АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.07 | 08:04

Обращение МФТ и всемирной федерации ассоциаций авиадиспетчеров «IFATCA» получает немедленный отклик МОТ


МОТ (Международная организация труда) немедленно действует после обращения МФТ и всемирной федерации ассоциаций авиадиспетчеров «IFATCA» с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и потребовать освобождения двух бразильских авиадиспетчеров, для того, чтобы предотвратить надвигающийся кризис в авиации страны.

В пятницу Президент федерации «IFATCA» и ее Генеральный директор Марк Баумгартнер и Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт обратились к Генеральному директору МОТ Хуану Сомавии, попросив его личного вмешательства. В понедельник МОТ ответила и заверила обе организации в том, что в связи с их срочным обращением предприняты немедленные действия.

МФТ и федерация «IFATCA» предупреждали о том, что после ареста двух авиадиспетчеров, выступивших перед представителями прессы с заявлением о тревожном состоянии стандартов безопасности в авиации, ситуация находится на грани хаоса, и что остановка нормальной работы неминуема.

Руководители двух федераций объяснили г-ну Сомавии следующее: «Как вам известно, в гражданской авиации Бразилии наблюдается постоянно усугубляющийся кризис, который уже привел к закрытию двух крупнейших авиалиний и породил массовую безработицу среди работников гражданской авиации.

Сейчас мы являемся свидетелями серьезного кризиса в связи с положением авиадиспетчеров, а лидеры представляющих их интересы организаций арестованы и содержатся в заключении». Они признают тот факт, что положение Карлоса Трифилио и Веллингтона Родригеса осложняется тем, что они являются сотрудниками ВВС Бразилии. При этом отмечается, что их обязанности – такие же точно, как у их гражданских коллег, и поэтому они призвали к «пониманию того, что работники, выполняющие обычные операции по эксплуатации гражданского самолета, должны иметь такое же право на свободу ассоциаций, как и любые другие трудящиеся».

В ответе МОТ говорится следующее: «Позвольте мне заверить вас в том, что МОТ немедленно вмешалась в ситуацию и связалась по этому вопросу с полномочными органами Бразилии, а также обратилась к правительству с просьбой обеспечить освобождение всех задержанных за защиту прав трудящихся диспетчеров».

Инго Маровски, Секретарь секции гражданской авиации МФТ, говорит: «В марте мы подписали совместный Меморандум о взаимопонимании с федерацией ассоциаций диспетчеров «IFATCA», в котором излагаются планы совместной работы двух наших организаций по вопросам, представляющим взаимный интерес. Сегодняшний результат показал, что такое совместное сотрудничество дает прекрасные результаты, в интересах членов наших двух организаций».

«IFATCA»  - это всемирная федерация ассоциаций авиадиспетчеров, объединяющая более 50 тысяч человек в 130 странах мира.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
13.07 | 10:23 Врачи и медсестры СО РАН получили «президентские» надбавки.
13.07 | 09:54 Профсоюз пожарных обрушился на бывшего мэра Нью-Йорка с жесткой критикой.
13.07 | 09:51 В Афинах работники античного Акрополя проведут забастовки.
13.07 | 09:40 Бывший министр финансов Израиля в очередной раз допрошен в полиции.
13.07 | 09:10 Руководитель гомельского регионального отделения профсоюза РЭП Виктор Козлов подал заявку в горисполком на проведение пикета против отмены льгот.
13.07 | 08:04 Обращение МФТ и всемирной федерации ассоциаций авиадиспетчеров «IFATCA» получает немедленный отклик МОТ.
12.07 | 18:45 Заявление Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности о нападении на профсоюзного лидера докеров в Калининграде.
12.07 | 18:36 Несколько тысяч рабочих европейской авиастроительной компании Airbus провели в Германии акции протеста против возможной продажи двух заводов.
12.07 | 17:51 Палестинский профсоюзный лидер не поддается угрозам вооруженных бандитов.
12.07 | 17:46 Членская организация МФТ, Организации транспортников Гонконга, приняла в свои ряды 52 водителей, работающих на государственном предприятии в КНР.
12.07 | 16:36 Правозащитники озабочены судьбой иранского профсоюзного лидера
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: