АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.08 | 11:07

Новый год с гастарбайтерами


Процесс найма гастарбайтеров для латвийских предпринимателей может быть значительно упрощен уже к началу будущего года. Соответствующий документ сегодня рассматривает правительство. Его суть — снижение административных и бюрократических препон для бизнесменов, а также возможность введения еще более упрощенной процедуры в случае необходимости. Представители работодателей оценивают проект с осторожным оптимизмом.

Правительственная концепция "О связи занятости с миграционной политикой" путешествовала по коридорам власти почти полтора года. Это время ушло на ожесточенные споры политиков и чиновников с бизнесменами. Сейчас, хорошо "настоявшись", документ вновь дошел до Кабинета министров. На этот раз он содержит куда больше конкретики.

Держи ворота шире
Концепция предусматривает три сценария миграционной политики, из которых предстоит выбрать наиболее приемлемый. Первый вариант — оставить все как есть. Второй и третий предполагают список почти идентичных законодательных мер, которые могли бы облегчить завоз гастарбайтеров.
В дополненном тексте концепции, поступившем сегодня на рассмотрение правительства, появилось несколько свежих идей. В частности — предложение объединить для иностранных работников разрешения на проживание и работу в один документ.

Планируется также расширить штат консульств в регионах, из которых в Латвию поступает больше всего гастарбайтеров. За счет увеличения "пропускной способности" дипломатических представительств ускорится оформление документов.

Спешите думать
В обновленной концепции чиновники наконец-то указали и точные даты разработки необходимых для введения "нового порядка" нормативных актов. Первый и основной "последний срок", к которому ответственные министерства должны подготовить требуемые проекты документов, — 30 декабря текущего года.

К этому сроку министерства благосостояния и внутренних дел разработают поправки, которые сделают главное — позволят ввести обещанную систему "одной остановки" для найма гастарбайтеров. Она позволит бизнесмену, желающему воспользоваться услугами иностранного работника, при получении для него разрешений на пребывание и работу иметь дело только с одним ведомством — Управлением по делам гражданства и миграции. Сейчас предприниматели вынуждены обращаться с бумагами еще в одну инстанцию — Госагентство занятости, что пожирает драгоценное время.

К тому же сроку предполагается подготовить еще несколько важных документов. В частности, специальная поправка отменит ежемесячную 35-латовую пошлину, которую сегодня вынужден платить коммерсант за каждого привезенного из-за рубежа сотрудника. Параллельно, правда, поднимется однократная пошлина за первичный вызов — с 10 до 50 латов.

Кроме того, для сокращения бюрократических издержек прошения о ввозе иностранной рабсилы можно будет оформлять не только на одного конкретного человека, но, если потребуется, сразу и на его семью или будущих коллег, которые едут к тому же работодателю. Цена такого пакета — 30 латов независимо от числа включенных в него лиц.

Наконец, к 30 декабря предполагается подготовить поправки, упраздняющие квоты на ввоз гастарбайтеров на работу, связанную с информационными технологиями.

Еще немного власти
И второй, и третий сценарии, описанные в концепции, дают правительству полномочия привлекать работников из-за рубежа для реализации проектов государственного значения (например, строительство Северного коридора). И только третий сценарий содержит еще один весьма принципиальный пункт: Кабинет министров получит право "оптом" упрощать ввоз иностранных работников в те отрасли народного хозяйства, которые в этом больше всего нуждаются.

Как удалось выяснить, принят скорее всего будет третий вариант. "Поддержать этот сценарий решил Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству, в который входят представители работодателей, правительства и профсоюзов, — рассказала генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле. — Он позволит разрабатывать реальные программы по удовлетворению спроса в кадрах тех сфер экономики, которые больше всего страдают от дефицита рабочей силы".

Нормативные акты, благодаря которым правительство обретет новые полномочия, предполагается разработать к 1 марта 2008 года.



|
Источник: Бизнес&Балтия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Мировые профсоюзные новости
21.08 | 14:45 Конгресс демократических профсоюзов обратился к руководству "Гродно Азот" с просьбой прекратить давление на независимый профсоюз.
21.08 | 14:05 Украина: работники Южной железной дороги могут объявить забастовку.
21.08 | 12:55 Забастовка рабочих на заводах компаний Bridgestone, Continental, Dunlop, Firestone и Goodyear в Южной Африке прекращена.
21.08 | 12:17 Растет давление региональных профсоюзов, в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров.
21.08 | 11:38 Рабочие нефтеперерабатывающих предприятий Индии прекратили всеобщую забастовку через несколько часов после ее начала.
21.08 | 11:07 Правительство Латвии рассматривает документ по упрощению найма гастарбайтеров для предпринимателей.
21.08 | 09:29 В Израиле угроза забастовки учителей старших классов в начале года все еще есть.
21.08 | 09:13 Работники нефтяных компаний в Индии проведут забастовку.
21.08 | 09:02 Работники лондонского метро проведут забастовку.
21.08 | 08:47 Объединение свободных профсоюзов Латвии против предложения премьера Айгарса Калвитиса о снижении срока выплаты пособий по безработице.
21.08 | 08:26 В Латвии не хватает врачей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: