АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.05 | 16:36

Новый глава профсоюза железнодорожников Эстонии: На железной дороге сложная ситуация


На конференции профсоюза железнодорожников Эстонии (ERAU) выбран новый председатель Олег Чубаров, ранее на протяжении десяти лет возглавлявший структурное отделение профсоюза транспортных. Об этом сегодня, 22 мая, сообщили в профсоюзе железнодорожников. Официально Чубаров вступит в должность 4 июня. Прежний руководитель профсоюза Йолан Шевцов ушел в добровольную отставку в связи со сменой места работы - уходом в частный сектор.

"Сегодня на железной дороге Эстонии довольно сложная ситуация, но не стоит этого бояться. Профсоюз в каждодневной своей работе сталкивается с трудностями и эти трудности мы надеемся преодолевать вместе", - заявил Чубаров в интервью. Он признал, что особую нервозность в настроения работников отрасли привносит обострение эстоно-российских отношений и снижение числа составов из России в начале и середине мая, но сообщил, что в последние дни грузопоток из России постепенно нарастает и выразил надежду, что ситуация вернется к исходной позиции в июне.

В самое ближайшее время лидер профсоюза намерен встретиться с представителями Министерства экономики и коммуникации Эстонии, чтобы довести до них озабоченность профсоюзов сложившейся ситуацией. Он не исключил, что в качестве одной из мер "воздействия" на чиновников могут быть использованы пикеты работников отрасли.

Он также заявил, что в случае продолжения ухудшения ситуации с российскими грузами, он намерен обратиться к коллегам из российских железнодорожных профсоюзов с целью поддержки и содействия в разрешении кризиса. "Очень больная тема. Сложная ситуация касается всех. Ненормально, когда от действий политиков страдают рядовые работники и их семьи", - заявил Чубаров. Он считает, что правительство Эстонии прежде чем реализовать спорные и чреватые последствиями политические решения, должно гарантировать работающим людям страхование и компенсации на случай потери работы и своих заработков.

В профсоюзе железнодорожников Эстонии насчитывается свыше 1 800 человек, общее число работников отрасли - около 6 000. В мае в связи со снижением числа поездов и составов из России в преждевременный отпуск или под сокращением оказались несколько сотен работников эстонской железной дороги.



|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив
Мировые профсоюзные новости
23.05 | 10:03 Украина: рост зарплаты в энергетической сфере отстает от темпов роста минимальной зарплаты и соцвыплат, - профсоюз энергетиков.
23.05 | 07:48 Глава Европейского центрального банка требует сдерживания роста заработной платы.
22.05 | 18:48 Украина: «Свердловантрацит» искусственно банкротят, чтобы в дальнейшем за бесценок приватизировать.
22.05 | 18:34 В городе Сарпсборг (Норвегия) состоялась встреча Международного объединенного профсоюзного комитета норвежского концерна Orkla.
22.05 | 18:22 Киприоты не согласны на те условия труда, в которых работают иностранцы.
22.05 | 16:36 Выбран новый глава профсоюза железнодорожников Эстонии.
22.05 | 14:35 В сельском кооперативе «Ворняны» Островецкого района Гродненской области Белорусии второй день продолжается забастовка механизаторов.
22.05 | 13:55 В Украине председатель профсоюза реализовала по заниженной цене своей дочери базу отдыха.
22.05 | 13:31 Израиль: студенческие лидеры решили принять предложенный им правительством компромисс и прекратить забастовку университетов.
22.05 | 13:13 «Дубоссарытеплоэнерго» находится на грани забастовки: задолженность по выплате заработной платы работникам составляет четыре месяца.
22.05 | 11:24 Инспектор Международной Федерации Транспортников (МФТ) в Ирландии беспокоится за безопасность экипажей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: