АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.07 | 11:25

Одессит намерен обратиться в Евросуд

Евросуд по правам человека

Одесский моряк Евгений Ушаков намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. Украинец вернулся из Греции, где почти 2 года провел в заключении.

В 2005 г. механик Евгений Ушаков, а также капитан Александр Олянич и электрик Леонид Паньковец с помощью крюинговой компании устроились работать на яхту «Валерия». Судно длиной 20 м принадлежало египетской фирме «New Line Agency». Корабль должен был ходить из Египта на Мальту.

По словам самих моряков, во время первого же рейса к яхте подошло судно-заправщик. На его борту находились более 90 арабов. Угрожая одесситам, нелегальные мигранты заставили экипаж сменить курс и направиться к Италии. Телеканал цитирует механика: «Любому понятно: когда проводят лезвием ножа по горлу, добра ждать не стоит. У нас забрали все, что можно, все продукты. Мы жили на банке кофе, сахаре, и конфеты у меня были, я из дому взял. О сне разговора вообще не было».

«Валерия» попала в шторм, на перегруженном корабле закончилось топливо. Моряки вызвали береговую охрану Греции. Ее представители отбуксировали яхту к острову Крит, а украинцев арестовали. Их обвинили, в частности, в перевозке нелегалов и незаконном пребывании в территориальных водах Греции.

По информации Федерации морских профсоюзов Украины (ФМПУ), представитель отечественного Министерства иностранных дел посетил одесситов в тюрьме только через 4 месяца после задержания. ФМПУ и родственники членов экипажа обвинили чиновников ведомства в неисполнении служебных обязанностей.

Суд состоялся 16 июня прошлого года. Одесситов приговорили к 5-летнему заключению и выплате штрафа в сумме 20 тыс. евро. Моряки утверждают, что в Греции с ними обошлись незаконно, нарушали права человека.

Как говорит Евгений Ушаков, он с коллегами заслужили право досрочного освобождения и сумели заработать на авиабилеты домой, для чего научились плетению из бисера. Капитан и электрик вскоре также должны вернуться в Украину.



|
Источник: Одесинформ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив
Мировые профсоюзные новости
17.07 | 14:55 Работники центра распределения заказов Coca-Cola в Великобритании проведут две забастовки.
17.07 | 14:29 Вынесены вердикты по делу о рабстве на кирпичных фабриках в Китае.
17.07 | 14:24 Профсоюз нефтехимиков Турции выступает против приватизации крупного турецкого нефтехимического предприятия Petkim.
17.07 | 14:04 Федерация профсоюзов Украины тормозит процесс инвентаризации своего имущества
17.07 | 12:32 Эстония: в пярнуском пабе возник спор о зарплате из-за отсутствия договора.
17.07 | 11:25 Одесский моряк намерен обратиться в Евросуд.
17.07 | 09:51 Израильские студенты возмущены рекомендациями Шохата и готовят забастовку.
17.07 | 08:44 Полицейским Нью-Йорка увеличат зарплату на 27,5 процента в течение шести лет.
17.07 | 08:17 Промышленники Израиля поддерживают профсоюзы: необходимо повысить зарплату в госсекторе.
16.07 | 17:49 Итальянский профсоюз FILCAMS-CGIL проведет акцию протеста в связи с увольнением в Риме одной из профсоюзных активисток.
16.07 | 17:46 Французский суд подтвердил главенство конвенций МОТ над незаконным «контрактом первого найма».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: