АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.09 | 08:22

Лидер демократических профсоюзов Беларуси требует созвать Национальный совет по трудовым вопросам


Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук призвал сопредседателей Национального совета по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) — первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко, председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика и председателя Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Анатолия Харлапа собрать заседание этого органа в двухнедельный срок.

В своем обращении Ярошук объясняет необходимость заседания "стремительным нарастанием проблем в социально-экономической сфере". По его словам, проблемы затрагивают интересы сотен тысяч трудящихся и требуют оперативного реагирования со стороны всех участников социального диалога.

Как член НСТСВ Ярошук предлагает вынести на повестку заседания наиболее острые вопросы, в числе которых — о внесении в окончательную редакцию закона "О профессиональном пенсионном обеспечении" изменений в части, касающейся сохранения работающим во вредных условиях наемным работникам пенсий; о сохранении льгот для наиболее социально уязвимых групп граждан страны — пенсионеров, студентов, инвалидов; о мерах по выполнению рекомендаций Международной организации труда (МОТ) и возвращению в страну преференций в торговле со странами Евросоюза; об исключении из проекта нового закона "О профессиональных союзах" положений, серьезно ухудшающих условия создания и деятельности организаций трудящихся; о ходе и условиях начавшейся в стране приватизации и мерах, обеспечивающих широкую гласность процесса и участие в нем профсоюзов.

Напомним, в состав Национального совета по трудовым и социальным вопросам входят представители правительства, а также крупнейших объединений профсоюзов и нанимателей. Совет был создан в 1996 году для решения вопросов социального партнерства, в том числе спорных; его решения носят рекомендательный характер. НСТСВ собирается ежеквартально.

Последнее заседание этой организации прошло девять месяцев назад — в январе 2007 года. По словам Ярошука, подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году — члены НГТСВ собирались только дважды. "Сопредседатели рассматривают НСТСВ как декоративный орган, который не решает проблем, связанных с формированием социально-экономической политики страны", — отмечает лидер БКДП в своем обращении.



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
12.09 | 10:35 Борьба харьковских метрополитеновцев с администрацией перешла в юридическую плоскость.
12.09 | 10:08 Эстония: госслужащим повысят зарплату.
12.09 | 09:34 На Southern Copper может начаться забастовка.
12.09 | 09:19 Независимый профсоюз горняков Беларуси организует пикет против отмены выплаты пенсий за работу во вредных условиях.
12.09 | 09:05 Британские профсоюзы готовят масштабную забастовку.
12.09 | 08:22 Лидер демократических профсоюзов Беларуси требует созвать Национальный совет по трудовым вопросам
11.09 | 17:53 Европейские автодорожники официально поддерживают австралийских трудящихся компании TNT.
11.09 | 16:04 Рабочие ПО "Беларуськалий" намерены приступить к бессрочной забастовке.
11.09 | 15:21 Киевские компании-перевозчики мусора начали забастовку.
11.09 | 13:35 Профсоюз железнодорожников Эстонии: Государство не проявляет интереса к падению транзита.
11.09 | 12:42 Институт национального страхования ("Битуах Леуми") проведет в Израиле однодневную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: