АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 12:07

Спустя полтора года активисты СПМ попали в свой офис


Активисты первичной организации Свободного профсоюза металлистов работников УП «Лёс» наконец получили доступ в свой офис. Спустя практически полтора года, 21 мая, администрация сняла пломбу с опечатанной двери офиса СПМ.

- Сейчас мы наводим там порядок, разбираем документы, - рассказал председатель профсоюза Василий Левченков. - Сначала хотели провести собрание, но потом решили «не дразнить гусей». Нам сказали, что договор аренды будет подписан с 1 июня, и тогда мы станем полноправными хозяевами. Поэтому решили немного подождать.

Напомним, в январе 2006 года, несмотря на то, что предоставление профсоюзу офиса было закреплено в коллективном договоре, наниматель в одностороннем порядке расторг договор аренды и опечатал офис СПМ. Документы профсоюза оказались закрытыми в офисе, и на протяжении почти полутора лет активисты не имели к ним доступа. Лишившись офиса, первичка СПМ не могла проводить профсоюзные мероприятия: собрания, семинары, встречи.

На протяжении всего этого времени активисты боролись за соблюдение своих прав. Василий Левченков неоднократно встречался с директором, обращался в прокуратуру. Белорусский Конгресс демократических профсоюзов, куда входит СПМ, проинформировал Международную организацию труда о нарушениях независимого профсоюза на УП «Лёс». В феврале 2007 года ситуация изменилась к лучшему.

Наниматель согласился вести с СПМ переговоры по подписанию нового коллективного договора, в ходе которых были устранены разногласия, и 2 мая колдоговор был подписан. В соответствии с ним, наниматель предоставил первичке офис. Василий Левченков надеется, что первичка СПМ и администрация УП «Лёс» смогут сохранить конструктивные отношения на протяжении длительного времени.



|
Источник: Профсоюзы Белоруссии
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
23.05 | 14:47 Взгляд на выборы президента Франции с точки зрения профсоюзов страны - как они проходили, как оценивать результаты и чего ожидать.
23.05 | 14:35 В польше началась забастовка медиков: от больничных коек по всей стране отошли врачи и прочий персонал службы здравоохранения.
23.05 | 13:52 Забастовка механизаторов сельского кооператива «Ворняны» временно прекращена.
23.05 | 13:31 В канун выборов правительство Украины желает, чтобы работодатели увеличили зарплату работникам.
23.05 | 12:26 Чиновники из Федерации профсоюзов Беларуси продолжают распространять бланки заявлений с просьбой не лишать белорусское правительство торговых льгот.
23.05 | 12:07 В Белоруссии активисты первичной организации Свободного профсоюза металлистов работников УП «Лёс» наконец получили доступ в свой офис.
23.05 | 11:05 Профсоюзы Великобритании недовольны инвестиционными фирмами, которые платят налог в 5% от прибыли, вместо 40%.
23.05 | 10:03 Украина: рост зарплаты в энергетической сфере отстает от темпов роста минимальной зарплаты и соцвыплат, - профсоюз энергетиков.
23.05 | 07:48 Глава Европейского центрального банка требует сдерживания роста заработной платы.
22.05 | 18:48 Украина: «Свердловантрацит» искусственно банкротят, чтобы в дальнейшем за бесценок приватизировать.
22.05 | 18:34 В городе Сарпсборг (Норвегия) состоялась встреча Международного объединенного профсоюзного комитета норвежского концерна Orkla.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: