АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.07 | 16:18

Украинские профсоюзы добились отмены дискриминационной главы проекта Трудового кодекса


Кампания за отмену дискриминационной главы проекта нового Трудового кодекса Украины относительно работников субъектов малого предпринимательства завершилась победой профсоюзов.

Дискриминационная глава исключена из законопроекта.

Почти четыре года украинские профсоюзы – в том числе членские организации IUF вели борьбу за права работников малых предприятий. Возглавил эту борьбу Всеукраинский профсоюз работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг (ВПТ).

Проект нового ТК был внесен в Верховную Раду в 2003 году. Буквально сразу профсоюз начал кампанию за исключение из документа главы «Особенности регулирования трудовых отношений с участием юридических лиц – субъектов малого предпринимательства, физического лица – предпринимателя».

Глава регулировала трудовые отношения с работниками малых предприятий численностью менее 20 человек. Она нарушала принцип равенства трудовых прав работников и противоречила Конституции Украины и Конвенции МОТ №98 о праве на организацию и ведение переговоров. Глава позволяла работодателям малого бизнеса без консультаций с профсоюзами определять условия оплаты труда, утверждать правила внутреннего распорядка, устанавливать режим и графики работы, проводить увольнения и сокращения работников.


В профсоюзе это расценили, как серьезное наступление на права работников. Более того, принятие главы могло привести к выдавливанию профсоюзов из быстроразвивающихся секторов малого и среднего бизнеса, социальная ответственность которого, увы, еще крайне низка. В результате почти 2 млн. работников могли оказаться вне сферы колдоговорного регулирования.

ВПТ выступил инициатором диалога с депутатами, работодателями, принял участие в тематических конференциях, обратился за солидарной поддержкой к отраслевым и международным профсоюзам. К акциям ВПТ подключились и другие членские организации IUF в Украине – Профсоюзы работников АПК и рыбного хозяйства, IUF помог организовать кампанию поддержки на глобальном уровне. «Нас поддержали, за что мы искренне признательны коллегам. Председателю, в комитеты Верховной Рады Украины поступили десятки писем со всего мира с требованием исключить дискриминационную главу из кодекса», – сообщила Татьяна Ясько, лидер профсоюза торговли.

На сегодня с учетом консультаций экспертов МОТ и согласования с работодателями эта глава исключена из проекта Трудового кодекса Украины. «Мы считаем, что это весомая победа профсоюза! Остается только дождаться окончательного принятия кодекса», – подчеркнула Татьяна Ясько.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой кодекс архив
Мировые профсоюзные новости
23.07 | 10:02 Сотрудница профсоюза в Харьковской области продала детский лагерь.
23.07 | 09:14 Итальянское правительство и профсоюзы достигли договоренности о деталях предстоящей пенсионной реформы.
23.07 | 08:53 В Греции из-за забастовки профсоюза пилотов задержаны авиарейсы национальной авиакомпании Olympic Airlines.
23.07 | 08:35 Арестованному лидеру профсоюза иранских водителей автобусов Мансуру Осанлу угрожают обвинения в действиях "против национальных интересов" страны.
20.07 | 17:45 Беларусь: Минюст намерен проверить деятельность профсоюзных организаций.
20.07 | 16:18 Украинские профсоюзы добились отмены дискриминационной главы проекта Трудового кодекса.
20.07 | 14:34 Сотрудники Аudi в Бельгии согласились с понижением зарплаты.
20.07 | 14:24 После двухнедельной забастовки крупнейших израильских пекарен, в правительстве разработан план выхода из кризиса.
20.07 | 11:24 Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) выступила с инициативой помощи пострадавшим в результате катастрофы на Львовщине.
19.07 | 16:32 Сотрудники авиакомпании Turkish Airlines могут устроить забастовку.
19.07 | 15:43 ЕФТ намерена убедить Европейский Союз в том, каким должно быть будущее портов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: