АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.07 | 12:28

Стражи порядка готовы уйти с работы

Полицейские готовы напомнить правительству, что они люди и тоже имеют право выйти на пикет.

Как рассказал президент Объединенного профсоюза полицейских Латвии (ОППЛ) Агрис Суна, согласно результатам опроса, в котором приняло участие более 2500 полицейских со всей страны, 98% из них готовы сменить рабочее место, либо просто прекратить выполнение своих обязанностей в тот момент, когда правительством будет утверждена новая планка пенсионного возраста. Стараниями ОППЛ обсуждение скандальных изменений пока приостановлено, однако полицейским необходимо иметь гарантию соблюдения своих прав. Помимо этого сотрудники полиции ждут обещанной прибавки к жалованью в размере 100 латов после уплаты налогов. Также полицейские недовольны намерением Министерства внутренних дел сократить ежегодный отпуск для них с 40 до 30 дней в году.

По словам Суны, по закону полицейские не имеют права на забастовку, но это вовсе не значит, что в их руках нет инструментов воздействия на власть. В случае невыполнения требований возможны и пикеты, и организованные выступления, и другие формы выражения протеста, вплоть до обращения за помощью в Конфедерацию полицейских Европы (EuroCOP). Впрочем, Суна выразил надежду, что диалог между профсоюзом и министерствами уже к середине августа завершится благополучно для обеих сторон.



|
Источник: Телеграф Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
01.08 | 10:25 Авиадиспетчеры Киргизии решили отложить забастовку по обслуживанию базы США
01.08 | 10:09 Беларусь: Верховный суд рассмотрит жалобу на ЦИК от группы по сбору подписей за изменение трудового законодательства.
01.08 | 09:42 В Беларуси протестовать можно только с лицензией
31.07 | 16:15 Компания TNT достигла договоренности с профсоюзами о переходе сотрудников на другую работу.
31.07 | 14:47 В Испании начали забастовку работники государственного телевидения
31.07 | 12:28 Латвийские полицейские недовольны инициативой Министерства благосостояния увеличить для них возраст выхода на пенсию.
31.07 | 10:08 Профсоюзы Франции начинают серию манифестаций против законопроекта об обязательной минимальной работе наземного транспорта и метро в дни забастовок.
31.07 | 09:47 Работники Лиги американских театров могут устроить забастовку.
31.07 | 09:34 Академический бойкот Израиля провалился
31.07 | 09:05 Работники «Аэросвита» собираются объявить забастовку
31.07 | 08:15 Компания Latvijas Pasts повысит зарплату почтальонам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: