АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.07 | 12:32

Спор о зарплате возник из-за отсутствия договора

Заведующая пярнуским пабом Viies Villem Рита Раадик говорит, что с молодыми у них обычно проблемы: запросы у них большие, а работать они толком не умеют

Девушка, работавшая без трудового договора поваром в пабе, требует от фирмы дополнительных выплат, несмотря на то, что, по мнению фирмы, зарплата у нее и так была хорошая, к тому же с работой она не справилась.

По утверждению жительницы Пярну Эрики Леэтма, ее 21-летняя дочь, которая просила не называть ее имя, проработала в период с 28 мая по 15 июня поваром в принадлежащем OU Tuberkuloited пабе Viies Villem, расположенном в центре Пярну.

«Она пришла на эту работу по газетному объявлению, — рассказала Леэтма. — Поначалу ей сказали, что еще посмотрят, как она будет справляться с работой. Зарплату пообещали от 10 000 до 12 000 крон».

По словам Леэтма, работа в пабе была тяжелой и рабочий день продолжался до 16 часов. По словам женщины, она все время выговаривала дочери, у которой имеется свидетельство о получении профессии повара, почему она не заключает с фирмой трудовой договор.

Молодые не справляются
«Отсутствие трудового договора никак не было обосновано, — сообщила Леэтма. — Так обстоят дела во многих местах в Пярну, так что я хочу предостеречь других людей, которые могут попасть в подобную ситуацию».

Карьера девушки в Viies Villem закончилась тем, что, как утверждает ее мать, из-за непосильно тяжелой работы она сама решила оттуда уйти. За все отработанное время ей заплатили 4000 крон.

«Мы подсчитали, что она проработала 119 часов. Если сравнить, о чем договаривались и сколько в результате заплатили, получается мало, — считает Леэтма. — Помимо всего прочего, зарплату ей выдал старший смены ночью по окончании смены да еще и в конверте! Конечно, она сама сглупила, что работала на таких условиях».

Почему девушка вообще три недели работала в пабе безо всякого трудового договора, не совсем ясно.

Заведующая пабом Viies Villem Рита Раадик утверждает, что девушка сама не захотела заключать трудовой договор, но так как работников не хватает, то они согласились взять ее на работу и без договора.

По словам заведующей, всего девушка проработала восемь дней, или 96 часов, а вовсе не 119. За работу в первые два месяца ей обещали 10 000 крон, а потом уже 12 000.

Ко всему прочему, толку от нее как от повара не было никакого, в основном все это время она чистила картошку.

«Беда с этой молодежью, — говорит Раадик. — Приходят, рассказывают о своем опыте, а на самом деле у девушки даже трудовой книжки нет. Мы предлагаем нормальную зарплату, но люди не выдерживают или же у молодых просто нет чувства ответственности».

По словам заведующей пабом, в Viies Villem сейчас большой дефицит рабочей силы, и в первую очередь нужны повара.

Трудовой спор
И. о. заведующего Инспекцией по труду Пярнумаа Мярт Наэл не пожелал занять в этом споре позицию ни одной из сторон.

«Общее правило таково, что если уж человек был допущен до работы, значит, тем самым и трудовой договор с ним был заключен, не важно — письменно или нет, но на этом основании положено человеку платить соответствующую зарплату», — пояснил Мярт Наэл.

«В данном конкретном случае я рекомендую девушке обратиться для выяснения обстоятельств в комиссию по трудовым спорам. Не имея на руках решения комиссии по трудовым спорам, здесь сложно принять какую-либо точку зрения», — добавляет он.

По словам Наэла, подобные споры о зарплате составляют большую часть проблем, рассматриваемых комиссией по трудовым спорам.



|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
18.07 | 09:11 За нарушение трудового законодательства привлечены к ответственности руководители павлодарской птицефабрики в Казахстане.
17.07 | 14:55 Работники центра распределения заказов Coca-Cola в Великобритании проведут две забастовки.
17.07 | 14:29 Вынесены вердикты по делу о рабстве на кирпичных фабриках в Китае.
17.07 | 14:24 Профсоюз нефтехимиков Турции выступает против приватизации крупного турецкого нефтехимического предприятия Petkim.
17.07 | 14:04 Федерация профсоюзов Украины тормозит процесс инвентаризации своего имущества
17.07 | 12:32 Эстония: в пярнуском пабе возник спор о зарплате из-за отсутствия договора.
17.07 | 11:25 Одесский моряк намерен обратиться в Евросуд.
17.07 | 09:51 Израильские студенты возмущены рекомендациями Шохата и готовят забастовку.
17.07 | 08:44 Полицейским Нью-Йорка увеличат зарплату на 27,5 процента в течение шести лет.
17.07 | 08:17 Промышленники Израиля поддерживают профсоюзы: необходимо повысить зарплату в госсекторе.
16.07 | 17:49 Итальянский профсоюз FILCAMS-CGIL проведет акцию протеста в связи с увольнением в Риме одной из профсоюзных активисток.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: