АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.06 | 16:46

Корпорация BBC уволит сотни журналистов

Генеральный директор ВВС Марк Томпсон

Британская вещательная корпорация BBC планирует уволить несколько сотен сотрудников своего новостного подразделения.

Источники в компании отмечают, что могут закрыться некоторые зарубежные бюро. Также может сократиться штат популярных новостных программ The 10 O'Clock News и Newsnight. Альтернативный план сокращения расходов, рассматриваемый менеджментом BBC, предполагает закрытие одного из цифровых телеканалов, BBC3 или BBC4, или некоторых наименее популярных радиостанций.

Сокращение будет проводиться в рамках программы сокращения бюджета, выдвинутой генеральным директором корпорации Марком Томпсоном (Mark Thompson) после того, как британское правительство отказалось увеличить финансирование.

На BBC News работают около 2 тысяч журналистов. За прошлый год BBC потратила на работу с новостями почти 90 миллионов фунтов стерлингов. Эти расходы планируется сократить на 4,5 миллиона.

Хотя официально о планах по сокращению штата будет объявлено только в конце июня, профсоюзы уже пообещали, что выступят против них. Ранее профсоюзы организовывали забастовку после увольнения десяти сотрудников корпорации. Представитель другого журналистского профосоюза, Bectu, заявил: "Если они (руководство BBC) хотят продолжать отрезать от различных подразделений, включая новостное, по кусочку, как от колбасы, то это неприемлемо". Кроме того, против сокращений могут выступить некоторые члены британского парламента.

BBC является общественной организацией, попечительский совет которой назначается британской королевой. Граждане Великобритании платят особый сбор в бюджет, на средства которого существует корпорация. Генеральный директор BBC Марк Томпсон в марте 2006 года объявил, что корпорация в ближайшие годы намерена сосредоточиться на развитии интернет-сервисов, а в январе 2007 года стало известно, что на эти цели компания потратит около 350 миллионов фунтов стерлингов.


|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость журналистика и сми архив

Мировые профсоюзные новости
05.06 | 09:28 Председатель Национального форума профсоюзов Украины настаивает, чтобы профсоюзы больше внимания уделяли защите трудовых прав трудящихся.
05.06 | 09:15 Теплоход Fiona был продан на аукционе в Эстонии, чтобы от вырученных денег погасить годовую задолженность по зарплате экипажу.
05.06 | 08:35 Забастовка сотрудников космического Центра НАСА имени Кеннеди не повлияет на предстоящий в пятницу запуск шаттла "Атлантис".
04.06 | 18:31 Прокуратура возбудила дело по факту нарушения правил безопасности на шахте "Юбилейная".
04.06 | 17:11 В Йемене авиационные инженеры восстановлены на работе благодаря усилиям профсоюза.
04.06 | 16:46 Британская вещательная корпорация BBC планирует уволить несколько сотен сотрудников.
04.06 | 15:10 Объединение работодателей в земле Нижняя Саксония в Германии отклонило тарифный компромисс для 700 тысяч сотрудников.
04.06 | 14:34 Таксисты Мальдив требуют разрешения на создание союза водителей.
04.06 | 13:42 В ЮАР полиция открыла стрельбу по бастующим медсестрам.
04.06 | 12:39 Харьковских дворников обманули: вместо обещанных 1200 грн. выплатили в апреле 820 грн.
04.06 | 11:22 Украинским работникам грозит почасовая оплата.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: