АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 12:26

ФПБ предлагает независимым профсоюзам спасти правительство


Чиновники из Федерации профсоюзов Беларуси продолжают распространять бланки заявлений с просьбой не лишать белорусское правительство торговых льгот. В этих документах – заявлении, написанном от имени председателей профсоюзных первичек и в проекте обращения группы трудящихся Международной организации труда, говорится о тяжелых последствиях для белорусского народа, если решение Евросоюза о приостановлении торговых преференций вступит в силу.

Но там нет ни одной строчки об оставшихся без средств к существованию людях, которые были уволены только за то, что они состоят в независимом профсоюзе, о штрафах за профсоюзную деятельность, о профсоюзной дискриминации, и наконец о прямых угрозах и шантаже, которым подвергались профсоюзные активисты. И к этим людям чиновники из Федерации сейчас обращаются с просьбой подписать свои заявления.

Василий Левченков, председатель Свободного профсоюза металлистов, активисты которого на УП «Лёс» полтора года не могли попасть в свой офис, противозаконно опечатанный администрацией, Сергей Антусевич, председатель первички Белорусского независимого профсоюза работников ОАО «Гродно Азот», которая в результате давления и угроз со стороны нанимателя сократилась в три раза, Владимир Феоктистов и Валентин Лазаренков, активисты Свободного профсоюза Белорусского, уволенные за свою профсоюзную деятельность, Иван Святохо, председатель первички БНП на ОАО «Полимир», членам которой неоднократно предлагали перейти в официальный профсоюз под угрозой непродления контракта, - всем им было предложено подписать составленное ФПБ заявление с такими словами: «Наше недоумение вызывает попытка увязать применение экономических санкций с надуманными претензиями соблюдения профсоюзных прав в Республике Беларусь…

В связи с этим отмечаем отсутствие применительно к нашей профсоюзной организации каких-либо фактов ущемления ее прав и сообщаем, что все возникающие в этой сфере споры и проблемы мы всегда решаем в процессе диалога заинтересованных сторон в рамках социального партнерства».

Василий Левченков, отказавшись подписать документ, который ему был вручен председателем первички профсоюза промышленности Галиной Демешко, решил объяснить главе исполнительного комитета суть проблемы. «Я понимаю, что в данном случае Федерация действует по указанию властей, поэтому решил пойти к председателю исполкома, где зарегистрирована наша первичка», - рассказал Василий Левченков.

Он разъяснил чиновнику, что торговые преференции – это премия, которая дается правительству за соблюдение прав трудящихся. Поэтому правильнее было, как отметил Василий Левченков, направить письма белорусскому правительству, чтобы оно устранило существующие нарушения. «Им это ничего не стоит, даже материальных затрат никаких. И законы менять не надо, только убрать эти декреты и постановления, которые ограничивают деятельность профсоюзов, и прекратить прессинг», - отметил Василий Левченков. Профсоюзный лидер уверен, что кампания ФПБ не даст никаких результатов, потому что международное сообщество понимает, что профсоюзы Федерации полностью подконтрольны власти.



|
Источник: Профсоюзы Белоруссии
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
23.05 | 16:14 Полиция Бразилии начала 72-часовую забастовку.
23.05 | 14:47 Взгляд на выборы президента Франции с точки зрения профсоюзов страны - как они проходили, как оценивать результаты и чего ожидать.
23.05 | 14:35 В польше началась забастовка медиков: от больничных коек по всей стране отошли врачи и прочий персонал службы здравоохранения.
23.05 | 13:52 Забастовка механизаторов сельского кооператива «Ворняны» временно прекращена.
23.05 | 13:31 В канун выборов правительство Украины желает, чтобы работодатели увеличили зарплату работникам.
23.05 | 12:26 Чиновники из Федерации профсоюзов Беларуси продолжают распространять бланки заявлений с просьбой не лишать белорусское правительство торговых льгот.
23.05 | 12:07 В Белоруссии активисты первичной организации Свободного профсоюза металлистов работников УП «Лёс» наконец получили доступ в свой офис.
23.05 | 11:05 Профсоюзы Великобритании недовольны инвестиционными фирмами, которые платят налог в 5% от прибыли, вместо 40%.
23.05 | 10:03 Украина: рост зарплаты в энергетической сфере отстает от темпов роста минимальной зарплаты и соцвыплат, - профсоюз энергетиков.
23.05 | 07:48 Глава Европейского центрального банка требует сдерживания роста заработной платы.
22.05 | 18:48 Украина: «Свердловантрацит» искусственно банкротят, чтобы в дальнейшем за бесценок приватизировать.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: