АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.09 | 08:40

В первом списке увольняемых - 88 человек


Профсоюз железнодорожников Эстонии получил от руководства государственного предприятия "Эстонская железная дорога" (ЭЖД) список увольняемых в связи с реорганизацией предприятия из-за снижения грузооборота и прибыли. Об этом сообщил глава профсоюза Олег Чубаров. В списке увольняемых - 88 человек, в основном, железнодорожники из Нарвы. Это машинисты и помощники машинистов, диспетчеры, составители вагонов, отметил он. Все они работали на обеспечении ж/д ветки Нарва - Таллин.

"Это лишь первый список из ожидаемых. Следующий список руководство обещало предоставить к октябрю. Мы не можем сказать точно, сколько всего будет уволено, но, судя по позиции руководства, они планируют сократить порядка 200 человек", - отметил Чубаров. По его словам, профсоюзы обеспокоены такой "приблизительностью" планов увольнений: "Еще до этого списка с предприятия летом были уволены 16 человек - сотрудники таллинской технической конторы предприятия и составители вагонов. Эти уволенные также входят в число "обещанных" 200 или общее число уволенных составит 216 человек?"

Чубаров опроверг утверждения эстонских СМИ о том, что увольняют "вспомогательный" и "малоквалифицированный" персонал ЭЖД: "Машинисты и их помощники - это элита железных дорог, самые высокооплачиваемые технические специалисты". Он напомнил, что во время владения ЭЖД американской фирмой с 2001 по 2006 годы были уволены около тысячи работников из четырех тысяч, занятых на предприятии, и "сейчас увольняют уже тех, кто действительно необходим дороге".

Профсоюз железнодорожников готов поставить перед руководством ЭЖД вопрос о причинах отсутствия в списках увольняемых чиновников из различных управленческих контор предприятия.

"Странная логика: увольняют машинистов, потому что грузопоток уменьшился, а число начальников не уменьшается. На станции в Таллине рабочих совсем не осталось, но зато сохранены три управляющих", - отметил Чубаров.

Он также опровергнул заявления руководства ЭЖД о "решении вопроса дальнейшего трудоустройства увольняемых": "Увольняемые на Северо-востоке Эстонии железнодорожники могут найти в регионе работу только с низкими зарплатами, а у этих людей - кредиты, другие финансовые обязательства. Это настоящая трагедия для их семей". Чубаров отметил также, что в списках увольняемых как русские, так и эстонские фамилии.

По мнению Чубарова, снижение грузопотоков из России через ЭЖД "бумерангом задело многих и затронуло всю транзитную линейку": "У докеров, у портовиков, в лесной промышленности идут сокращения. Об этом мало что известно, так как на многих предприятиях нет даже профсоюзных организаций, защищающих интересы работников. И это скрывается".
 



|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Лидер профсоюза: грядут акции протеста
ЭЖД увольняет машинистов
ЭЖД примет решение о сокращениях в конце недели
Мировые профсоюзные новости
05.09 | 10:41 Марш протест шахтеров-инвалидов по городам Донецкой области продолжается.
05.09 | 09:36 Сотрудники лондонского метро согласились прекратить забастовку.
05.09 | 09:24 Израиль: в Сдероте всеобщая забастовка на фоне обстрелов.
05.09 | 09:08 Около сотни машинистов "Харьковского метрополитена" выступили против своего руководства.
05.09 | 08:55 Правительство Януковича подготовило проект постановления, согласно которому студентов всех ВУЗов лишают права льготного проезда в железнодорожном транспорте.
05.09 | 08:40 Профсоюз железнодорожников Эстонии: в первом списке увольняемых - 88 человек
04.09 | 18:45 Сумма задолженности по заработной плате на Луганских предприятиях составляет более 10 млн. грн.
04.09 | 17:07 Крупнейшие британские ритейлеры расследуют условия труда индийских рабочих
04.09 | 15:42 Hyundai Motor близка с заключению соглашения с профсоюзом своих работников по вопросу повышения заработной платы.
04.09 | 14:59 Украина: пенсионеров будут стимулировать работать и на пенсии
04.09 | 14:20 Миланский аэропорт "Малпенса" бастует. Туристы летят через Рим.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: