АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.07 | 09:47

Забастует ли Бродвей?


На этой неделе члены профсоюза Local One, объединяющего сотни рабочих сцены, электриков, костюмеров, мастеров по обслуживанию звуковой аппаратуры и других тружеников бродвейского театрального закулисья, начинают работать без контракта с Лигой американских театров и продюсеров. Старый истек, а новый еще не заключен.

Представители Лиги один раз встретились с людьми из профсоюза, еще три встречи намечено провести на этой неделе, но это лишь начало переговоров, которые будут непростыми и, возможно, долгими. В 2003 году аналогичные переговоры привели к четырехдневной забастовке.

Новый контракт обсуждается после рекордного для Бродвея сезона, когда выручка в кассе достигла $939 млн. Однако статистика, опубликованная Лигой театров и продюсеров, показывает и то, что стоимость театрального дела неудержимо растет, а вместе с ней и риск финансового провала. К примеру, 19 из 30 спектаклей, премьеры которых состоялись в течение сезона 2005-2006, закончили показ, так и не вернув вложенных в них средств, и общие потери составили в том сезоне $96 млн.

Чтобы как-то снизить затраты на постановки, Лига надеется получить от профсоюза значительные уступки, в частности, в решении проблемы «прибытия» нового спектакля в театральное помещение и установки декораций. Процесс этот может занять недели и обойтись в более миллиона долларов. Еще до начала его продюсеры решают, сколько им нужно рабочих, и в течение всего времени все эти рабочие должны находиться на месте и получать зарплату, даже если в данный день не для всех есть работа. Вот почему продюсерам нужна известная гибкость в этом процессе: они хотят иметь возможность вызывать и оплачивать только нужное число рабочих в каждый данный день, а также занимать освободившихся другими необходимыми делами, если они уже находятся в театре.

Президент профсоюза Джеймс Клаффи считает эти планы продюсеров резонными, но добавляет при этом, что изменение правил уменьшит потенциальную зарплату рабочих, за что они должны получить какую-то компенсацию.

Профсоюз выступил с двумя десятками встречных предложений, но главные касаются увеличения зарплаты и улучшения бенефитов. В настоящее время самые высокооплачиваемые рабочие сцены получают в неделю $1.600 минимум, самые низкооплачиваемые (а таких большинство) — $1.225.

Однако, с учетом сверхурочных и премиальных, реальные зарплаты могут быть намного выше и в год достигать $115.000. Официально все это оплачивают владельцы театров. В реальности же – продюсеры спектаклей.

Но Лига выступает в данном случае единым фронтом и уже приготовила резерв в 20 млн долларов на случай забастовки. Миллионы собрались из центов, которые откладывались от стоимости каждого проданного билета в течение нескольких сезонов. Они помогут покрыть расходы на страховку, рекламу и прочее, дабы продолжать оплачивать счета, даже если забастовка прервет показ спектаклей.

Со своей стороны, профсоюз тоже собрал «фонд защиты» — размером в 4 млн. В союзе 2.200 активных членов. Четверть их работает на Бродвее. Некоторые смогут, если забастовка начнется, найти где-то временную работу, остальным придется получать помощь из фонда.

Переговоры затрагивают театры Jujamcyn и Shubert, общим числом 22 (из 39 театров Бродвея), а также восемь театров группы Neder-lander, которая имеет с профсоюзами отдельное соглашение, но находящееся в соответствии с тем, что примет Лига американских театров и продюсеров. Другие владельцы театров, включая Disney Theatricals, Live Nation и некоммерческие театры, заключают свои контракты с профсоюзом и ведут отдельные переговоры.



|
Источник: Новое русское слово
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
01.08 | 09:42 В Беларуси протестовать можно только с лицензией
31.07 | 16:15 Компания TNT достигла договоренности с профсоюзами о переходе сотрудников на другую работу.
31.07 | 14:47 В Испании начали забастовку работники государственного телевидения
31.07 | 12:28 Латвийские полицейские недовольны инициативой Министерства благосостояния увеличить для них возраст выхода на пенсию.
31.07 | 10:08 Профсоюзы Франции начинают серию манифестаций против законопроекта об обязательной минимальной работе наземного транспорта и метро в дни забастовок.
31.07 | 09:47 Работники Лиги американских театров могут устроить забастовку.
31.07 | 09:34 Академический бойкот Израиля провалился
31.07 | 09:05 Работники «Аэросвита» собираются объявить забастовку
31.07 | 08:15 Компания Latvijas Pasts повысит зарплату почтальонам.
30.07 | 12:23 В Испании зафиксирован самый низкий уровень безработицы за 30 лет.
30.07 | 10:32 Забастовка пилотов Cyprus Airways задержала рейс на Москву на 8 часов
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: