АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.09 | 16:04

Солигорские шахтеры намерены приступить к бессрочной забастовке


Рабочие ПО "Беларуськалий" в Солигорске координируют действия в защиту своих социально-экономических интересов. Как сообщил представитель Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) в Минской области Леонид Мархотка, это вызвано намерением правительства "лишить горняков ряда социально-экономических завоеваний 1991—1993 годов".

По его словам, рабочие не согласны с намерениями прекратить выплаты пенсий за вредные условия труда, если горняк продолжает свою деятельность в объединении после отработки определенного количества лет; прекратить или значительно уменьшить выплату пособия по выходу на пенсию по возрасту; сократить отпуск подземным рабочим с 56 до 40 дней; выделять деньги на оздоровление во время отпуска только при условии приобретения работниками путевок в санатории или профилактории. Кроме того, по мнению Л.Мархотки, на шахтеров влияют неопределенность и неуверенность со стороны руководства объединения в положительном решении и некоторых других проблем, отсутствие четких ответов на запросы в администрацию ПО "Беларуськалий".

Мархотка сообщил, что 9 сентября с 00.00 и до 24.00 фактически проходила забастовка шахтеров по "итальянскому методу": рабочие шахты спустились под землю, но к работе не приступили, мотивируя это нарушением требований техники безопасности на рабочих местах. Эта акция состоялась на всех четырех рудниках "Беларуськалий", в ней приняли участие около 80% всех подземных рабочих.

По словам представителя БХК, забастовка, организованная бригадирами, носила предупредительный характер. В случае если правительство будет и дальше настаивать на лишении шахтеров социально-экономических льгот, они намерены приступить к бессрочной забастовке. В акциях протеста готовы принять участие и работники из надземных подсобных цехов.

Председатель исполнительного бюро Независимого профсоюза горняков (НПГ) Геннадий Романюк сообщил, что НПГ не имеет прямого отношения к акции 9 сентября, хотя многие из ее участников являются членами профцентра. По его словам, представители НПГ встречались с руководством ПО "Беларуськалий" и обсуждали нежелательность отмены льгот, но "разговоры остались разговорами".

Заместитель директора ПО "Беларуськалий" по идеологической работе и кадрам Анатолий Махлай отказался признать факт забастовки: "Забастовка — это невыходы на работу, а у нас никакой забастовки не было".

Напомним, 27 июня 2007 года был одобрен в первом чтении проект закона "О профессиональном пенсионном страховании". Он предполагает непосредственное участие работодателей в формировании целевых средств для финансирования досрочных пенсий путем уплаты целевых страховых взносов за работников, занятых в неблагополучных условиях труда. Закон предполагается ввести в силу 1 января 2008 года.



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Руководство «Беларуськалия» ужесточает позиции в отношении работников
Мировые профсоюзные новости
12.09 | 09:34 На Southern Copper может начаться забастовка.
12.09 | 09:19 Независимый профсоюз горняков Беларуси организует пикет против отмены выплаты пенсий за работу во вредных условиях.
12.09 | 09:05 Британские профсоюзы готовят масштабную забастовку.
12.09 | 08:22 Лидер демократических профсоюзов Беларуси требует созвать Национальный совет по трудовым вопросам
11.09 | 17:53 Европейские автодорожники официально поддерживают австралийских трудящихся компании TNT.
11.09 | 16:04 Рабочие ПО "Беларуськалий" намерены приступить к бессрочной забастовке.
11.09 | 15:21 Киевские компании-перевозчики мусора начали забастовку.
11.09 | 13:35 Профсоюз железнодорожников Эстонии: Государство не проявляет интереса к падению транзита.
11.09 | 12:42 Институт национального страхования ("Битуах Леуми") проведет в Израиле однодневную забастовку.
11.09 | 10:54 Медики Латвии готовятся к пикету.
11.09 | 09:46 Шахтеры Волыни готовятся бастовать
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: