АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 07:48

Глава ЕЦБ требует сдерживания роста заработной платы


Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) отметил необходимость сдерживания роста заработной платы для сохранения положительных тенденций в сфере занятости в еврозоне. Такое заявление Трише прозвучало во вторник на встрече, которую проводила Европейская конфедерация профсоюзов, European Trade Union Confederation, в испанском городе Севилья.

“Управляющий совет (ЕЦБ) призывает социальных партнеров к высокой степени ответственности”, - отметил Трише, - “цель – сохранение и улучшение положения рабочих и служащих и всех граждан Европейского союза”.

Ранее в текущем месяце ETUC высказывала мнение относительно того, что всего лишь 2-процентный рост заработной платы без учета инфляции слишком мал, чтобы поддерживать твердый экономический рост, строящийся на увеличении потребительских расходов.

Трише, в свою очередь, утверждает, что работники должны поддерживать свою конкурентоспособность и брать за основание договоров о зарплате увеличение продуктивности труда, а не искать компенсации за потерянную покупательную способность.

Глава ЕЦБ обратил внимание на различия производительности труда в разных отраслях промышленности. Он отметил, что дифференциация зарплаты и условия соглашений по зарплате не должны просто переноситься из одного сектора промышленности в другой. Необходимо учитывать специфику каждой отрасли.

“Уровень безработицы в некоторых странах и регионах еврозоны остается слишком высоким. В таких странах и регионах повышение зарплаты не должно основываться только на повышении продуктивности. Нужно сохранить возможность дать стимул работодателям создавать новые рабочие места”, - заявил Трише.


|
Источник: K2kapital.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 13:31 В канун выборов правительство Украины желает, чтобы работодатели увеличили зарплату работникам.
23.05 | 12:26 Чиновники из Федерации профсоюзов Беларуси продолжают распространять бланки заявлений с просьбой не лишать белорусское правительство торговых льгот.
23.05 | 12:07 В Белоруссии активисты первичной организации Свободного профсоюза металлистов работников УП «Лёс» наконец получили доступ в свой офис.
23.05 | 11:05 Профсоюзы Великобритании недовольны инвестиционными фирмами, которые платят налог в 5% от прибыли, вместо 40%.
23.05 | 10:03 Украина: рост зарплаты в энергетической сфере отстает от темпов роста минимальной зарплаты и соцвыплат, - профсоюз энергетиков.
23.05 | 07:48 Глава Европейского центрального банка требует сдерживания роста заработной платы.
22.05 | 18:48 Украина: «Свердловантрацит» искусственно банкротят, чтобы в дальнейшем за бесценок приватизировать.
22.05 | 18:34 В городе Сарпсборг (Норвегия) состоялась встреча Международного объединенного профсоюзного комитета норвежского концерна Orkla.
22.05 | 18:22 Киприоты не согласны на те условия труда, в которых работают иностранцы.
22.05 | 16:36 Выбран новый глава профсоюза железнодорожников Эстонии.
22.05 | 14:35 В сельском кооперативе «Ворняны» Островецкого района Гродненской области Белорусии второй день продолжается забастовка механизаторов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: