АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.07 | 18:32

Вынесен приговор по делу о взрыве на шахте им. Ленина


Суд вынес приговор восьмерым подсудимым работникам шахты имени Ленина по делу о взрыве 20 сентября 2006 года в шахте им. Ленина и гибели 41 горняка.

Суд Шахтинска (город в Карагандинской области Казахстана) сегодня вынес приговор восьмерым подсудимым работникам шахты имени Ленина по делу о взрыве и гибели 41 горняка.

Как сообщила адвокат одного из осужденных Светлана Девятко, все восемь подсудимых признаны судом виновными в гибели 41 горняка.

По словам адвоката, им инкриминированы статья 245 Уголовного кодекса (УК) Казахстана (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности гибель горняков), статья 152 (нарушение правил охраны труда) и статья 232 (недобросовестное отношение к обязанностям).

В результате взрыва метана 20 сентября 2006 года в шахте им. Ленина погиб 41 горняк, еще 12 были ранены.

Механик участка проходческих работ Леонид Ковалев и исполняющий обязанности начальника участка проходческих работ Владимир Сулейменов приговорены к 3-м с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Главный инженер шахты Василий Тонких приговорен к 2-м с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начальник смены Хаким Кинзибаев осужден на 2 года лишения свободы.

Они признаны виновными по всем трем указанным статьям УК.

Между тем главный энергетик шахты Сергей Боргуль осужден по статьям 232 и 152 УК на один год лишения свободы в колонии-поселении.

Наряду с этим трое из восьми осужденных приговорены к одному году лишения свободы каждый: главный механик шахты Иван Сысуев, начальник участка Сергей Иванков и начальник смены Юрий Дуденко, они признаны виновными по статьям 152 и 232 УК.

Как сообщили адвокаты осужденных, они намерены обжаловать приговор, так как убеждены в невиновности своих подзащитных.



|
Источник: ИНТЕРФАКС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив
Мировые профсоюзные новости
10.07 | 10:02 Переговоры между руководством немецкой государственной железнодорожной компании Deutsche Bahn и двумя профсоюзами завершились подписанием соглашения.
10.07 | 09:41 Сотрудники аэропорта имени Бен-Гуриона объявили о прекращении вылетов рейсов в связи со вновь участившимися помехами радиосвязи.
10.07 | 09:23 Работники министерства внутренних дел Израиля прекращают забастовку и возвращаются на свои рабочие места.
10.07 | 08:31 МФТ поддерживает действия, направленные на решение проблем в связи с пиратством и вооруженным грабежом.
10.07 | 08:02 Европейская федерация транспортников попытается продемонстрировать всем членам Европарламента необходимость действовать в связи с развалом европейского судоходства.
09.07 | 18:32 Суд вынес приговор восьмерым подсудимым работникам шахты имени Ленина по делу о взрыве 20 сентября 2006 года в шахте и гибели 41 горняка.
09.07 | 17:24 Лисичанский ЖЭК № 4 готов к забастовке.
09.07 | 16:15 С североамериканского отделения Continental Tire снято обвинение, выдвинутое профсоюзом сталелитейщиков.
09.07 | 12:08 Профсоюз немецких машинистов хочет возобновить забастовку.
09.07 | 12:02 Рабочие Lukoil Neftochim устроили забастовку.
09.07 | 11:03 В ходе поездки представителей МФТ в конце июня в Польшу программа под лозунгом «Организуемся глобально» стала основной темой визита.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: