из сотрудниц ВБ - Шахе аль-Ризе. Профсоюзы были удивлены ее стремительной карьерой и еще более стремительным ростом заработной платы. Их смутило то, что Пола Вулфовица и госпожу аль-Ризу давно связывают романтические отношения.

По словам адвоката президента Всемирного банка Роберта Беннетта, господин Вулфовиц получил 2 дня на ознакомление с докладом следственного комитета. По истечении срока он должен объяснится с коллегами. Роберт Беннет называет претензии следствия несправедливыми. После этого документы будут направлены в совет директоров Всемирного банка.

Роберт Беннет называет претензии следствия несправедливыми. Тем не менее скандал может стоить Полу Вулфовицу карьеры, несмотря на поддержку президента США Джорджа Буша.

Ранее с требованием отправить президент ВБ в отставку выступил Евросоюз. Резолюцию с призывом к немедленной отставке главы Всемирного банка Пола Вулфовица в конце апреля принял Европарламент. В документе отмечается, что его уход «будет способствовать борьбе с коррупцией в ключевой международной организации».

Старший советник президента Всемирного банка Кевин Келлемс уже подал в отставку. Господин Келлемс заявил, что «скандал с участием шефа исделал невозможным дальнейшее пребывание в роли советника главы Всемирного банка».

Ранее Пол Вулфовиц признался в том, что действительно помог своей возлюбленной Шахе аль-Ризе получить высокооплачиваемую работу. Господин Вулфовиц заявил, что берет на себя «полную ответственность» за протекционизм. Госпожа аль-Риза находилась в романтических отношениях с Полом Вулфовицем, разведенным с 2000 года, еще до того, как он стал главой Всемирного банка. Тогда господин Вулфовиц работал заместителем министра обороны США.

В сентябре 2005 года, спустя некоторое время после того, как Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, Шаха Реза получила от него направление на работу.

Шаха аль-Риза работала советником по связям с общественностью в ближневосточном отделении Всемирного банка. Представители общественной организации Government Accountability Project заявили, что после повышения, инициированного господином Вулфовицем, аль-Риза стала получать 193 тыс. 590 долларов в год. По неофициальным данным, это на 61 тыс. долларов больше ее прежнего жалованья, и такой резкий скачок тоже противоречит правилам Всемирного банка.



|
Источник: Взгляд
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Скандал не заставит главу Всемирного банка покинуть пост
Мировые профсоюзные новости
08.05 | 13:54 В Аргентине чуть не столкнулись самолеты из-за неисправности радаров. Трагедии удалось избежать лишь благодаря четкой работе летчиков.
08.05 | 13:44 В Испании забастовали сотрудники министерства финансов.
08.05 | 13:26 В Европе решили объединиться крупнейшие британские профсоюзы - транспортно-промышленный T&G и инженерный Amicus.
08.05 | 13:19 В ряде стран мирные первомайские демонстрации, организованные профсоюзами, почему-то натолкнулись на неприязненное отношение со стороны властей.
08.05 | 12:40 Социальный аспект глобализации стал главной темой завершающейся в городе Дрездене трехдневной конференции министров труда и соцзащиты "большой восьмерки".
08.05 | 10:39 Главу Всемирного банка Пола Вулфовица признали виновным в протекционизме
08.05 | 10:38 В Перу завершилась забастовка рабочих. Правительство пошло на встречу шахтерам, согласившись улучшить условия труда.
08.05 | 10:25 Израильские студенты отвергли проект соглашения, предложенный канцелярией главы правительства и министром просвещения, и решили продолжить забастовку.
08.05 | 07:45 Греческие журналисты объявили забастовку.
07.05 | 18:25 В профсоюзе АПК Украины создан Женский комитет
07.05 | 17:37 Израиль: профсоюз преподавателей старших классов будет бастовать в Северном округе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: