АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.07 | 17:46

Французский суд подтвердил главенство конвенций МОТ над незаконным «контрактом первого найма»


6 июня Парижский Апелляционный суд вынес историческое решение, признав, что принятый два года назад закон о «контракте первого найма» противоречит международному законодательству и, в частности, Конвенции 158 МОТ о прекращении занятости и, следовательно, является, незаконным.

Решение суда, поддержавшего и расширившего принятое ранее решение суда нижней инстанции, подтверждает в национальной юриспруденции правило, что Конвенции МОТ, имеющие силу международных законов, имеют приоритет над национальными законами в отношении фундаментальных прав.

Контракт первого найма, введенный, несмотря на массовые протесты, правительством премьер-министра Вильпена, допускал, что на предприятиях с числом работников менее 20 человек, вновь нанятые работники могли быть уволены в любое время в течение первых двух лет работы без объяснения причин.

Суд принял решение, что срок в два года не является «разумным» или «соразмерным» в свете критериев и норм, установленных в Конвенции 158. По мнению суда, этот контракт на два года лишает работников всех прав в отношении прекращения занятости и является «шагом назад», нарушающим право на работу. Более того, суд счел «парадоксальным» поощрение занятости путем поощрения увольнений, заявив, что «в ходе борьбы против безработицы сохранение занятости работников, по меньшей мере, столь же важно, как и предоставление работодателю права на увольнение».



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
17.07 | 11:25 Одесский моряк намерен обратиться в Евросуд.
17.07 | 09:51 Израильские студенты возмущены рекомендациями Шохата и готовят забастовку.
17.07 | 08:44 Полицейским Нью-Йорка увеличат зарплату на 27,5 процента в течение шести лет.
17.07 | 08:17 Промышленники Израиля поддерживают профсоюзы: необходимо повысить зарплату в госсекторе.
16.07 | 17:49 Итальянский профсоюз FILCAMS-CGIL проведет акцию протеста в связи с увольнением в Риме одной из профсоюзных активисток.
16.07 | 17:46 Французский суд подтвердил главенство конвенций МОТ над незаконным «контрактом первого найма».
16.07 | 17:41 Лидеры корейского профсоюза металлургов арестованы после проведения забастовки против принятия Соглашения о свободной торговле.
16.07 | 17:37 Права членской организации IUF профсоюза FSPM в отеле Gran Melia в Джакарте, Индонезия, находятся под угрозой.
16.07 | 17:32 Работники консервного завода в Сальвадоре ведут борьбу за свой профсоюз.
16.07 | 16:36 Профсоюз польских медиков объявил о завершении акции протеста.
16.07 | 16:34 Активист Белорусского профсоюза работников РЭП, избитый при исполнении служебных обязанностей, опознал одного из нападавших.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: