АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.07 | 17:32

Работники консервного завода в Сальвадоре ведут борьбу за свой профсоюз


IUF организует международную поддержку борьбы против уничтожения профсоюза на консервном заводе в Ла Унион, Сальвадор, принадлежащем транснациональной компании Calvo, занимающей четвертое место в мире по производству продукции из тунца. Кроме предприятий в Испании, компании принадлежат заводы в Бразилии, Италии и Сальвадоре, где администрация жестоко борется с вступлением работников в профсоюз.

Calvo начала работу в Сальвадоре в 2002 г. Средство на это были выделены испанской государственно-частной финансовой компанией COFIDES. В 2004 г. компания, с самого начала проводившая антипрофсоюзую политику, уволила 300 работниц, прекративших работу в знак протеста против невыносимых условий труда. В 2006 г., ради получения права беспошлинной торговли на европейском рынке, компания выступила в несвойственной ей роли лоббиста ратификации правительством Сальвадора Конвенций МОТ о праве работников на создание профсоюза и ведение коллективных переговоров, как того требовала система торговых преференций Евросоюза.

В августе 2006 г. эти Конвенции были официально ратифицированы, а в начале этого года работники Calvo создали профсоюз, SGTIPAC, официально зарегистрированный Министерством труда и вошедший в национальный профсоюзный центр CSTS.

Руководство Calvo отреагировало мгновенно. В течение февраля-марта были уволены трое профсоюзных лидеров, администрация отказалась признавать профсоюз и вести с ним переговоры.

Для запугивания членов профсоюза и их сторонников, компания организовала судебное разбирательство, одновременно создав желтый профсоюз для борьбы с SGTIPAC. Совсем недавно работников подвергли принудительной проверке на детекторе лжи, определяя, среди прочего, их «лояльность» к компании и отношение к профсоюзу.

Региональная организация IUF в Латинской Америке поддержала работников компании и их профсоюз. Она предприняла ряд шагов, в том числе, обратилась к правительствам Сальвадора и Испании и финансовую компанию COFIDES, направила жалобу в Комитет МОТ по свободе объединения, а также организовала приезд делегаций профсоюзов Calvo из Испании и Бразилии.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
17.07 | 08:17 Промышленники Израиля поддерживают профсоюзы: необходимо повысить зарплату в госсекторе.
16.07 | 17:49 Итальянский профсоюз FILCAMS-CGIL проведет акцию протеста в связи с увольнением в Риме одной из профсоюзных активисток.
16.07 | 17:46 Французский суд подтвердил главенство конвенций МОТ над незаконным «контрактом первого найма».
16.07 | 17:41 Лидеры корейского профсоюза металлургов арестованы после проведения забастовки против принятия Соглашения о свободной торговле.
16.07 | 17:37 Права членской организации IUF профсоюза FSPM в отеле Gran Melia в Джакарте, Индонезия, находятся под угрозой.
16.07 | 17:32 Работники консервного завода в Сальвадоре ведут борьбу за свой профсоюз.
16.07 | 16:36 Профсоюз польских медиков объявил о завершении акции протеста.
16.07 | 16:34 Активист Белорусского профсоюза работников РЭП, избитый при исполнении служебных обязанностей, опознал одного из нападавших.
16.07 | 16:24 Работники шахты "Октябрьская" провели акцию под стенами Донецкой облгосадминистрации, с требованием выплатить задолженность по заработной плате.
16.07 | 13:54 Начинается забастовка работников турецкой авиалинии.
16.07 | 13:47 Кампания за освобождение Осанлу продолжается.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: