АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 13:31

Януковичи, используя профсоюзы, хотят заставить работодателей на время избирательной кампании увеличить зарплату, - Волынец


Активизировав в канун выборов переговоры относительно заключения Генерального соглашения на 2007-2009 гг., правительственная сторона вместе с работодателями настаивают на как можно более быстром принятии документа. В то же время улучшать условия труда наемных работников сторона владельцев не собирается.

21 мая под председательством заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины Григория Осового состоялось заседание Рабочей комиссии профсоюзов по заключению Генерального соглашения на новый срок. Видно, что ФПУ, выполняя договоренности с правительством, вместе торопятся с заключением нового соглашения, а все несогласованные вопросы предлагается записать в протокол разногласий.

Однако, по мнению представителей независимых профсоюзов, необходимости в этом нет, поскольку проект нового соглашения еще хуже предыдущего. В соответствии с законодательством, срок действия Генерального соглашения можно пролонгировать к заключению нового. Поскольку, таким образом, удалось прожить без нового соглашения два года, этот вариант профсоюзная сторона считает выгоднее в условиях, когда сторона работодателей не идет на уступки.

Представители Конфедерации свободных профсоюзов Украины исключают возможность подписывать такое соглашение, в котором социальные стандарты не выдерживают ни одной критики. По словам председателя КСПУ, члена фракции БЮТ Михаила Волынца, четкие формулировки сторона владельцев заменила на «обтекаемые». Например, вместо формулировки установить минимальную тарифную ставку, предлагается принимать меры относительно установления и так далее. Таким образом, если минимальная тарифная ставка будет устанавливаться с нарушением, но будут приниматься меры, это станет поводом для того, чтобы пункт формально считать выполненным.

«Обтекаемыми» формулировками сторона владельцев хочет ввести профсоюзы в заблуждение. В действительности правительство хочет такое соглашение, чтобы ничего не выполнять и ни за что не отвечать, а лишь делать перед выборами PR на генеральном соглашении и зарплате», - пояснил Волынец.

Во время заседания рабочих групп, в которых доминируют лидеры ФПУ, наблюдаются намерения «сдать» Генеральное соглашение по основным позициям: уровня оплаты труда и социальной защиты населения. А ключевой вопрос – установление минимальной тарифной ставки рабочего и разряда в производственной сфере не ниже 120% минимальной зарплаты – сторона владельцев пытается из Генерального соглашения перенести в отраслевые соглашения.

«В действительности это может привести к полному игнорированию этого коэффициента при начислении зарплат. Хотя раньше коэффициент 1,2 был предусмотрен в Генеральном соглашении, 7 отраслевых соглашений были все же заключены без его учета. А теперь исключение его из Генерального соглашения совсем развяжет руки руководителям отраслевых министерств», - прогнозирует голова КСПУ.

Выборы побудили Кабмин ввести 2 этап тарифной сетки для бюджетников. Михаил Волынец считает, что теперь с помощью нового Генерального соглашения правительство Януковича, используя профсоюзы, хочет принудить работодателей на время избирательной кампании увеличить заработную плату.

«О временности такого мероприятия свидетельствует хотя бы то, что в новом соглашении не предусматривается применять коэффициент коррекции минимальной заработной платы на 1,2 (то есть на 20%, что составляет 84 грн.). А если применять межразрядный коэффициент, то эта сумма множится. Уже после выборов инфляция съест повышение, а механизму сохранения прожиточного уровня в проекте нового соглашения не предусмотрено», - говорит Волынец.

По мнению заместителя председателя КСПУ Виктора Дитковского в настоящий момент целесообразно прервать переговоры, которые зашли в тупик, и перейти к консультациям с правительством.

«Мнением профсоюзов полтора года никто не интересовался, а теперь нас начинают подгонять с объяснением, что «нужно принять политическое решение». Однако, согласно Конституции, профсоюз – не политическая партия. Мы должны заботиться о людях труда, а подписание Генерального соглашения, направленного на ухудшение условий наемных работников, – это преступление, на которое мы не пойдем ни в одном случае», – говорит Дитковский.



|
Источник: Новости Донбасса
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив
Мировые профсоюзные новости
23.05 | 18:32 Забастовку против латвийский строительной компании Laval признали законной.
23.05 | 16:14 Полиция Бразилии начала 72-часовую забастовку.
23.05 | 14:47 Взгляд на выборы президента Франции с точки зрения профсоюзов страны - как они проходили, как оценивать результаты и чего ожидать.
23.05 | 14:35 В польше началась забастовка медиков: от больничных коек по всей стране отошли врачи и прочий персонал службы здравоохранения.
23.05 | 13:52 Забастовка механизаторов сельского кооператива «Ворняны» временно прекращена.
23.05 | 13:31 В канун выборов правительство Украины желает, чтобы работодатели увеличили зарплату работникам.
23.05 | 12:26 Чиновники из Федерации профсоюзов Беларуси продолжают распространять бланки заявлений с просьбой не лишать белорусское правительство торговых льгот.
23.05 | 12:07 В Белоруссии активисты первичной организации Свободного профсоюза металлистов работников УП «Лёс» наконец получили доступ в свой офис.
23.05 | 11:05 Профсоюзы Великобритании недовольны инвестиционными фирмами, которые платят налог в 5% от прибыли, вместо 40%.
23.05 | 10:03 Украина: рост зарплаты в энергетической сфере отстает от темпов роста минимальной зарплаты и соцвыплат, - профсоюз энергетиков.
23.05 | 07:48 Глава Европейского центрального банка требует сдерживания роста заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: