АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.05 | 18:34

Руководство компании Orkla Foods заинтересовано в диалоге с российскими профсоюзами


8-9 мая в городе Сарпсборг (Норвегия) состоялась встреча Международного объединенного профсоюзного комитета норвежского концерна Orkla и прошло заседание Европейского производственного совета компании. В их работе приняли участие представители 18 профсоюзов из стран Западной Европы. Впервые в качестве наблюдателя участвовала и представитель российского профсоюза компании Orkla, председатель первичной организации профсоюза работников АПК Ульяновского филиала ОАО «Кондитерское объединение «СладКо» Людмила Гаврикова.

Несмотря на статус наблюдателя, Людмила Гаврикова получила возможность для выступления. Лидер российского профсоюза рассказала о структуре предприятий концерна в России и о действующих на них профсоюзах. Она также сообщила, что в марте этого года в Москве прошла первая координационная встреча профсоюзов Orkla. «В целом приход компании Orkla на российские предприятия положительно сказался на развитии производства, – подчеркнула Людмила Гаврикова. – В отличие от инвестиционных компаний, нацеленных на извлечение максимальной прибыли и последующую перепродажу производственных предприятий, компания Orkla имеет другие цели и задачи, направленные на развитие. Тому наглядное подтверждение – наше предприятие, куда вложены значительные средства на модернизацию шоколадного производства – устанавливается новое оборудование».

Представительница профсоюза в Ульяновске сообщила также и о проблемах своего предприятия, в частности, о текучести кадров, которая вызвана низкой заработной платой, которая в два-три раза ниже, чем в Екатеринбурге, и в 3-4 раза ниже, чем в Санкт-Петербурге, а также неудовлетворительной кадровой политикой местной администрации.

Она рассказала, что профсоюзы пытаются наладить диалог с руководством объединения «СладКо» для решения существующих проблем, «однако конструктивных переговоров пока не получается, в частности, оно уходит от заключения коллективного договора на предприятии. По словам Гавриковой, «наши зарплаты и наше положение у европейцев вызвали удивление».

По ее мнению, для налаживания и развития социального диалога было бы очень полезным ввести практику регулярных информационно-консультационных встреч между руководством российских предприятий и расширенным составом профсоюзных комитетов. В заключении лидер профсоюза сказала, что ей очень бы хотелось, чтобы российские работники, как и норвежские любили свою компанию, и компания заботилась и любила бы их.

«Руководство Orkla обсуждало поставленные мной вопросы. И хотя ответов я пока не получила, но я увидела, что руководство заинтересовано в работе и диалоге с профсоюзами. Думаю, если мы обратимся к нему за помощью, оно нам не откажет», – отметила Людмила Гаврикова.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость пищевая и табачная промышленность архив
Мировые профсоюзные новости
23.05 | 12:07 В Белоруссии активисты первичной организации Свободного профсоюза металлистов работников УП «Лёс» наконец получили доступ в свой офис.
23.05 | 11:05 Профсоюзы Великобритании недовольны инвестиционными фирмами, которые платят налог в 5% от прибыли, вместо 40%.
23.05 | 10:03 Украина: рост зарплаты в энергетической сфере отстает от темпов роста минимальной зарплаты и соцвыплат, - профсоюз энергетиков.
23.05 | 07:48 Глава Европейского центрального банка требует сдерживания роста заработной платы.
22.05 | 18:48 Украина: «Свердловантрацит» искусственно банкротят, чтобы в дальнейшем за бесценок приватизировать.
22.05 | 18:34 В городе Сарпсборг (Норвегия) состоялась встреча Международного объединенного профсоюзного комитета норвежского концерна Orkla.
22.05 | 18:22 Киприоты не согласны на те условия труда, в которых работают иностранцы.
22.05 | 16:36 Выбран новый глава профсоюза железнодорожников Эстонии.
22.05 | 14:35 В сельском кооперативе «Ворняны» Островецкого района Гродненской области Белорусии второй день продолжается забастовка механизаторов.
22.05 | 13:55 В Украине председатель профсоюза реализовала по заниженной цене своей дочери базу отдыха.
22.05 | 13:31 Израиль: студенческие лидеры решили принять предложенный им правительством компромисс и прекратить забастовку университетов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: