АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.05 | 10:29

Польский профсоюз меткомбината Huta Czestochowa требует ИСД повысить зарплату работникам


Профсоюзные лидеры “Солидарности” на металлургическом комбинате ИСД Huta Czestochowa утверждают, что собственник предприятия Индустриальный Союз Донбасса (Донецк) нарушает права работников, поскольку не выполняет требований социального пакета.

Как сказал руководитель “Солидарности” на предприятии Марек Вуйчик кроме прочего, речь идет о повышении зарплаты на 300 злотых “чистыми” каждому работнику, начиная с 1 апреля 2007 года. Профсоюз добивается уравнивания зарплат на одних и тех же должностях для работающих на металлургическом комбинате и для тех, кто работает на предприятиях, выделенных из меткомбината, а теперь снова вошедших в его состав.

Другой постулат — отчисление ИСД процента от прибыли на увеличение зарплат работникам. Как утверждает Марек Вуйчик, меткомбинат заработал в прошедшем году 200 млн. злотых (после внесения всех налогов и платежей), а только в первом квартале этого года — 90 млн. злотых. Растет объём производства. С момента приватизации производительность труда выросла на 39%, но, в соответствии с тем, как распределяет прибыль руководство, работники получают только индексацию зарплат на уровне в 1% выплачиваемого заработка.

Недовольна не только “Солидарность”. Все пять профсоюзов, действующие на меткомбинате, подписали протокол о намерении приступить к переговорам с владельцем предприятия.

Однако письменную жалобу в Государственную инспекцию по охране труда Польши направила только “Солидарность”. Остальные профсоюзы хотели бы провести переговоры с работодателем.

В “Солидарности” приводят пример сталеплавильных заводов, принадлежащих концерну Mittal. Там работники получили повышение зарплат в размере 341 злотый с 1 января. Когда за меткомбинат Huta Czestochowa боролись индийский Mittal и украинский ИСД, “Солидарность” больше склонялась к концерну Mittal. Решение в пользу украинцев было принято под влиянием профсоюза ZZPRC, убедивший в этом остальные организации.

Руководство ИСД в Польше готовит пресс-релиз в отношении требований профсоюзов. Для публикации его официальной версии администрация ожидает возвращения президента компании из-за рубежа.



|
Источник: Новости Донбасса
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
11.05 | 15:53 Профсоюз пивоварни «Швитурис» провел пикет за изменение графиков работы.
11.05 | 15:28 Украина: подписано историческое соглашение между Киевским горпрофсоюзом и Главным управлением по физической культуре и спорту Киевской горгосадминистрации.
11.05 | 13:52 В ташкентском спорткомплексе «Яккасарай» мерятся силой работники Федерации профсоюзов Узбекистана.
11.05 | 13:40 В Израиле в ближайшее воскресенье профсоюз учителей, воюющий с министерствами просвещения и финансов за улучшение условий труда, возобновляет забастовку.
11.05 | 11:22 Глава профсоюза игроков НХЛ Тэд Саскин уволен.
11.05 | 10:29 Польский профсоюз металлургического комбината ИСД Huta Czestochowa требует повысить зарплату.
11.05 | 08:18 Анестезиологи Израиля готовят полутрочасовую забастовку.
11.05 | 07:45 Подавляющим большинством голосов сотрудники концерна Deutsche Telekom приняли решение о начале длительной забастовки. Пострадают, в первую очередь, корпоративные клиенты.
10.05 | 15:43 Комитет по торговому судоходству США призывает правительство страны упростить процедуру увольнения на берег для моряков.
10.05 | 15:38 Украинские милиционеры требуют вернуть им льготы.
10.05 | 13:40 В Донецкой области на шахте "Краснолиманская" произошел взрыв метана. Трое шахтеров погибли.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: