АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.05 | 08:25

Треть больниц бастует в Польше


Пятый день в Польше бастуют медики около 200 госпиталей — треть всех лечебных заведений страны. Организаторы бессрочного протеста говорят, что до конца месяца работать откажется половина польских врачей.

Система здравоохранения Польши отличается от украинской. Граждане отчисляют 9% зарплаты в Национальный фонд здоровья. Столько же перечисляют работодатели. Часть средств фонду также выделяет государство.

Доныне процент, который получал фонд, постоянно рос. Соответственно врачи ежегодно получали большую зарплату. Теперь правительство сообщило, что повышения уже не будет.

Польские врачи устраивают забастовку второй год подряд. В 2006-м они таки добились повышения зарплаты на треть. Теперь опять требуют увеличения.

В разных госпиталях протест проходит по-разному. Одни медики вообще не вышли на работу, взяв отпуск. Другие остаются на рабочих местах, но не принимают больных. В городе Битом в специализированной больнице N4 на работу не пришли почти все медики.

— Мы не проводим операций, поликлиники закрыты, — говорит Анна Добкевич из забастовочного комитета. — Работаем, как в праздничные дни.

Большинство больниц в стране занимаются лишь теми пациентами, жизнь которых под угрозой. Людей, которые раньше записывались на прием или на запланированные обследования и операции, отсылают домой. Чаще всего больные спокойно относятся к отказам в приеме, потому что о готовящейся забастовке говорили накануне его начала.

Однако в некоторых городах медики боятся бастовать, потому лишь повесили соответствующие плакаты и продолжают работать. В прошлом году во время акции некоторые телеканалы показывали страдания больных, которым врачи отказывались помогать.

Тогда некоторые потеряли работу. Гжегожу Байору из Центра здоровья матери и ребенка в городе Катовице после забастовки не продлили трудовое соглашение. В настоящее время его заведение лишь вывесило плакаты в поддержку забастовки.

— Люди не хотят рисковать, — объясняет врач.

Польские медики собираются бастовать, пока власти не согласятся на переговоры. Премьер-министр Ярослав Качинский, 57 лет, твердит, что дополнительных 11 млрд злотых в бюджете нет. Мол, с удовольствием будут платить больше, когда государство разбогатеет.



|
Источник: Газета по-украински
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Польские медики отходят от коек
В Польше бастуют врачи
Польские медики проводят забастовку
Мировые профсоюзные новости
25.05 | 11:52 Бастуют железнодорожники Ирака в борьбе за свои права.
25.05 | 11:46 В Конго выпущен на свободу профсоюзный активист, которого арестовали в прошлом месяце за критику руководства государственного транспортного управления.
25.05 | 11:31 Сотрудники "Луганского станкостроительного завода" объявляют о забастовке.
25.05 | 10:45 В провинции Китая Хубэй бастуют китайские таксисты.
25.05 | 09:17 Предприниматели Харькова сегодня устроят пикет у горсовета.
25.05 | 08:25 Польские медики продолжают бастовать.
24.05 | 17:57 В Канаде забастовка Greyhound окончится в четверг вечером, если члены профсоюза проголосуют за принятие нового договора.
24.05 | 17:28 В южной Румынии шахтеры требуют, чтобы правительство пересмотрело вопрос о продаже двух углеперерабатывающих заводов.
24.05 | 16:51 Правительство Украины утверждает, что предложения профсоюзов были учтены при разработке законопроекта о приватизации угледобывающих предприятий.
24.05 | 16:29 В Нигерии нефтяные профсоюзы начали бессрочную забастовку.
24.05 | 12:55 Жители Буэнос-Айреса второй день подряд в часы пик бесплатно пользуются услугами метрополитена. Их пропускают бастующие сотрудники подземки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: