АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.07 | 10:25

Один день без пунктуальности

«Благодаря» забастовке железнодорожников в ФРГ почти целые сутки для всех поездов горел красный свет

Вчера в Германии началась забастовка работников железной дороги. Поводом для нее послужила неудовлетворенность финансовыми условиями работы. Железнодорожники требуют повышения зарплаты на 7% в ближайшие два года и грозят продолжить подобные акции протеста в будущем, если власти их не услышат сегодня. Результат забастовки оказался показательным: перебои в движении пригородных поездов возникли почти во всех крупнейших городах ФРГ.

Германская компании Deutsche Bahn, призывающая в своих рекламных роликах не доверять даже хронометрам, а ориентироваться на идеальную точность немецких поездов, с полуночи воскресенья и до восьми утра понедельника никак не могла служить образцом традиционной германской пунктуальности. «Поразительно, как быстро и просто десятки бастующих машинистов и горстка ничего не делающих дежурных на станциях погрузили в хаос всю Германию», – гласил заголовок в немецкой газете «Абендблатт».

И действительно, планы тысяч и тысяч пассажиров, активизировавшихся к сезону летних отпусков, весьма болезненно нарушил «принцип домино». Ведь в Германии компьютеры рассчитывают иные путешествия так, что на пересадку с одного поезда на другой остается не более пяти минут. Но при нормально действующей системе это всегда срабатывало. Теперь же сбои в движении по нарастающей пошли от Эрфурта, Гамбурга, Мюнхена, Франкфурта-на-Майне и других узловых станций.

Одно опоздание влекло за собой десятки других. И хотя к девяти утра второго июля снова стали работать не только автоматы по продаже билетов, но и все кассы, неприятные последствия предупредительной забастовки ощущались еще до вечера.

«Мы очень сочувствуем нашим клиентам, но надо понять и тех, кто их обслуживает, – пожимает плечами пресс-секретарь профсоюза железнодорожников Transnet Оливер Кауфхольд. – Конечно, ущерб всего от шестичасовой локальной предупредительной забастовки довольно значителен. Но что будет, если мы объявим забастовку всеобщую и сразу на неделю?»

Надо сказать, что угроза отнюдь не пустая, если учитывать, что на сегодня к соглашению противоборствующие стороны так и не пришли. Сразу несколько профсоюзных организаций выдвинули свои, порой не совсем согласованные, требования. Transnet, к примеру, настаивает на семипроцентном увеличении зарплаты для 134 тыс. работников Deutsche Bahn. А профсоюз машинистов локомотивов, GDL, требует для тридцати тысяч своих членов увеличения оплаты труда сразу на 31%.

Хартмут Мехдорн, глава правления акционерного общества «Немецкие железные дороги», прекрасно осознает всю мощь реально независимых ведомственных профсоюзов ФРГ. Но называет подобный ультиматум невыполнимым, он предлагает взамен одноразовый платеж в размере 300 евро каждому и прирост зарплаты на 2% в течение следующего, а также 2009 года.

Однако, учитывая тот факт, что в стране с одной из самых мощных в мире железнодорожных сетей каждый день курсируют свыше 37 тыс. поездов, работодатели и работники Deutsche Bahn наверняка между собой договорятся. По мнению немецких экспертов, опрошенных «НИ», компромиссное решение повторит те самые 4% надбавки, что совсем недавно исчерпали аналогичный трудовой конфликт в металлообрабатывающей отрасли Германии.



|
Источник: Новые известия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Забастовка работников Deutsche Bahn набирает обороты
Железнодорожники готовятся к забастовкам
Немецкие машинисты готовят забастовку
Мировые профсоюзные новости
03.07 | 14:29 Раcпространители прессы в Харькове будут бастовать.
03.07 | 13:34 Королевская почта Великобритании разоряется
03.07 | 12:08 В начале июня в Демократической Республике Конго (ДРК) прошло совещание по планированию.
03.07 | 12:02 В новом отчете Международного исследовательского центра моряков подчеркнута необходимость пересмотреть вопросы социально-бытового обслуживания моряков в порту.
03.07 | 10:32 Пекари Израиля угрожают забастовкой.
03.07 | 10:25 Забастовка работников Deutsche Bahn нарушила отлаженную как часы систему железнодорожного сообщения.
03.07 | 10:19 В Китае произошло нападение на бастующих строителей.
03.07 | 08:51 Забастовка Института национального страхования («Битуах Леуми») в Израиле завершена.
03.07 | 07:52 В Светлогорске с закрытием участка ЧУП «Светотехника» без работы остаются 27 инвалидов по зрению
02.07 | 17:34 Профсоюзу работников Coke в Корее удалось подписать соглашение о гарантиях занятости в качестве условия продажи компании.
02.07 | 17:23 В Турции работники гражданской авиации находятся на грани забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: