АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.09 | 09:08

Машинисты "Харьковского метрополитена" выступили против своего руководства


Работники подземки утверждают, на предприятии постоянно нарушаются нормы трудового законодательства, что напрямую влияет на безопасность перевозки пассажиров. Начальник метрополитена Сергей Мусеев все обвинения считает надуманными.

Накопилось и наболело. Именно так объясняют машинисты электродепо "Московского" свой протест против порядков, сложившихся на предприятии. Повышенная оплата вечерних часов работы не производится, оклады урезаны в пользу премий, которых можно лишиться по распоряжению начальства, технологические перерывы упразднены - таковы условия труда, говорят машинисты.

Олег Анистратенко, машинист: "В соответствии с положениями, разработанным в нашем метрополитене, о нормах труда и отдыха, я лишаюсь части моих законных перерывов. То есть, извините, сходить в туалет или просто попить воды я не могу - 4,5 часа! Как вы думаете, о чем думает человек через 4,5 часа работы? Ну совсем не о безопасности движения!".

Протестуя против такого положения вещей, машинисты депо "Московского" организовали свой - свободный профсоюз. Когда руководство депо узнало об этом, на его членов стали оказывать давление. Машинисты утверждают, что их работу стали проверять сверхпридирчиво и любая мелочь превращалась в повод для шантажа - или выход из нового профсоюза, или увольнение. Сергей Крючков работает в метрополитене 12 лет, именно он стал инициатором создания профсоюза.

Рассказывает, что был подвергнут проверке, после чего ему угрожали увольнением. После того случая Сергей Крючков попал в больницу с повышенным давлением.

Сергей Крючков, пред. свободного профсоюза: "Тогда мне пришлось полтора часа работать на линии.

Вы представляете, в каком состоянии я вел поезд? Это у них в порядке вещей. Вот, собственно, зачем и был создан наш профсоюз свободный, чтобы противостоять этому".

В этой же больнице находится еще один член свободного профсоюза, машинист Александр Орлов. У него такой же диагноз и такие же отношения с начальством.

Александр Орлов, машинист: "И сказал, так как у меня забрали талон, я должен буду пройти внеочередную проверку знаний, который, он сказал, ты естественно не сдаешь, если не напишешь заявление о выходе из свободного профсоюза и будешь уволен из метрополитена. После этого я сел на маршрут, почувствовал себя плохо. Дело в том, что я распереживался, я меня все-таки двое детей и работу терять мне не хочется".

Василий Сердюк, машинист: "Я считаю, что это никак не отражается в пользу безопасности движения, о которой кричат на каждом углу, что метрополитен это безопасность движения, то, сё, и в то же время вы так прессуете работников, что им деваться некуда! Уже просто так накипело, что люди терпеть не могут. Да, все терпели, но уже люди перестали бояться".

Сейчас в профсоюзе окала ста членов. При этом более 40 машинистов руководство депо перевело на более низкооплачиваемые должности. Сами сотрудники говорят - согласились под давлением.

Начальник метрополитена Сергей Мусеев все эти заявления считает надуманными. По телефону он заявил Новостям АТН, что в свободный профсоюз объединились, цитата - "нерадивые машинисты, которые не желают работать" - конец цитаты. По словам Мусеева, на предприятии уделяется повышенное внимание безопасности перевозок, проверкам знаний машинистов, и многим это не нравится. Начальник метро уже встречался с активом профсоюза.

Виктор Радомский, зам. пред. свободного профсоюза: "Мы сейчас подготовим необходимые документы по нормативным актам, которые мы требуем пересмотреть, мы будем просить его, чтобы все замечания, проведенные в период с 25 до 29 августа по фактам травли и давления на людей, были отменены как незаконные. И остальные основные требования касаемо оплаты труда и всё остальное это будем делать в рабочем порядке".

Тем не менее, Сергей Мусеев заявил, что пока свободный профсоюз не прошел регистрацию в органах юстиции, серьезного отношения к нему не будет. Машинисты же говорят, что если после регистрации их требования не будут выполнены, они выступят с пикетом. 
 



|
Источник: АТН
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
05.09 | 12:28 Минуглепром обещает вывести «Красноармейскуголь» в разряд неубыточных за полгода-год.
05.09 | 11:07 Украинские таксисты собрались бастовать
05.09 | 10:41 Марш протест шахтеров-инвалидов по городам Донецкой области продолжается.
05.09 | 09:36 Сотрудники лондонского метро согласились прекратить забастовку.
05.09 | 09:24 Израиль: в Сдероте всеобщая забастовка на фоне обстрелов.
05.09 | 09:08 Около сотни машинистов "Харьковского метрополитена" выступили против своего руководства.
05.09 | 08:55 Правительство Януковича подготовило проект постановления, согласно которому студентов всех ВУЗов лишают права льготного проезда в железнодорожном транспорте.
05.09 | 08:40 Профсоюз железнодорожников Эстонии: в первом списке увольняемых - 88 человек
04.09 | 18:45 Сумма задолженности по заработной плате на Луганских предприятиях составляет более 10 млн. грн.
04.09 | 17:07 Крупнейшие британские ритейлеры расследуют условия труда индийских рабочих
04.09 | 15:42 Hyundai Motor близка с заключению соглашения с профсоюзом своих работников по вопросу повышения заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: