АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.06 | 08:35

Забастовка в космическом Центре НАСА не повлияет на запуск шаттла


Забастовка сотрудников космического Центра НАСА имени Кеннеди (штат Флорида) может начаться не ранее 10 июня и не повлияет на предстоящий в пятницу запуск шаттла "Атлантис". Об этом сообщила представитель компании United Space Alliance, сотрудники которой заняты в работе над программой запуска шаттлов и собираются бастовать, Трейси Ейтс (Tracy Yates).

"Сотрудники, задействованные в программе запуска шаттлов в космическом Центре НАСА имени Кеннеди, представляют менее 10 процентов наших рабочих. Даже если они и пойдут на забастовку, то у нас будет возможность перекинуть на важные участки людей из других мест. Наш план - безопасное и своевременное проведение всех операций, связанных с запусками шаттлов", - сказала Ейтс.

Профсоюз, в лице Международной ассоциации механиков и работников аэрокосмической отрасли, которая предсталяет интересы 570 сотрудников компании United Space Alliance, отказался от последнего предложения компании по условиям контракта сотрудников.

"Основные разногласия возникли по поводу оплаты медицинского обслуживания и условий выхода на пенсию", - сказал представитель ассоциации Фрэнк Ларкин (Frank Larkin).

Кроме пенсий и медицинского обслуживания, профсоюз волнует и судьба людей, задействованных в программе шаттлов после 2010 года, когда космические челноки уйдут на пенсию, а их место займут космические корабли нового поколения.

По словам же Ейтс, предложение компании "было честным, конкурентным и отвечало всем нуждам, которые были обозначены в ходе переговоров".

В настоящее время окончательное решение о проведении забастовки еще не принято, однако ее проведение уже согласовано, сказал Ларкин.

"У обоих сторон еще есть время для переговоров. Срок истечет в 23.59 9 июня, после чего может начатся забастовка", - сказал Ларкин. Он также выразил надежду на то, что "дело до забастовки не дойдет и все будет решено за столом переговоров". При этом Ларкин отказался назвать возможные сроки забастовки.

Отвечая на вопрос о том, повлияет ли возможная забастовка на запуски шаттлов, Ларкин сказал, что в случае проведения стачки, на предстоящий восьмого июня старт шаттла "Атлантис" она не повлияет. Впрочем, он не исключил возможности того, что на дальнейшие запуски забастовка может повлиять.

"Сотрудники, интересы которых мы представляем, - ключевой персонал и последствия от их забастовки могут быть очень серьезыми", - сказал Ларкин.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Запуск шаттла Atlantis могут отложить из-за забастовки
Мировые профсоюзные новости
05.06 | 12:34 Профсоюзы Чехии протестуют против правительственных реформ.
05.06 | 12:03 На семинаре в Марокко ВИЧ/СПИД становятся предметом серьезной дискуссии стран арабского мира.
05.06 | 11:09 Профсоюзы Израиля против открытия интернет-портала с вакансиями и поиском работы.
05.06 | 09:28 Председатель Национального форума профсоюзов Украины настаивает, чтобы профсоюзы больше внимания уделяли защите трудовых прав трудящихся.
05.06 | 09:15 Теплоход Fiona был продан на аукционе в Эстонии, чтобы от вырученных денег погасить годовую задолженность по зарплате экипажу.
05.06 | 08:35 Забастовка сотрудников космического Центра НАСА имени Кеннеди не повлияет на предстоящий в пятницу запуск шаттла "Атлантис".
04.06 | 18:31 Прокуратура возбудила дело по факту нарушения правил безопасности на шахте "Юбилейная".
04.06 | 17:11 В Йемене авиационные инженеры восстановлены на работе благодаря усилиям профсоюза.
04.06 | 16:46 Британская вещательная корпорация BBC планирует уволить несколько сотен сотрудников.
04.06 | 15:10 Объединение работодателей в земле Нижняя Саксония в Германии отклонило тарифный компромисс для 700 тысяч сотрудников.
04.06 | 14:34 Таксисты Мальдив требуют разрешения на создание союза водителей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: