АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.07 | 15:16

Рабочие-мигранты захватили в Париже ресторан сети Buffalo Grill


Низкооплачиваемые нелегальные рабочие-мигранты сети французского фаст-фуда Buffalo Grill, принуждаемые компанией к практически бесплатным переработкам, ведут борьбу за свои рабочие места. В течение многих лет эти мигранты, в основном африканского происхождения, работали в этой сети. Однако сейчас правительство Николя Саркози вынуждает их уехать из Франции на родину.

Работодатели донесли на них властям, они увольняют их или вынуждают самим уйти с работы.

В прошлом году один из работников-мигрантов сети Buffalo Grill выставил свою кандидатуру на выборах представителей трудящихся. В феврале 2007 г. в полицию пришла анонимка, в которой сообщалось о его нелегальном статусе. После этого полиция устроила проверку документов у более чем 600 работников этой сети. Четверо были уволены, остальных принуждают уволиться. Группа рабочих, не имеющих соответствующих документов, при поддержке Федерации работников торговли и услуг (FCDS-CGT), не намерена сдаваться. Они захватили помещение Buffalo Grill в Виру-Шатильон на юге Парижа.

Полиция пока не приступила к выполнению постановления суда об освобождении помещения, и рабочие остаются в здании.

Французской сети Buffalo Grill принадлежат почти 300 ресторанов, расположенных в Испании, Бельгии, Люксембурге и Швейцарии. В сети работают более 6000 человек. В 2003 г. два представителя высшего руководства сети проходили по делу о непредумышленном убийстве, когда стало известно, что компания нарушает запрет на импорт во Францию английской говядины во время действия в 1996-2000 гг. эмбарго в связи с эпидемией коровьего бешенства.

Руководство компании заявило, что оно стало жертвой обмана со стороны иммигрантов, пытающихся трудоустроиться по поддельным документам. Однако во французской прессе появились сообщения о том, что рабочие, уволенные из одного предприятия Buffalo Grill, принимаются на работу в другие предприятия той же компании.

С 2005 г. Buffalo Grill принадлежит американскому инвестиционному фонду Colony Capital, владельцу гостиничных сетей Fairmont/Raffles и Kerzner. Colony Capital также имеет значительную долю в сети Accor.

Этот случай во Франции заставляет вспомнить о 5 сальвадорских рабочих, уволенных руководством американского отеля Marriott в 2001 г. за попытку организовать профсоюз. Тогда Национальная комиссия по трудовым отношениям признала увольнение работников незаконным. Marriott был вынужден выплатить работникам компенсацию и вывесить в отеле объявление для работников, что они имеют право на профсоюзное представительство.

FCDS-CGT требует восстановить всех работников Buffalo Grill, уволенных или принужденных к увольнению, а также узаконить их занятость и прекратить судебное и полицейское преследования.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Мировые профсоюзные новости
04.07 | 09:52 Французский пищевой гигант Danone собирается продать американскому Kraft Foods свой бизнес по производству печенья и хлопьев.
04.07 | 08:51 В Бразилии освобождены более тысячи "рабов".
04.07 | 07:42 В Луганской области два работника шахты отравились канализационными газами.
04.07 | 07:08 В Израиле сотрудники МВД перестанут отвечать на звонки и принимать посетителей.
03.07 | 18:12 В Киеве по результатам проверки 113 стройплощадок приостановлены работы на 111.
03.07 | 15:16 Рабочие-мигранты захватили в Париже ресторан сети Buffalo Grill.
03.07 | 15:07 Белорусский профсоюз «Садружнасць» просит облисполком приостановить массовые проверки налоговыми органами документов, подтверждающих качество товаров.
03.07 | 14:29 Раcпространители прессы в Харькове будут бастовать.
03.07 | 13:34 Королевская почта Великобритании разоряется
03.07 | 12:08 В начале июня в Демократической Республике Конго (ДРК) прошло совещание по планированию.
03.07 | 12:02 В новом отчете Международного исследовательского центра моряков подчеркнута необходимость пересмотреть вопросы социально-бытового обслуживания моряков в порту.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: