АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 14:35

Польские медики отходят от коек


21 мая началась забастовка, которая коснулась практически каждого поляка: от больничных коек по всей стране отошли врачи и прочий персонал службы здравоохранения. Терпение ее работников кончилось! Нельзя сказать, что столь драматичное решение Общепольского профсоюза врачей, остановившее, по сути, привычный ритм работы сотен больниц, поликлиник и госпиталей, было для властей неожиданным. Скажем, в прошлом году уже состоялась аналогичная бессрочная забастовка работников здравоохранения, в результате которой медики буквально выцарапали у правительства некоторое повышение зарплаты.

Давно назревшую проблему тогда удалось лишь загнать в угол. В отрасли продолжает оставаться масса патологий и нерешенных проблем. В том числе по-прежнему нищенская зарплата. Почему? Профсоюзы указывают: на здравоохранение в стране выделяется только 4% бюджетных средств. По этому показателю Польша находится на одном из последних мест в Европе.
Поэтому совсем недавно, в середине мая, медики снова провели краткосрочную предупредительную забастовку, четко заявив о последствиях в случае непринятия их требований. Тогда забастовали около 300 больниц, многие учреждения вынужденно закрыли двери для пациентов, отменили запланированные операции, а медпомощь оказывалась лишь в экстренных случаях. Не работали поликлиники.

Чего добиваются медики сегодня? Среди требований - широкая реформа системы здравоохранения, обязательное повышение зарплаты. Так, врачи-специалисты требуют повысить ее до 7,7 тыс. злотых (около 2750 долларов США) - примерно до трех средних окладов по стране. Врачи без специализации должны получать два средних оклада (около 1800 долларов). Тем, кто только пришел после вуза, предлагается установить 1,75 средней ставки. Что имеют врачи ныне? Они зарабатывают в два раза меньше названных сумм. Кроме того, выдвинуто требование о предоставлении двух дополнительных недель к отпуску в год, отмены принудительной работы на дежурствах по 36 часов без перерыва.

Что ж, врачей действительно легко понять. Профсоюзы приводят факты, которые не могут не шокировать. Например, в то время, когда страна пытается экономить на медицине, в бюджете мгновенно находится миллиард злотых на проведение чемпионата мира по футболу Euro-2012. Или, скажем, бюджет канцелярии премьера страны, в которой работают около 500 человек, составляет около 85 млн злотых (около 30,3 млн долларов), а больнице с таким же количеством персонала, где за год лечатся 12 тыс. человек, дают всего 20 млн злотых (около 7,1 млн долларов).

Профсоюз врачей считает, что правительству требования медиков выполнить вполне по силам, если, разумеется, принять решение об увеличении расходов на здравоохранение. Одним из методов может стать и введение оплаты некоторых процедур за счет пациентов, а также блиц-приватизация части объектов отрасли. Свои предложения профсоюз подробно изложил в официальном обращении к президенту страны и парламентским клубам, призвав выработать общее соглашение по решению проблем здравоохранения.

Но надежды не сбылись. Министр здравоохранения Збигнев Релига заявил, что в этом году не будет очередного повышения зарплаты врачей. Сказал он об этом сразу же после предупредительной забастовки, напомнив, что врачам в этом году зарплата уже повышалась. Да, признал министр, ее уровень в Польше очень низок, и в качестве основной причины такого положения указал на различия уровня заработков врачей в зависимости от места работы и контракта.

И “успокоил”: никакие забастовки не помогут врачам в повышении заработков. Во-первых, потому что средств в бюджете нет, а во-вторых - решение о каждом ее повышении принимает Национальный фонд здравоохранения, а не министр и его ведомство. В ближайшие пять лет зарплата врачей в стране будет увеличиваться в среднем только на 15% в год. Еще более тверд оказался премьер Ярослав Качиньский, который убежден, что удовлетворение финансовых требований врачей и медсестер обошлось бы госбюджету в 11 млрд злотых - сумму нереальную...

В итоге пациенты сегодня имеют дело с реальной ситуацией. Нет контактов с врачами поликлиник, отложены все плановые операции и процедуры. В ходе забастовки врачи работают исключительно в режиме дежурства и неотложной помощи - у пациентов нет шансов на амбулаторное лечение. Многие просто в шоке: “Неужели, - говорят люди, - врачи будут подписываться только под одним документом - свидетельством о смерти?”

Нелегко, надо признать, и самим медикам с реализацией клятвы Гиппократа. Многие врачи не выдерживают и, присоединившись к забастовке, просто покидают территорию своих учреждений. Шеф профсоюза врачей больницы на варшавской улице Банаха Мачей Янджейовский сказал, что медики начали забастовку в 8 утра: встретились на утреннем инструктаже, передали опеку над пациентами дежурной бригаде и покинули здание. Несмотря на нехватку персонала, администрация больниц пытается делать все возможное, чтобы состояние здоровья находящихся у них пациентов не ухудшилось.

Например, в другой столичной больнице имени В. Орловского, начав забастовку, врачи приняли решение не покидать своих рабочих мест, но работу приостановили. “Функционируют только родильное отделение и столовая”, - сообщил представитель профсоюза больницы Марек Муравский. В Институте матери и ребенка из-за большого числа находящихся здесь малолетних пациентов и угрозы для их здоровья врачи пошли на ограничение протеста до одного часа в день, с 12 до 13 часов. Но в зависимости от результатов переговоров с дирекцией они оставляют за собой право ужесточить забастовку.

Бастуют медики не только столицы Польши. Известия приходят из Щленского воеводства, где бастуют 55 региональных больниц из 110. В воеводстве Великопольском акцию протеста начали 15 из 60 больниц. Чуть позднее к ним присоединилось еще 7. На Дольном Щленске с понедельника начали бастовать 17 из 70 больниц. Во Вроцлаве - 6 больниц. По словам руководителя профсоюза врачей Войцеха Фирковского, в ближайшие дни прекратят нормальную работу и другие медучреждения, которые в начале недели еще пытались заключить коллективные соглашения.

На польском Поморье забастовали 20 больниц, к акции подключилось 180 поликлиник. Принимают только пациентов с угрозой для жизни. Без изменений работают лишь отделения педиатрии, онкологии и психиатрии. В ряде регионов забастовка не началась. Причина? В Лодзи и в Любельском воеводстве врачи продолжают переговоры с дирекцией, планируя присоединиться к акции протеста позднее...

Что и говорить, когда бастуют люди в белых халатах - всем становится особенно грустно. Вопрос у всех один: как будут развиваться события дальше, кто дрогнет первым, профсоюз или правительство. Шеф Общепольского профсоюза врачей Кшиштоф Букель вроде бы получил от премьера обещание увеличить расходы на здравоохранение из публичных средств. Однако вопросы об объеме, сроках, конкретных источниках продолжают оставаться открытыми.

Мнение о сложившейся ситуации имеют и представители некоторых парламентских клубов польского парламента. Депутат Союза демократических левых сил Януш Земке считает нереальным даже дополнительное ежегодное увеличение зарплаты на 30%. По его мнению, правительство не предлагает врачам и профсоюзам ничего конкретного, ведет пустые разговоры.

Бывший премьер Польши Ежи Бузек видит конкретную причину сегодняшних проблем службы здравоохранения. По его мнению, одно из предыдущих правительств под руководством Лешека Миллера в процессе неудачных реформ полностью уничтожило “кассу больных”, якобы очень эффективную систему финансирования медицины. Бывший премьер уверен, что единственный способ оздоровить ситуацию - децентрализовать финансы, поскольку у правящей партии “Закон и порядок” нет никакой программы в области развития здравоохранения. Даже сотня декретов не поможет улучшить ситуацию.

Что думают сами протестующее? Профсоюзы не отрицают, что могли бы отказаться от протестов даже в случае, если бы правительство выполнило лишь “нефинансовую” часть их требований. Однако правительство не хочет принимать такое решение.

Если же власть не отреагирует на требования профсоюзов, врачам останется лишь парализовать работу службы здравоохранения. В запасе у медиков такой козырь, как массовые увольнения. На 1 июня уже планируется ужесточение акции протеста. Возможно, врачи перестанут выписывать необходимые документы для Национального фонда здравоохранения; единственным же документом, под которым врачи все же будут ставить свои подписи, действительно может стать свидетельство о смерти.

По мнению профсоюзов, правительство страны будет пытаться сломить их волю к переменам. Как и в минувшем году, может быть поставлена под вопрос законность самой забастовки, поскольку акцию протеста медиков “наверху” считают исключительно политической.

К слову, ситуация в стране может вскоре еще ухудшиться, поскольку решение о забастовке приняли и польские учителя. Их профсоюз подтвердил свое намерение провести двухчасовую акцию протеста 29 мая. В ходе этой предупредительной забастовки в школах и детских садах не будут работать даже библиотеки. Представители профсоюзов обратились к родителям с просьбой опекать своих детей во время акции протеста, в которой могут принять участие в общей сложности 300 тыс. человек. Чего добивается профсоюз учителей? Он тоже требует от властей увеличения зарплаты, возвращения права выхода на пенсию после 30 лет стажа и права на так называемые промежуточные пенсии...



|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Польские врачи отказываются лечить бесплатно
Польские медики предупреждают забастовкой
В Польше бастуют врачи
Мировые профсоюзные новости
24.05 | 07:29 Полиция Нью-Йорка испытывает беспрецедентный кадровый кризис.
23.05 | 18:42 Дубоссарским тепловикам возместят все долги по зарплате.
23.05 | 18:32 Забастовку против латвийский строительной компании Laval признали законной.
23.05 | 16:14 Полиция Бразилии начала 72-часовую забастовку.
23.05 | 14:47 Взгляд на выборы президента Франции с точки зрения профсоюзов страны - как они проходили, как оценивать результаты и чего ожидать.
23.05 | 14:35 В польше началась забастовка медиков: от больничных коек по всей стране отошли врачи и прочий персонал службы здравоохранения.
23.05 | 13:52 Забастовка механизаторов сельского кооператива «Ворняны» временно прекращена.
23.05 | 13:31 В канун выборов правительство Украины желает, чтобы работодатели увеличили зарплату работникам.
23.05 | 12:26 Чиновники из Федерации профсоюзов Беларуси продолжают распространять бланки заявлений с просьбой не лишать белорусское правительство торговых льгот.
23.05 | 12:07 В Белоруссии активисты первичной организации Свободного профсоюза металлистов работников УП «Лёс» наконец получили доступ в свой офис.
23.05 | 11:05 Профсоюзы Великобритании недовольны инвестиционными фирмами, которые платят налог в 5% от прибыли, вместо 40%.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: