АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.09 | 14:59

Пенсионеров будут стимулировать работать и на пенсии


Минтруда и Минфин разработали новую систему начисления пенсий, которая должна стимулировать людей продолжать работать после достижения пенсионного возраста.

Как сообщил министр труда и соцполитики Михаил Папиев, по прогнозам ученых, в связи с демографической ситуацией через 10 лет в стране некому будет работать.

Чтобы избежать этого, предлагается внедрить прогрессивную шкалу оценки стоимости одного года страхового стажа. Эта шкала предполагает сохранить минимальный страховой стаж для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет и начислять пенсию по старой системе (1% за год стажа).

За каждый последующий год страхового стажа предлагается установить начисления на уровне 2%. Это значит, что за 37, 45, 50 лет пенсия будет составлять 49%, 65%, 75% заработка. "Пересчет пенсий для граждан с большим стажем сделает их пенсии в 2-2,5 раза большими",- обещает Папиев. Причем работать, чтобы увеличивать свой стаж для получения более высокой пенсии, можно будет где угодно.

Кроме того, по словам Папиева, Минтруда намерено решить вопрос о защите украинских граждан, которые, работая за рубежом, прерывают свой трудовой стаж на родине и в связи с этим иногда даже не достигают минимального пенсионного стажа. В частности, сейчас Украина ведет двусторонние переговоры о признании стажа и пенсионном обеспечении украинских трудовых мигрантов, работающих в странах ЕС. "У меня предложение - сделать солидарную трудовую систему пенсионного обеспечения наших трудовых мигрантов. Ведь за время их трудовой деятельности в Украине они наполняют наш пенсионный фонд, а за время трудовой деятельности за рубежом (легальной) - пенсионный фонд другой страны",- говорит Папиев. В ближайшее время соответствующее соглашение планируется подписать с Германией.

Руководитель службы социальной политики Скретариата президента Павел Розенко сказал, что СП принципиально не против зависимости размера пенсии от длительности трудового стажа, однако будет наставать на том, что стоимость одного года трудового стажа была не менее 1,35% зарплаты. По его мнению, усложнение механизма расчета пенсий может привести к затруднениям в работе Пенсионного фонда.

По словам господина Розенко, при защите прав украинских трудовых мигрантов следует настаивать на том, чтобы часть социальных взносов, которые легальные мигранты платят в стране пребывания, возвращалась в виде пенсии в Украине, либо чтобы они платились в украинский пенсионный фонд.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Григорий Осовой сказал, что профсоюзы одобряют введение дифференциации стоимости одного года трудового стажа. По его словам, это могло бы стимулировать продолжение срока работы квалифицированного работника без увеличения пенсионного возраста.



|
Источник: Добрый вечер
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость пенсионная реформа архив
Мировые профсоюзные новости
05.09 | 08:55 Правительство Януковича подготовило проект постановления, согласно которому студентов всех ВУЗов лишают права льготного проезда в железнодорожном транспорте.
05.09 | 08:40 Профсоюз железнодорожников Эстонии: в первом списке увольняемых - 88 человек
04.09 | 18:45 Сумма задолженности по заработной плате на Луганских предприятиях составляет более 10 млн. грн.
04.09 | 17:07 Крупнейшие британские ритейлеры расследуют условия труда индийских рабочих
04.09 | 15:42 Hyundai Motor близка с заключению соглашения с профсоюзом своих работников по вопросу повышения заработной платы.
04.09 | 14:59 Украина: пенсионеров будут стимулировать работать и на пенсии
04.09 | 14:20 Миланский аэропорт "Малпенса" бастует. Туристы летят через Рим.
04.09 | 12:17 Таксистов Нью-Йорка просят не бастовать.
04.09 | 11:32 Израиль: высокопоставленной служащей Профсоюза грозит увольнение с работы.
04.09 | 10:48 Хмельницкие пригородные перевозчики начали бессрочную забастовку.
04.09 | 10:15 Лондонское метро из-за отсутствия поездов переполнилось людьми.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: