АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.05 | 14:29

Учителя подарят чиновникам сказки


В пятницу, 24 мая, около здания Министерства образования и науки запланирована акция в поддержку педагогов. Цель мероприятия — адекватное повышение жалования учителей.

Как сообщил один из инициаторов акции Оскар Лусис, в мероприятии могут участвовать все, кто хочет поддержать педагогов. Участникам мероприятия предлагают принести с собой книги со сказками, которые и будут подарены чиновникам Министерства образования под девизом: "Хватит рассказывать нам сказки!". Акция пройдет в пятницу, 24 мая, с 16:00 до 16:30 у здания министерства на ул. Вальню, 2.

Ранее уже сообщалось, что на прошлой неделе Кабинет министров рассмотрел проект программы повышения зарплат педагогов на период с 2007 по 2014 год. Было принято решение, согласно которому МОН вместе с негосударственными организациями должны будут продолжить работу по согласованию конкретных вопросов.

Премьер Айгарс Калвитис подчеркнул, что председатель Латвийского профсоюза работников образования Астрида Харбацевича призвала министров не поддерживать эту концепцию. Но, как отметил Калвитис, правительство выполняет заключенное с профсоюзами соглашение о повышении зарплаты. И в соответствии с этой договоренностью, начиная с 1 сентября, педагоги будут получать 284 лата до уплаты налогов, что на 50 латов больше, чем сейчас.

Министерство финансов и министерство образования и науки должны изыскать в бюджете этого года дополнительно еще 10 миллионов латов, необходимые для того, чтобы начиная с 1 сентября оплатить педагогам еще один час работы — за проверку тетрадей, и два часа — за индивидуальную работу.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Учителя требуют профессорскую зарплату
Мировые профсоюзные новости
21.05 | 18:54 В Харькове прошел съезд профсоюзов со всей Украины.
21.05 | 18:47 В колхозах Островецкого района Гродненской области Белорусии бастуют механизаторы.
21.05 | 18:29 МФТ призывает провести проверку безопасности в аэропортах Ирака.
21.05 | 16:43 Польские доктора начали бессрочную общенациональную забастовку.
21.05 | 15:38 Чешско-моравская конфедерация профсоюзов собирается провести акцию протеста против правительственной реформы общественных финансов.
21.05 | 14:29 В Латвии около здания Министерства образования и науки запланирована акция в поддержку педагогов.
21.05 | 13:50 Работники Nestle Waters в Германии начали забастовку в связи с отказом Nestle вести серьезные коллективные переговоры с их профсоюзом.
21.05 | 13:24 В белорусском городе Гродно профсоюзу отказано провести пикет, потому что это не инициатива власти.
21.05 | 12:11 Азербайджан примет участие в профсоюзном форуме в Кишиневе.
21.05 | 11:43 Итальянская авиакомпания Alitalia отменит 394 рейса из-за забастовки.
21.05 | 11:35 Профсоюз рабочих бельгийского завода Opel начал бессрочную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: