АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.05 | 16:43

Польские врачи отказываются лечить бесплатно


Сегодня польские доктора начали бессрочную общенациональную забастовку. Врачи требуют увеличения заработной платы. Бастующие считают, что на субсидии на поддержание государственной системы здравоохранения предельно малы.

По заявлению руководителя польского врачебного профсоюза Кшиштофа Букеля, "в забастовке участвует 200 из 600 крупнейших больниц. Еще 100 присоединятся к забастовке, если требования не будут выполнены в самое ближайшее время".

Доктора требуют увеличить зарплаты более чем на 100%. Текущая зарплата терапевтов составляет 1.300 злотых (около $460), а специалистов - 3.000 злотых (около $1.080).

Премьер-министр Ярослав Качиньский подтверждает, что зарплаты врачей "должны быть увеличены", но в то же время сетует на то, что у Польши нет на это соответствующей финансовой базы.

В настоящее время здравоохранение в Польше является бесплатным. Доктора предлагают взимать с пациентов номинальную плату за лечение, чтобы частично перевести отрасль на самофинансирование.

Низкая оплата труда вынуждает врачей искать работу в частных клиниках. Тысячи докторов уезжают за границу в поисках более высокооплачиваемых рабочих мест, в основном в Великобританию и Ирландию.



|
Источник: Московский комсомолец
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Польские медики предупреждают забастовкой
В Польше бастуют врачи
Мировые профсоюзные новости
22.05 | 11:24 Инспектор Международной Федерации Транспортников (МФТ) в Ирландии беспокоится за безопасность экипажей.
22.05 | 10:12 Профсоюз украинских журналистов готов защищать интересы своих членов при разгосударствлении СМИ.
21.05 | 18:54 В Харькове прошел съезд профсоюзов со всей Украины.
21.05 | 18:47 В колхозах Островецкого района Гродненской области Белорусии бастуют механизаторы.
21.05 | 18:29 МФТ призывает провести проверку безопасности в аэропортах Ирака.
21.05 | 16:43 Польские доктора начали бессрочную общенациональную забастовку.
21.05 | 15:38 Чешско-моравская конфедерация профсоюзов собирается провести акцию протеста против правительственной реформы общественных финансов.
21.05 | 14:29 В Латвии около здания Министерства образования и науки запланирована акция в поддержку педагогов.
21.05 | 13:50 Работники Nestle Waters в Германии начали забастовку в связи с отказом Nestle вести серьезные коллективные переговоры с их профсоюзом.
21.05 | 13:24 В белорусском городе Гродно профсоюзу отказано провести пикет, потому что это не инициатива власти.
21.05 | 12:11 Азербайджан примет участие в профсоюзном форуме в Кишиневе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: